По сравнению с матчем за Суперкубок Украины, Паулу Фонсека не сделал ни одной замены в стартовом составе команды: все та же пара центральных защитников Ордец – Кривцов, Степаненко – Фред в центре поля и Тайсон на острие в паре с Эдуардо. Более того – Ракицкий снова не попал в заявку, наблюдая за игрой партнеров с ВИП-зоны.

Что касается Зирки, то здесь, пожалуй, стоит выделить отдельных исполнителей, чьи фамилии более или менее знакомы нейтральным болельщикам. Так, с капитанской повязкой команду вывел на поле Допилка, поигравший в свое время в Динамо. Сейчас Олегу, между прочим, уже 30. Также в старте вышел другой воспитанник Динамо, Щедрый, а в центре поля действовал Чумак, которого Зирка арендовала у киевлян совсем недавно.

В воротах Зирки стабильно играет Паст, который много лет провел в Черноморце на вторых ролях. Виталий Гавриш, поигравший за множество отечественных клубов, действовал в центре, а Чичиков, известный по выступлениям за Ворсклу, играл в линии атаки. Также в защите играл воспитанник Шахтера, Ковалев.

При этом, стоит отметить отличительную черты команды из Кропивницкого: даже в матче против такого соперника, подопечные Сергея Лаврыненко пытались выходить из защиты исключительно через мелкие и средние передачи. Никаких лонгболлов и выносов куда-нибудь. Конечно, получалось у номинальных гостей далеко не все, в том числе, в этом игровом компоненте, но приятно, что новичок лиги пытается играть в осмысленный футбол, который нравится болельщикам.

Тем не менее, началось все для красно-желтых печально: уже в дебюте матча незамысловатая атака Горняков закончилась точным ударом Бернарда в дальний угол – 1:0. А к 11 минуте Марлос мог закрывать игру, но с нескольких метров коряво пробил в перекладину после нацеленного прострела Срны. На старте матча Шахтер играл уверенно и, прогнозируемо, контролировал ход игры на сто процентов.

Футбол в исполнении коллектива Паулу Фонсеки нельзя было назвать идеальным, но этого хватало, чтобы Зирка не переходила центр поля. Гости начали нащупывать свою игру ближе к середине тайма, и, когда казалось, что дальше будет только лучше, Кучеренко в безобидной ситуации привез гол в свои ворота: видя Тайсона вблизи Паста, защитник решил, что сумеет перебросить мяч через бразильца головой, скинув мяч вратарю в руки. Увы, но Тайсон достал мяч и перебросил Паста – 2:0.

Впрочем, Зирка не сдалась, и очень быстро забила в ответ: удар со штрафного с близкого расстояния, Пятов отбил перед собой, а Ситало добил в пустые ворота. Казалось, с таким счетом команды и уйдут на перерыв, но на последних секундах тайма прострел Срны со штрафного низом закончился рикошетами во вратарской, и точным ударом Эдуардо – 3:1.

Второй тайм Горняки начали так же активно, как и первый. Пасту пришлось работать в поте лица, и однажды голкипер совершил суперсейв, парируя удар Срны. Горняки играли на чужой половине поля, прессингуя соперника и накатывая одну атаку за другой. Но, в отличии от первого тайма, Зирка на этот раз не смогла прийти в себя. Шансов у гостей не было. И гол был лишь делом времени.

А пришел он с левого фланга и очередного прострела низом. После рикошета мяч попал в Ковалева, а затем в сетку – автогол, 4:1. К концу матча Зирка так и не создала ни одного момента у ворот Пятова и не провела ни одной приличной и острой атаки. Шахтер полностью доминировал и продолжал создавать моменты, и, если бы не уверенная игра Паста, счет был бы куда печальнее для гостей.

Кстати, вопрос, который за многие годы стал риторическим: сколько уже можно в стартовом туре сводить грандов с дебютантами лиги?!