Перед игрой футболисты и тренеры львовских Карпат обещали дать бой в Харькове донецкому Шахтеру. По итогам встречи оказалось, что гостям действительно удалось принести немало неприятностей нынешним лидерам премьер-лиги. Хотя сама игра поначалу складывалась полностью в пользу горняков. Размеренные позиционные атаки хозяев принесли им результат уже на десятой минуте матча. Бернард воспользовался не самой точной передачей назад от Бланко-Лещука на левом фланге атаки, обокрал Мирошниченко и исполнил прострел в центр. Марлос хитро пропустил мяч дальше, а набежавший Срна с линии штрафной точным ударом шансов Пидкивке не оставил.

По всей видимости, быстрый гол дал возможность футболистам Шахтера несколько расслабиться и львовяне тут же могли их наказать. Прошла молниеносная атака гостей через Бланко-Лещука с завершающим ударом Худобяка из центра штрафной точно в цель, но арбитр в эпизоде зафиксировал сомнительный офсайд. Всего через несколько минут, словно извиняясь перед зелено-белыми, Сергей Бойко поставил крайне сомнительный пенальти за фол со стороны Пятова при игре на выходе против Бланко-Лещука. Ксенз уверенным ударом с точки шансов голкиперу дончан не оставил.

Такое стремительное развитие событий могло только порадовать зрителей собравшихся на стадионе в Харькове. В следующие минуты подопечные Фонсеки вновь завладели позиционным преимуществом, продолжая проводить одну атаку за другой. Вот только до опасных моментов дело доходило достаточно редко. вспомнить можно удар Коваленко головой в руки голкиперу, а также назначенный пенальти за игру рукой Костевича уже в добавленное арбитром в первом тайме время. К точке подошел Дарио Срна при подачи от которого арбитр и поставил на точку, но на удар хорвата в прыжке блестяще среагировал Пидкивка.

После парированного пенальти молодой голкипер Карпат явно поймал кураж и продолжал творить чудеса во втором тайме. Натиск донецкого Шахтера заметно усилился после глупого удаления Ксенза уже на второй минуте второй половины встречи. В нескольких моментах горняки фактически в упор расстреливали гостевые ворота, но Пидкивка умудрялся раз за разом спасать свою команду. Однако, ничего и ему поделать не удалось, когда за тринадцать минут до конца основного времени матча Дарио Срна прошел по правому флангу, исполнил подачу в центр на линию вратарской, где Феррейра ударом головой отправил мяч под перекладину ворот.

В оставшиеся минуты матча Шахтер уверенно контролировал мяч и ничего не позволил создать у своих ворот Карпатам. 2:1 — традиционно непростая победа для команды Паулу Фонсеки в матче с львовянами. Такой успех позволил горнякам сохранить комфортное преимущество в восемь очков перед ближайшим преследователем в лице киевского Динамо.

Шахтер — Карпаты 2:1
Голы: Срна, 10, Феррейра, 77 — Ксенз, 19 (с пенальти)

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Степаненко (Малышев, 13), Фред — Марлос, Коваленко (Дентиньо, 65), Бернард (Тайсон, 65) — Феррейра

Карпаты: Пидкивка — Зубейко, Лобай, Мирошниченко, Кравец — Клец (Чачуа, 78), Вербный — Костевич (Грисьо, 80), Худобяк (Кадимян, 90+2), Ксенз — Бланко-Лещук

Предупреждения: Малышев, Пятов, Бернард, Срна — Ксенз, Зубейко

Удаление: Ксенз, 47

На 45+2-й минуте Дарио Срна не реализовал пенальти (вратарь)