Причина данного решения состоит в том, что ужгородцы использовали в матчах с Олимпиком и Черноморцем ранее дисквалифицированного футболиста Виталийса Ягодинскиса и тренера Алексея Величко.

Кроме технических поражений, за матч с Олимпиком Говерла оштрафована на 20000 гривен, за поединок с Черноморцем — на 40000.

Напомним, что 24-летний защитник Говерлы Виталийс Ягодинскис был дисквалифицирован на три матча за толчок арбитра во время выездного матча чемпионата против днепродзержинской Стали (0:1). По результатам того же матча за нецензурную брань в адрес арбитра бан получил и ассистент главного тренера ужгородцев Алексей Величко.

Данное решение было принято непосредственно в день поединка Говерлы с Олимпиком и было проигнорировано руководством клуба. И Ягодинскис, и Величко приняли участие в матче, который, к слову, команда Грозного уступила со счетом 0:2.

Впоследствии представители Говерлы настаивали на том, что они не получали никаких уведомлений о дисквалификациях. Секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко ответил на это, что когда ужгородцам нужно, они просто отключают факс, и поэтому Федерация направила им письмо по электронной почте и даже в телефонном разговоре уведомила об этом Говерлу.

На это вице-президент Говерлы Александр Шуфрич ответил следующее: "Секретарь КДК лукавит. Помимо факса у них есть два способа уведомления, но ни одним из них они не воспользовались".

В четверг, 7 апреля, состоялось заседание КДК ФФУ, на котором рассматривалось дело Ягодинскиса и Величко об участии в матче с Олимпиком, по результатам которого было принято решение отложить рассмотрение дела с целью получения дополнительной информации и подтверждения позиции Говерлы об отсутствии правовых оснований на счет невозможности участия футболиста В. Ягодинскиса и тренера А. Величко в матче 20-го тура.

Как итог, Ягодинскис и Величко приняли участие в матче Говерлы с Черноморцем, который состоялся 9 апреля.

Добавим, что матчи с Олимпиком и Черноморцем Говерла проиграла, так что технические поражения никак не повлияют на турнирную таблицу УПЛ, где команда Грозного за пять туров до конца с 16-ю очками занимает 11 место.