Напомним, что свой первый тренерский опыт 39-летний специалист получил в финальной части Евро-2016, ассистируя бывшему главному тренеру национальной команды Михаилу Фоменко.

Стоит отметить, что Шевченко поставил подпись под 2-летним контрактом, в котором прописана опция пролонгации трудового соглашения на такой же период.

"Стать главным тренером национальной сборной Украины — это большая честь для меня. Сегодня я готов возглавить главную команду страны и взять на себя всю ответственность за конечный результат сборной. Своей главной задачей вижу создание боеспособного коллектива, способного решать высокие задачи. И второе — вернуть доверие украинских болельщиков благодаря качественной игре сборной", — заявил журналистам новый наставник сине-желтых.
 
"Буду привлекать в команду молодых футболистов при условии их соответствия уровню и требованиям первой команды страны. Для меня главными критериями работы со сборной является строгая дисциплина, четкая организация и баланс в команде, высокая самоотдача и запредельная мотивация. Будет максимальная концентрация и самоотдача футболистов на поле — будет и положительный результат", — резюмировал Шевченко.