Данный поединок рассматривался многими как центральный матч тура, и с турнирной точки зрения такой статус противостояния действительно был оправдан.

В нынешнем сезоне Заря является серьезным конкурентом для лидеров чемпионата Шахтера и Динамо, а потому, задав столь высокую планку, команда Вернидуба должна была набирать очки. При этом не стоит забывать, что в гости к луганчанам пожаловал весьма непростой соперник – Александрия, которая в нынешнем сезоне готова навязать борьбу каждому, и по праву занимает пятое место в турнирной таблице.

Весь первый тайм прошел в достаточно осторожном ключе. Началось все с опасного момента у ворот Зари, в котором защитник Александрии Сергей Басов послал мяч над перекладиной ворот с очень хорошей позиции. Затем луганчане уверенно взяли мяч под контроль, и до конца первой половины встречи так и не позволили гостям создать даже полумомента у собственных ворот.

Другое дело, что при этом у Зари также мало что получалось в атаке. Команда Вернидуба определенно старалась идти вперед и местами демонстрировала обрывки неплохой комбинационной игры, однако в одних моментах надежно действовала плотная защита Александрии, а в других футболистам хозяев просто не хватало взаимопонимания чтобы логично завершить перспективную атаку.

Среди по-настоящему опасных ударов у Зари выделить нечего, а в те моменты, когда защита гостей все же давала трещину и начинала паниковать, подопечные Вернидуба не могли воспользоваться сумбуром и наказать соперника.

В итоге первая половина матча выдалась не особо зрелищной, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

На второй тайм Заря вышла более нацеленной на ворота. Хозяева стали окончательно диктовать свою игру сопернику и взвинтили темп, что и привело к забитому мячу. Передача из глубины нашла в центре штрафной площади Кулача, который отдал своевременную передачу под удар Петряку. Иван подработал пас, и с помощью незначительного рикошета открыл счет в поединке.

Не успели луганчане порадоваться забитому мячу, как в матче произошло действительно судьбоносное событие. Арбитр встречи Анатолий Жабченко показал вторую желтую карточку Гречишкину и оставил Зарю в меньшинстве. Александрия тут же увеличила давление на соперника, и очень быстро смогла отыграться. Чеботаев на левом фланге ушел от оппонента и навесил в штрафную площадь, где Микицей ударом со второго этажа восстановил паритет.

Спустя пять минут судья уровнял составы – за вторую желтую карточку поле покинул Огиря, и Вернидуб решил пойти в ва-банк, выпустив нападающего Паулиньо вместо защитника Сухоцкого.

Луганчане вновь взяли мяч под контроль и зажали соперника на его половине поля, но добиться своего хозяевам так и не удалось. Александрия же воспользовалась своим единственным шансом, и уже в добавленное время вырвала победу. Вышедший на замену во втором тайме Кулиш прекрасно разобрался в штрафной площади Зари, ловко развернувшись и отправив мяч в дальний угол ворот Левченко.

Как итог – драматичная победа Александрии, которая продолжала бороться до последнего и прекрасно использовала свои немногочисленные моменты. Заре же необходимо поработать над тем, чтобы эффективнее превращать количество в качество, ведь от одного лишь владения мячом опасности у ворот соперника не прибавится, как и забитых мячей в чужие ворота.

Заря – Александрия 1:2

Голы: Петряк, 66 – Микицей, 70, Кулиш, 90+1

Заря: Левченко — Сиваков, Форстер, Сухоцкий (Паулиньо), Каменюка – Липартия (Любенович, 46), Гречишкин, Чайковский, Петряк, Караваев, Деннис Бонавентуре (Кулач, 59)

Александрия: Новак – Басов, Микицей, Гитченко, Чеботаев – Огиря, Запорожан, Полярус (Чорний, 90), Старенький (Козак, 55) – Пономарь, Яремчук (Кулиш, 66).

Предупреждения: Гречишкин, 27, 67, Караваев, 79, Форстер, 81 — Запорожан, 79, Огиря, 32, 77

Удаления: Гречишкин, 67 – Огиря, 77