Прогноз Football.ua перед стартом сезона: 9 место.

Нынешнее расположение в таблице: 9 место.

Цитата из превью сезона, посвященного клубу из Каменского, которую сложно не привести без правок: "Сталь достаточно мощна и финансово, и кадрово, чтобы не переживать о вылете, но и за шестое место они вряд ли поведут борьбу – наверняка слишком много потеряют в первой части чемпионата и не успеют наверстать во второй – когда команда сыграется, а ван дер Меер поймет, что с нынешним подбором игроков, комбинационный футбол – лишнее". Единственный момент – этот прогноз, ставший былью, распространяется и на Якоба Галла, принявшего команду по ходу сезона у своего друга, и продолжающего гнуть свою линию…

… По мнению 9 из 10 людей – линию, которая оказалась стратегически неверной и повлекшей за собой отвратительное качество игры и результаты. Ничего удивительного, что новости о возможном увольнении Галла появляются в СМИ практически ежедневно где-то с 17 тура – предпоследнего в этом году. Ван дер Меер, возглавивший Сталь в январе 2016-го, а позже Галл, результатами своей работы заставили всерьез задуматься о том, настолько ли плох среднестатистический украинский тренер, находящийся в статусе безработного, как это принято считать у нас. Вряд ли отечественный специалист даже старой закалки, не пытающийся учиться и развиваться в своей профессии, в таком чемпионате выглядел бы так беспомощно, как Якоб Галл по ходу и после практически каждого матча.

Сталь в нынешнем сезоне выиграла в чемпионате всего трижды, и все эти победы были минимальными, 1:0, и после ни одной из них нельзя было сказать, что команда из Каменского возила соперника, владела полным преимуществом, доминировала или просто создала больше моментов. На самом деле даже выигрышные поединки этой команды были серыми, непримечательными, и если бы эти матчи закончились условной ничьей, то у всех нас было бы, скорее, больше причин говорить о справедливости, нежели о том, что Сталь потеряла очки и ей просто не повезло. На самом деле – ни одного яркого и мощного матча вспомнить просто не получится.

При этом, у девятого коллектива лиги было две провальных серии, которые еще к 8-му игровому уик-энду определили вектор ее турнирного движения. Первый начался со стартового же тура, когда дома команда крупно проиграла Карпатам – 0:3. В первых 11 турах клуб, озвучивший задачу попадания в первую шестерку, выиграл всего однажды, у полуживой Волыни, и шесть раз проиграл. После третьего тура ушел Меер, и его место занял его соратник Галл. Изменения в тренировочном процессе и тактическом построении игры были минимальными, и Сталь дальше продолжала биться головой о стену – эти футболисты просто не могут играть комбинационно и утонченно, но требования, похоже, были именно такими. В итоге, было поломано все, что годами наигрывал и строил Владимир Мазяр, но не создано ничего нового.

Периодически Сталь выезжала только на опытных и действительно сильных игроков группы защиты во главе с прекрасным вратарем Панькивым, опытным Ищенко, действительно неплохом усилении в лице Стаменковича. Также, помним, что, по меркам украинского чемпионата, далеко на самые слабые и фланговые защитники: Воронин и Пашаев. В атаке же у команды Галла не клеилось. Именно Сталь, закончившая год второй провальной серией из четырех поражений подряд, забила в чемпионате меньше других – всего 12 голов в 18 турах. Утешение ли, что у Волыни, где в группе атаки массово играли дебютанты, голов ровно столько же…

Лучший игрок: Юрий Панькив

Панькив провел все 18 матчей чемпионата в составе, выиграв конкуренцию у Бандуры. При этом Сталь пропустила всего 24 гола. У четвертой Александрии – 23, у пятого Олимпика – вовсе 26, у Динамо – 19. В общем, выбирать можно среди Панькива, Ищенко и Стаменковича (также 18 поединков) – это те футболисты, к которым не может быть претензий по первой части сезона.

Лучший бомбардир: Сильвано Комвалиус  – 5 голов.

Еще один игрок, который, по большом счету, выполнил свою работу, став лучшим бомбардиром команды.

Лучший матч: Карпаты – Сталь – 0:1

Обыграть дважды в сезоне Волынь в сложных и равных матчах – достижение сомнительное. Карпаты – более серьезный оппонент, тем более, команда Галла обыграла львовян на их же поле.

Худший матч: Сталь – Карпаты – 0:3

Единственное разгромное поражения Стали в текущем сезоне случилось в первом туре против тех же Карпат. Подопечные ван дер Меера подходили к матчу в статусе фаворитов, однако были больно биты львовянами.

Открытие: Марьян Мысык

Полузащитник именно в этом сезоне начал наконец регулярно играть на уровне Премьер-лиги, хотя дебютировал еще в сезоне 2014/2015 в составе донецкого Металлурга. На счету Мысыка 15 матчей в лиге и две результативные передачи.

Разочарование: Эриксон Дансо

Голландец, играющий на атакующей позиции в линии полузащиты, не отметился в сезоне ни одним результативным действием: ни голевой передачей, ни голом.

Оптимальный состав

Панькив – Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин – Каленчук, Карасюк, Г. Малакян/Деул – Васин, Комвалиус/Карикари, Мысык/Э.Малакян

 

Тренер: Эрик ван дер Меер (до третьего тура), Якоб Галл (с четвертого тура).

Голландский дуэт тренеров, по большому счету, провалил свою работу в клубе. Задача попасть в первую шестерку не выполнена, качество футбола – отвратительное. К тому же, обращает на себя внимание факт, позволяющий говорить еще и о не лучшей физической форме футболистов: если за первых полчаса всех поединков Премьер-лиги Сталь пропустила всего один (!) гол, то в период с 75 по 90 минуты – 9 из 24. Еще по 6 – в конце первых таймов в период с 30 минуты, и в середине вторых таймов, ближе к окончанию встреч.

Чего ждать зимой?

Пожалуй, подавляющее большинство болельщиков и специалистов ждут смены тренера. Вполне вероятно, это повлечет за собой определенные кадровые изменения в команде. Клубу нужно хорошо поработать зимой, чтобы спокойно себя чувствовать в борьбе за выживание, ведь до зоны вылета на данный момент – всего 4 очка.

Football.ua