О том, почему зимой команду принял Эрик ван дер Меер, который заменил Владимира Мазяра:

"Это было осознанное, продуманное решение. Мы тщательно всё анализировали, думали кого пригласить. Кандидатов было много, и украинских тренеров, в том числе. Я говорил об этом тогда и сейчас называть фамилии не вижу смысла".

"Почему Эрик ван дер Меер? Он уже ранее работал в украинском футболе: в донецком Металлурге тренер возглавлял футбольную Школу клуба. Я знал его футбольную философию, знал, как он относится к своей работе и какие у него насчет этого мысли и идеи. Сейчас, оглядываясь назад, считаю, что мы не прогадали".

О итогах прошедшего сезона, по итогам которого Сталь финишировала восьмой:

"Хорошим его не назовешь, потому что могли занять место намного выше. Просто комплектацию команды, которая была у нас зимой, нельзя было считать удовлетворительной. Многие позиции мы так и не смогли закрыть".

"Тем не менее, футболисты, которые были в команде, были готовы выполнять задачи, которые перед ними были поставлены. Самое важное для нас в тот период времени было поменять философию и, считаю, у нас это получилось. Изменилась философия, команда стала играть в футбол, который мы хотим видеть".

О селекции:

"Однозначно нуждаемся. Тренер хотел привлечь техничных исполнителях еще зимой. Если говорить стратегически, есть два варианта пути. Первый – тренер прививает схему игры, отталкиваясь от того, какие у него есть футболисты в обойме. Второй – когда сам тренер подбирает игроков, потенциал которых ему известен, и ждет, что они выполнят всё в рамках предъявляемых им требований".

"Сейчас как раз от нас требуется укомплектовать команду исходя из требований нашего главного тренера и той модели игры, которую он прививает в Стали".

О Фернандесе (голландский форвард):

"Однозначно не оправдал наши ожидания. Его подписание — это была для нас вынужденная мера. Вопрос не в Фернандесе. Мы искали нападающего, который должен был прийти и сразу заиграть. Тренер знал возможности Фернандеса, но, к сожалению, он не смог весной продемонстрировать тот уровень игры, который бы соответствовал нашим требованиям".

О Лазиче:

"Лазич – очень опытный игрок, да и по человеческим качествам к Джордже нет никаких вопросов. Он очень многое дал за эти полгода: и команде, и ребятам… Я бы не сказал, что он был единственным системообразующим игроком. У нас многие футболисты поспособствовали тому, чтобы образовалась команда".

"На сегодняшний день радует то, что у нас прекрасный коллектив. Может быть, по исполнительским качествам не все соответствуют, но важно, чтобы сам коллектив был сплоченным, и самоотдача в каждой игре была стопроцентной".

О том, кто покинул команду:

"К шестерым футболистам, о которых речь шла раньше (Барановском, Гийоне Фернандесе, Габриэле, Буднике, Кучерове, Пшеничных – прим.) присоединился Аким Латифу. Его жена не известно по какой причине подумала, что здесь идет глобальная война и она очень переживает за своего мужа. В общем, старая история. Поэтому нам такие футболисты не нужны".

"В команде должны играть люди, которые душой и сердцем будут относиться к своей работе, я уже не говорю про любовь к клубу и все остальное. По остальным хочу сказать следующее. Кучерову надо играть, он молодой, задатки есть, ему нет смысла сидеть на лавке. Да и вообще нужно сказать: тот факт, что эти игроки ушли от нас вовсе не означает, что они – плохие футболисты. Нет, вовсе нет. Просто тем требованиям, которые есть сегодня у тренера, они, скорее всего, не соответствовали".

О выступлениях молодежного состава и смене тренера:

"Результат, который показал дублирующий состав, назвать плохим нельзя. В работе Сергея Шищенко проблем не было. Сергей много лет являлся тренером дублирующего состава, а для того, чтобы расти как тренеру, ему необходимо переходить на другой уровень. Поэтому мы поговорили с ним и пришли к такому выводу, что ему лучше где-то самостоятельно работать". 

"Назначен новый тренер – Виктор Журавлев. Ему будет помогать Константин Кравченко. Зимой мы обещали Константину работу в системе клуба. Насколько у него получится, покажет время".