О методике работы в Карпатах:

"Здесь просто нужно адаптироваться к структуре клуба, к требованиям руководства и болельщиков и ко всему происходящему вокруг. На первых порах очень важно разобраться с игроками, а конкретно — определить их состояние и потенциал. Ведь футболисты — это самое главное в любом коллективе. Правда, для этого нужно время. Обычно ты принимаешь команду еще перед началом сезона, шесть недель знакомишься с игроками, тренируешь и готовишь их в нужном режиме. В данном же случае все немного сложнее — такого времени у меня нет".

"Для меня самое главное — найти мотивацию для игроков. Когда эта цель выполнена, то второй шаг — добиться от футболистов желаемого. Возможно, в некоторой степени это и есть диктаторство, ведь методы бывают самые разные (убеждение, метод "кнута и пряника" и т.д.). Но я не сторонник унижения игроков — этого нельзя делать ни в коем случае. Любой игрок — личность, которая требует уважения".

О том, что в свой тренерский штаб Дулуб взял только одного соотечественника:

"В любой команде, где я работал, одним из главных приоритетов было желание не оставлять после себя выжженную землю. Когда мы впервые разговаривали с Юрием Михайловичем Дячуком-Ставицким, он меня спрашивал о тренерском штабе. И еще тогда я говорил, что очень хотел бы видеть своими помощниками местных ребят".

"Поэтому тогда попросил себе только одного помощника из Беларуси, которым и стал Юрий Леонидович. Почему в первую очередь сделал выбор в пользу Поклада. Сейчас тенденции футбола таковы, что во всех ведущих профессиональных клубах появляются тренеры по работе с атакой. Они работают отдельно с группой атакующих игроков и только над атакой. Такие специалисты зачастую завязаны на работе с малыми группами (4-5 футболистов), где свои принципы игры. Главный тренер видит целую картину с массой общих нюансов, а узконаправленный специалист видит детали и подробности".

"Впервые мы работали с Юрием Леонидовичем в Крумкачах. Помню, когда накануне матчей с Шахтером и Динамо предложил ему проанализировать соперника и посмотреть стандарты. А потом мы выиграли эти матчи, а свои голы забивали со стандартов, немного видоизменив игру в атаке, опираясь на принципы расположения четверок и пятерок атакующих игроков. Так мы и продолжили работать. В итоге очень благодарен, что руководство Карпат позволило мне рассчитывать на помощника в лице Поклада".

О психологии, когда Карпаты не побеждали 14 матчей кряду:

"Эта ситуация не может не влиять, ведь это психология чистой воды. Ты вроде все делаешь правильно, а все равно проигрываешь. Даже накануне первой встречи с Днепром: все делали верно и старались, но пропустили мяч после аута. При этом создав достаточно большое количество голевых моментов, где просто не доработали или не добежали. Потом говорил игрокам: "Смотрите, там метр, там метр, там чуть-чуть, а это все — фактически голевые моменты". Тогда мы могли как проиграть, так и выиграть. Но разошлись ничьей".

О потерях побед в ситуациях, когда команда ведет в счете:

"Однозначно, причины лежат глубже, это не просто недоработки. Но на тот момент у нас было очень мало информации, чтобы поработать над этим аспектом. Мало информации и мало времени, учитывая, что некоторые решения (в том числе и по составу) принимались буквально перед самим матчем с Днепром. Например, тот же Завийский в опорной зоне или игра некоторых других игроков".

О Завийском:

"Тарас воспользовался своим шансом именно в матче с Днепром. Сейчас он неплохо заявляет о себе, но как оно пойдет дальше — посмотрим. Конечно же, хотелось, чтобы он заиграл. У Завийского еще все впереди, он молодой и умный парень. Порой он задает такие вопросы о построении игры, какими интересуется не каждый взрослый футболист. Тарас — очень умный игрок, но как пойдет его карьера, пока не знаю, все зависит от него самого".

Об альтернативе Бланко-Лещуку:

"Без сомнений, Бланко-Лещук — хороший нападающий. Но можно ведь изменить систему игры, завязанную не под одного центрфорварда, а под двух быстрых нападающих. Но это уже в перспективе, сначала нужно понять, как именно это воплотить в жизнь. Что же касается альтернативы Бланко, то опять же надо смотреть на молодежь. Когда мы смотрели U-21, то по первому впечатлению мне очень понравился Игорь Карпенко. Думаю, попробуем его в ближайшее время".

"Он хорошо играет позиционно, выполняет нашу установку, стал забивать. Но если посмотреть с другой стороны, то центральный нападающий сам зависим от полузащитников и доставки мяча в штрафную. Будут форварду поставлять мячи, он будет забивать, не будет хороших передач — не будет и голов".

О Клеце:

"Мне очень нравится этот полузащитник. Когда готовился к своему первому матчу с Днепром, Клец виделся мне как один из основных полузащитников. Но за день до матча небольшое повреждение получил Мирошниченко, из-за чего мы были вынуждены перекроить опорную зону".

О задачах на оставшиеся четыре матча:

"Не заглядываю так далеко. Есть следующий матч — к нему готовимся, и пока он не пройдет, за ним нет ничего. Сыграли, идем к следующему поединку. Ведь если сам буду так работать, это передастся и футболистам. Если мы начнем думать о какой-то стратегии прохождения турнирной дистанции и рассчитывать очки, так же начнут себя вести и футболисты. Они начнут думать: "Да ничего страшного — не выиграли сегодня, значит, выиграем завтра". А так делать нельзя".