Олимпик (Донецк)

Главный тренер — Роман Санжар

Место в сезоне 2015/2016 — 9

Пришли: н. Корнев (Металлист), н. Квашук (Торпедо-БезАЗ, Беларусь, с.а.), з. Я.Олейник (Ильичевец, с.а.)

Ушли: з. Борзенко (Верес,с.а.), п. Башлай (Оболонь-Бровар, с.а.), п. Степанюк (Верес, с.а.), п. Лебедь (?, с.а.), п. Моха (Испания), п. Галенков, н. Волков

Ориентировочный состав (по состоянию на 20.07): Махарадзе — Парцвания, Гришко, К.Петров, Немчанинов — Огиря, Гошкодеря — Танчик, Корнев, Поступаленко — Матяж.

Лучшая покупка: Илья Корнев

После ухода Кадимяна с нападающими в Олимпике было туго. Лысенко все никак не может вернуть себе былу резвость (и на факт, что сможет — больно уж он потяжелевшим выглядит). Оставался один Матяж, который старался как мог, но все же четыре мяча за сезон для центрального нападающего это маловато.

Корнев молод, быстр, по хорошему агрессивен и он должен хорошо вписаться в компанию атакеров Олимпика. Кстати, в прошлом сезоне линия атаки дончан выглядела так: на флангах Танчик и Моха, поднападающим Поступаленко и собственно сам нападающий — Матяж. Учитывая, что Моха ушел, не факт, что Корнев будет играть на двух своих оптимальных позициях — нападающим и оттянутым нападающим. Вполне возможно, что он заменит на левом фланге Моху — скорости ему не занимать.

Главная потеря: Моха

Быстрый, техничный, результативный, как для Олимпика и как для флангового полузащитника — 4 гола. Самый острый и один из самых умных футболистов команды. Нет ничего удивительного, что он уходит из чемпионата Украины — его уровень явно выше, чем уровень Олимпика.

Проблемная позиция — центральный нападающий

Олимпик довольно ровная команда — тут мало кто из игроков явно выделяется, чтобы можно было говорить о слабых местах. Линия защиты укомплектована прекрасно — даже ведущий игрок первой части сезона 15/16 Борзенко потерял место в основе и вынужден был уйти. Отлично играл справа Парцвания, Гришко и Петров — в центре, Немчанинов — слева. На подмене есть Конде и Илой-Айет, а Гошкодеря вообще может закрыть любую позицию.

Та же ситуация в полузащите, может не с таким уровне конкуренции, но опять-таки — универсал Кирилл Петров может сыграть не только центрального защитника, но и опорника вместе с Огирей, Гошкодерей или Драченко. Прилично добавил Шестаков.

По большому счету, все, что нужно Санжару — форвард, который будет забивать за сезон хотя бы семь-восемь мячей, в идеале — десять.

Звезда: Кирилл Петров

В 2009-ом году Кирилл был капитаном команды в сборной U-19, которая под руководством Юрия Калитвинцева стала чемпионом Европы. Он подавал огромные надежды и мало кто сомневался, что Кирилл будет играть в Динамо, как один из лучших воспитанников клубной футбольной школы. Но за первую команду Динамо он в итоге сыграл лишь одну игру — в основном же катался по арендам: Кривбасс, Говерла, Арсенал. Играл в польской Короне и казахском Ордабасы.

По второй части прошлого чемпионата сложилось впечатление, что Кирилл ожил и собирается вернуться с помощью Олимпика в большой футбол. Будет интересно посмотреть — так ли это.

Ровно то же, что и о Петрове, можно сказать и о Темуре Парцвании. Этнический грузин, тоже воспитанник Динамо, подававший огромные надежды, много играл за сборные Украины различных возрастов, но сделать качественный шаг в большой футбол так и не сумел. Во второй части прошлого сезона был едва ли не лучшим игроком команды, действуя на позиции правого защитника, хотя родным для него всегда считался центр обороны.

Молодая надежда: Илья Корнев

Прям совсем молодых и подающих надежды в Олимпике нет, разве что в U-21 профильные специалисты кого-то знают. Но Корнев неплохо подходит на эту номинацию. В меру молодой (а 20 лет для нашего футбола, где людей и в 25 называют молодым и перспективным, это совсем еще "щенок"), пришел, чтобы закрыть две самые проблемыне позиции (об этом я писал выше).

Главные цитаты межсезонья

Дмитрий Гришко о том, как лентяйничал в отпуске: "Роман Санжар попросил каждого следить за собой и за своим здоровьем. Признаюсь честно, спортом в отпуске не занимался. Конечно, я мог сказать, что все время провел в тренажерном зале или занимался беговой работой, но не хочу никого обманывать. Все нагрузки на первой тренировке были втягивающими, но все равно было тяжело, ноги не слушались (смеется)".

Роман Санжар о главной потере команды: "Скорее всего, Моха нас покидает. Уходит он не свободным агентом, ведь у него есть контракт с Олимпиком. Это будет либо продажа, либо аренда. Он сейчас находится в Испании, и по нему есть ряд вариантов. Этим вопросом занимается наш президент, общается по суммам, по условиям и прочим моментам".

Прогноз Football.ua — 8 место

Главное достоинство Олимпика в ровном и достаточно глубоком составе. Этой команде не страшны временные потери ведущих игроков. К тому же ярко выраженных лидеров у них нет, так что вылет любого игрока не сможет существенно повлиять на их игру. На длинной турнирной дистанции это то, что надо.

К тому же Олимпик — тренерская команда. Роман Санжар уже не первый год работает с командой и с каждым сезоном все более качественно устраняет недостатки в игре. Пришла очередь нового витка качества.

Ожидаем от Олимпика стабильных результатов и борьбы за первую шестерку.

Александр Озирный, Football.ua