В начале межсезонья слухи о переходе Драговича в Байер ходили настолько активно и их было так много, что казалось — вот-вот и подписание официально состоится. Но потом все резко развернулось в другую сторону — месяц назад, 25 июля, Суркис заявил, что его не устраивает предложение Байера. Проще говоря — мало денег давали немцы, по мнению Игоря Михайловича. Напоним, что Динамо купило австрийца за девять миллионов, а Байер предлагал вроде как 15. Учитывая "успехи" Динамо и сборной Австрии на евроарене (вряд ли на цену Драговича влияли матчи против каменской Стали или Александрии) — неплохой вариант. Но президент киевлян, говорят, хотел 20 миллионов.

Совсем печально для Драговича (а он не скрывал, что мечтает уйти) стало, когда спортивный директор Байера Руди Феллер 5 августа заявил: "В данный момент переговоры по трансферу Драговича проходят проблематично. Сейчас Байер и Динамо далеки от завершения диалога". В тот момент показалось, что любовь Игоря Суркиса к консервации игроков победит и Драгович еще минимум до зимы будет ездить в Каменское и Александрию. Прекрасно понимал его и Ребров: "Видно, что он (Драгович) волнуется, у него нет той мотивации. Он профессионал, с этим нет вопросов, но когда говорят о таких цифрах и клубах в нем заинтересованных, любой футболист не сконцентрирован на 100% в игре против Волыни или Стали".

Восьмого числа Суркис сказал, что переговоры все еще продолжаются, но в переход уже мало кто верил. Да и разговоры о нем исчезли с информационного пространства Украины. Драгович, тем временем, дисциплинированно выходил в чемпионате Украины и возможно успокаивал себя тем, что впереди не только соперники из разряда "сейчас все в футбол играть научились", а и Лига чемпионов.

И вот вчера, без лишних предисловий Динамо обьявило о продаже Александра Драговича в стан Аптекарей. Как любят у нас делать, о финансовой стороне сделки скромно умолчали, но можно предположить, что Суркис сумел выбить больше чем то, что предлагали немцы (15 млн.), а Байер заплатил меньше, чем хотел Суркис (20 млн.).

Байер можно поздравить с покупкой футболиста сразу под основу. Для Динамо, особенно накануне Лиги чемпионов, это нежелательное развитие событий — тем более, что, если так резко ушел Драгович, то, может, сейчас договариваются и по Ярмоленко, чтобы так же резко, без лишних разговоров его продать.

В последнее время лазарет киевлян был как на Петровке в 8:30 утра — не протолкнуться: Хачериди, Данило Силва, Вида... Реброву даже пришлось выдернуть из дубля Зураба Очигаву.

Понятно, что такая ситуация будет продолжаться не вечно — вот уже Данило Силва вернулся и сыграл в центре защиты. Видимо Очигава не впечатлил Реброва, хотя после первого своего матча Зураб получил много комплиментов. Накануне игры с Волынью врач Динамо сообщил, что у Хачериди все не так плохо и операция ему не понадобится, да и вообще — через неделю он сможет работать в общей группе. Уже пять дней это делает Вида, который пропустил два тура из-за сотрясения мозга, полученного в матче с Днепром.

До ухода Драговича глубина скамейки запасных киевлян была достаточной. Справа — Морозюк и Данило Силва, в центре — Драгович и Хачериди, слева — Антунеш и Макаренко. Плюс Вида, который одинаково хорошо умеет две вещи — играть на любой позиции в защите и регулярно забивать Шахтеру. Интересно, что будучи, фактически, джокером, игроком-затычкой, Вида стал третьим по количеству проведенного на поле времени в Динамо образца прошлого сезона.

После ухода Драговича Динамо все так же имеет хорошо укомплектованную защиту, но, учитывая, что Вида теперь будет преимущественно играть в паре с Хачериди в центре, на случай травм/дисквалификаций у Реброва не будет кадров, которыми можно заменить сошедшего с рельс игрока и получить в ответ то же качество.

К примеру, если травмируется Антунеш, то слева надо будет ставить или Макаренко (а это далеко не одно и то же что Антунеш), или переводить туда с центра Виду и тогда в центр ставить Данило Силву, а справа будет играть Морозюк. Как вы понимаете, что Данило Силва в центре это далеко не то, что Вида в центре, а Морозюк справа в защите, это не явно не Данило Силва. По крайней мере, с точки зрения оборонительных действия — касательно подключений в атаку, то Николай бразильцу еще и фору даст, но почему-то кажется, в Лиге чемпионов Морозюку будет не до подключений.

Проще говоря, трансфер Драговича не сделал Динамо слабее в защите, но значительно сократил возможность для маневра — в случае вылета кого-либо из защитников Реброву придется "химичить", а безболезненно это можно делать лишь в нашем чемпионате, да и то, не во всех матчах.