Позавчера генеральный директор международной компании Federbet Франческо Баранка возглавил комитет ФФУ по этике и честной игре. 

"Предложение поступило ко мне где-то две-три недели назад непосредственно от мистера Павелко. Я принял решение довольно быстро, и мы решили начать. Конечно, сперва мне надо было подумать над этим, но с другой стороны я сразу вспомнил отношение ФФУ к этой проблеме", — сказал Баранка в интервью Рейтингу Букмекеров.

"Я был уверен в предложении, а также я доверяю многим людям из Федерации и надеюсь, что они доверяют мне. Предложение было приятной неожиданностью. Я убедился, что Федерация футбола Украины настроена очень серьезно относительно проблемы договорных матчей. И поэтому я согласился".

"Как буду совмещать работу в Federbet с работой в ФФУ? Это две разные вещи. В ФФУ моя роль более персональная. Federbet не имеет прямого отношения к этой работе. Я буду просить помочь каждого, кто может, в Украине, буду развивать сотрудничество с УЕФА. Свою работу в Federbet я продолжу и очень надеюсь, что друг другу это не помешает".

"Буду привлекать все возможные ресурсы. Сотрудничество с Federbet не исключение, к тому же мы в Federbet уже работали и работаем с ФФУ, отправляя рапорты. В любой момент я могу обратиться к своей команде с Federbet за помощью. Это сотрудничество продолжится, но я также буду подключать новые ресурсы для своей личной деятельности в Украине, применив весь свой опыт".

"Моя команда будет состоять из украинских, итальянских экспертов, а также специалистов из других стран. Надеюсь приобщать к работе украинских журналистов, юристов, прокуроров и полицию. Я хочу, чтобы этот Комитет был эффективным комитетом, члены которого были бы настоящими экспертами по этим вопросам. Впереди много работы, но она необходима".

"Я хорошо знаком с проблемой договорных матчей в Украине. Я часто бывал в Украине, особенно в "горячие" периоды, когда подозрительных матчей было очень много. Сейчас я хочу глубоко погрузиться в детали проблемы и изучить ее досконально. Мне для этого нужна определенная помощь, особенно поначалу".

"Сперва я окончательно сформирую свою команду и буду посещать все, что касается футбола в Украине, – мужские и женские футбольные команды, футзал, пляжный футбол. Я буду общаться не только с футболистами и персоналом, но и с владельцами клубов. Я хочу объяснить всем, в чем заключается проблема, и дам всем понять, что с этого момента все изменится".

"Считаю, что сама эта работа – это большой вызов. Я уже хочу взяться за нее. Жду на сотрудничество со всеми причастными. Я считаю, что это действительно сложная работа, но если Федерация вместе с мистером Павелко сохранят свое отношение к проблеме, вместе мы объединим наши усилия и можем противостоять ей".

"На самом деле ничего катастрофического не происходит. Украина – первая страна, которая приняла обвинения и признала проблемы матчей с фиксированным результатом. И Украина может стать первой, кто выиграет эту борьбу. Я уверен в этом".

"Я собираюсь продолжить те расследования, которые были начаты Кочетовым еще до меня. Планирую продолжить работу в том же направлении. Роль Кочетова нельзя недооценивать. Забывать ни о чем не собираемся. Есть много разных открытых дел, которые нам еще предстоит обсудить и рассмотреть. И мы будем заниматься этим строго".

"Но я постоянно думаю над тем, что важнее и лучше не столько расследования, сколько предупреждение опасных явлений. Мы должны думать не только о расследовании того, что было в прошлом, но и о будущем. Думать о прошлом, не заботясь о будущем, – очень большая ошибка".

"Поверьте, проблема договорных матчей – это проблема не только Украины. Вчера мы говорили с моим другом, который написал большую статью про договорные матчи в Канаде. Это страна чуть ли не с наименьшим уровнем коррупции в мире, но едва ли не с самой большой проблемой матчей с фиксированным результатом в мировом футболе".

"И разница между Украиной и другими странами заключается в том, что в Украине хотя бы говорят о проблеме. Вы, журналисты, ФФУ, а также болельщики проявляют свое неравнодушие и пытаются бороться с этим. Не думаю, что Украина безнадежна. Это проблема не Украины, это проблема мировая. Футболисты, которые играют в эти игры, не до конца понимают весь процесс, и что за ними есть надзор".

"В последнее время ситуация изменилась. Раньше даже говорить об этой проблеме было нереально. Раньше все, наоборот, старались скрыть подобное, замести под ковер, как будто ничего нет. Признание проблемы – это очень и очень важный шаг. Итак, задача стоит нелегкая, и работы впереди много, но я настроен оптимистично и уверен, что мы все сможем", — резюмировал Баранка.