Одержав лишь одну победу в стартовых восьми турах, подопечные Сергея Зайцева приехали в гости к Александрии явно не в качестве туристов. Отступать львовянам уже некуда, в пассиве Карпат -1очко и безоговорочное последнее место в турнирной таблице. Помимо удручающего положения в чемпионате, сегодняшние гости имеют некие проблемы с атакой – четыре поединка Карпаты не могут поразить цель своего соперника. А если еще и ко всему этому вспомнить прошлогоднее поражение от Александрии (1:4), то получается на выходе, что дела у зелено-белых складываются, мягко говоря, не лучшим образом, и соответственно, как итог – в этом поединке вырисовывался явный аутсайдер, коим и выступал именно львовский коллектив.

Александрия, в свою очередь, после двух побед кряду, выдала такую же серию, но уже без викторий – подопечные Владимира Шарана уступили одесскому Черноморцу (0:1), а затем, также на выезде, не сумели переиграть, испытывающую кризис, луцкую Волынь (1:1). В отличие от своего сегодняшнего оппонента, хозяева поля не были обременены кубковыми проблемами посреди недели, а посему, Александрия могла целиком и полностью в течение данного периода сосредоточить свое внимание исключительно на подготовке к матчу против Карпат. На стороне александрийцев перед этим матчем был фактор домашнего поля, а также вышеупомянутая усталость соперника, сопровождающаяся изнурительным матчем против Жемчужины в 1/16 финала Кубка страны, в котором, кстати, львоване лишь в серии пенальти сумели пролезть в следующий этап соревнований.

Касаемо личных встреч, то здесь виднеется определенный паритет, ведь в четырех поединках между собой, Александрия и Карпаты трижды сводили матчи к ничейному результату, и лишь однажды подопечные Владимира Шарана оказывались сильнее своего соперника. К слову, последнее свидание между этими коллективами, завершилось как раз таки ничейным исходом – во Львове команды расписали результативную ничью (2:2).

Старт поединка выдался лучше некуда — к 13-й минуте встречи на табло красовались уже две единицы. Сначала Павел Ксенз, воспользовавшись, ошибкой обороны Александрии, сумел с пределов штрафной переиграть Леванидова, а затем, спустя три минуты, Старенький заработал для своей команды право на пробитие пенальти. Приговор четко исполнил Запорожан, разведя Пидкивку и круглого по разным углам. После обмена любезностями, в игре наступило затишье в плане опасных моментов, а вот в плане борьбы на поле — все было в полном порядке, оба коллектива частенько фолили друг на друге, что в итоге, вырисовывалось в закономерные предупреждения.

В первом тайме Александрия имела возможности забить второй гол, однако результативность Пономаря и и Яремчука оставляла желать лучшего — в обоих случаях попытки хозяев поля блокировали редуты львовских Карпат. Казалось, что коллективы уйдут на перерыв при равном счете, однако иного мнения придерживался вышедший на замену Амбросий Чачуа — игрок Карпат поменяв травмированного Ксенза, со второй попытки поразил владения Леванидова, выведя таким образом снова свою команду вперед. Как ито — на перерыв львовяне ушли, имея в своем активе минимальное преимущество в счете.

Вторые 45 минут начались с навалы футболистов Александрии. Хозяева поля раз за разом старались сравнять счет в противостоянии, однако массированная оборона гостей всячески пыталась препятствовать потугам команды Владимира Шарана, что давало свои плоды вплоть до 71-й минуты, когда Виталий Пономарь с близкого расстояния расстрелял стража ворот Карпат после нацеленной передачи от вышедшего на замену Кулиша.

Доигрывали эту встречу футболисты Карпат вдесятером. Чачуа в матче успел все — и гол забил, и карточку на 77-й минуте получил, сфолив зачем-то в центре поля на Грицуке. Численным большинством александрийцы воспользовались спустя четыре минуты — Пономарь офрмил дубль после прострела с фланга от Цурикова. Карпаты имели шансы забить, однако два выстрела в исполнении Худобяка были нивелированы сейвами в исполнении Леванидова. Под занавес игры четвертый гол мог забивать Кулиш, но игрок хозяев поля не попал в пустые ворота после того, как Пидкивка на ровном месте выпустил мяч из рук.

3:2 — волевая и яркая победа подопечных Владимира Шарана, которые после этой виктории поднялись на чистое пятое место. В то же время Карпаты, вынуждены и далее замыкать турнирную таблицу с минусовым показателем. А ведь сыграно уже ни много ни мало девять туров...

Александрия — Карпаты 3:2
Голы: Запорожан, 13 (пен.), Пономарь, 71, 81 – Ксенз, 10, Чачуа, 45

Александрия: Леванидов — Чеботаев, Шендрик, Басов, Цуриков — Старенький, Банада (Леонов, 67), Запорожан, Пономарь – Грицук (Полярус, 80) – Яремчук (Кулиш, 50)

Карпаты: Пидкивка – Ксенз (Чачуа, 44), Нестеров, Лобай, Зубейко – Кадимян (Окечукву, 88), Новотрясов, Ярошенко, Костевич – Худобяк (Грысьо, 82) — Бланко-Лещук

Предупреждение: Старенький, Грицук, Леонов, Басов, Запорожан – Худобяк, Новотрясов, Чачуа

Удаление: Чачуа, 77