Ранее Лысак сообщил, что Ворскла планирует начать погашать задолженности с 10 января.

"Если бизнес сворачивается во всей стране, то уровень спорта будет падать, и футбола в том числе. Если есть желание у государства его развивать, подставить плечо, то у нас есть государственные монополии. Например, Укрзалізниця, Энергоатом, нефтегазы, в бюджете которых можно было бы найти 5-10 миллионов долларов для содержания клуба. Но это, повторюсь, должна быть государственная политика. И это субъективное, мое личное мнение. Просто другого варианта я не вижу", — сказал Лысак в интервью Sport Arena.

"Как сделать клуб прибыльным при таких зарплатах у людей в стране? Манчестер Юнайтед заполняет свой стадион при минимальной стоимости билетов от 70 евро – посчитайте его доходы. Мы же ставим минимальную цену билета 15 гривен, и какие у нас прибыли? В воюющей стране с такими уровнями доходов у людей мы не сможем выйти в прибыльность".

"Возможно, помогут телетрансляции. Но это процентов 10 от общих затрат клуба. Плюс давайте помнить и о финансовом фэйр-плей. Нужно искать источники инвестиций. На сегодня в воюющей стране мы не найдем частных инвесторов, способных вложить 5-10 миллионов долларов в клуб. Потому перед всеми, кто нас финансирует, мы должны снять шляпу и оказывать им всяческую помощь", — резюмировал гендир полтавчан.