Зирка (Кропивницкий) 

Главный тренер — Сергей Лавриненко 

Место в сезоне 2015/2016 — 1 в Первой лиге 

Пришли: з. Баенко, в. Ганев, н. Ситало (все — Горняк КР, с.а.), п. Гавриш (Говерла, с.а.), п. Чумак (Динамо, на просмотре) 

Ушли: п. Г.Баранец, п. Б.Баранец (оба — Рух,с.а.) з. Мостовой (?, с.а.)

Ориентировочный состав (по состоянию на 20.07.2016): Паст — Допилка, Кучеренко, Ковалев, Бацула — Лупашко, Гавриш, Загальский — Чичиков, Локтионов, Щедрый. 

Лучшая покупка — Виталий Гавриш

Незаметный, но опытный игрок, который наконец-то получил заслуженный стабильный контракт. 

Главная потеря — братья Баранцы

Тут все очевидно: Баранцы были лидерами Зирки, но сделали неспортивный выбор, приняв приглашение от винниковского Руха. 

Проблемная позиция — центр защиты

Дуэт оборонцев Зирки фактически не имеет опыта игры на уровне Премьер-лиги. Они не всегда показывали стабильную игру в Первой лиге, а теперь им нужно сделать шаг вперед. Усиливать эту позицию, видимо, в Зирке не собираются. 

Звезда — Алексей Чичиков

Когда-то Чичиков был восходящей надеждой украинского футбола — в 17 лет он уже забивал за Ворсклу в Премьер-лиге, а через год уехал в московский Локомотив. То ли конкуренция, то ли большие деньги, то ли низкий собственный потолок погубили карьеру футболиста, который казался вундеркиндом. Сейчас Чичикову 28, он сумел перезапустить карьеру в Зирке и готов напомнить о себе. 

Молодая надежда — Евгений Чумак

Пока что официальной информации о том, что молодой полузащитник арендован Зиркой у Динамо, не было, но все идет к этому. Чумак после сумасшедшего старта в Киеве, сдал обороты, но в Зирке он гарантированно получит свой кусок игровой практики и возможность себя проявить — все же в первую команду Динамо Чумака подтягивали неспроста. 

Главные цитаты межсезонья

Сергей Лавриненко, главный тренер Зирки об уходе братьев Баранцов: "Что поделать, истек срок их контрактов с клубом, и, несмотря на все наши предложения, они отказались пролонгировать соглашения. Я не скрываю, это существенная для нас потеря, поскольку в тактическом аспекте, особенно в минувшем сезоне, многое строилось именно через Баранцов… Однако, как говорят, незаменимых нет. 

Нам пришлось срочно реагировать на эту ситуацию, ведь времени для подготовки было очень мало. Надеюсь, действия футболистов Зирки и дальше будут креативными и сбалансированными".

Максим Березкин, президент Зирки о бюджете на сезон: "Увеличится, конечно. Уже за счет того, что даже у игроков, у которых еще не завершился контракт, были пересмотрены условия в сторону улучшения. Знаете, футбол — это также бизнес. Существует такое понятие — необходимая достаточность. Клуб будет финансироваться ровно настолько, насколько это будет нужно. Не больше, но и не меньше.
 
Финансирование, безусловно, увеличится. Но я не сторонник раздувания бюджета. То есть у нас не будет дополнительных расходов только для того, чтобы они были. Я вижу, что в нашей команде подобраны высококлассные игроки. Уверен, что с нынешним составом мы готовы играть на равных с командами премьер-лиги. Кроме того, собираемся развивать свою молодежь и инфраструктуру.
 
Мы будем усиливаться. Хотя футболисты отдыхают, тренерский штаб и скауты не отлеживаются на печи — они работают. В ближайшее время все узнают о нашем пополнении".

Владислав Лупашко, полузащитник Зирки о своей команде: "Мы играем в футбол хорошего качества. Стараемся контролировать мяч, пытаемся играть в современный футбол. Так было в Первой лиге. Как оно будет в Лиге Пари-Матч, покажет только время. Наш тренерский штаб не шарахается в стороны, не перестраивает игру. Мы не боимся именитых соперников. На сборах усердно работаем, тренерский штаб подбирает футболистов под определенную тактику".

Прогноз Football.ua — 11-12 место

Фактор финансовой стабильности — основополагающий для нынешней УПЛ. Пусть уже, надеемся, не будет откровенно убитых в финансовом плане коллективов (Говерла, Металлург, Металлист). Возможности состава Зирки — загадка. Не только для нас, но и для футболистов и тренеров — они и сами не представляют, каким образом будут выглядеть на уровне, на который никогда в своей жизни не взбирались. 

Еще один ключевой момент — то, как команда сможет перестроиться после потери братьев Баранцов. На первый взгляд странный трансфер дуэта (из Премьер-лиги — во второлиговый Рух) определенно изменит лицо команды. Баранцы были системообразующими игроками в Зирке, через которых велась практически вся игра. 

Многое так же будет зависеть от опытных игроков. Олег Допилка, Алексей Чичиков, Евгений Паст — все эти футболисты в разное время и в разной степени считались очень перспективными. Допилка в 20 лет выходил в Лиге чемпионов, Паст играл против Лиона в плей-офф Лиги Европы, о Чичикове — пару абзацев выше. У них карьера сложилась не совсем так, как предполагали, но сейчас они получают идеальную возможность в хороших условиях напомнить о себе. 

Football.ua