О жесткости в работе:

"Не могу сказать, что я в своей жизни много какого-то штрафовал. Может быть, были один-два случая за всю мою тренерскую карьеру к этому прибегал. Меня часто называют жестким тренером, и откровенно говоря, не знаю почему. Есть определенные правила и формы поведения на футбольном поле и вне его. Вот говорят, что нужно импровизировать. Прошу объясните мне, что это такое? Если футболист забежит на трибуну, этот он импровизирует? Есть определенные законы поведения, которые нужно соблюдать".

О том, чего не потерпит на поле:

"Отношения к футболу. Бывает, что футболисты балуются, словно дети. И тогда надо их ставить в угол, объяснить, поговорить. Если не получается, опять поговорить. Снова не получается, ну тогда кто-то покинет команду. Это правило, которого я придерживаюсь долгое время. Есть, конечно, футболисты, которые остаются недовольными, но те, с которые со мной работают, на 99 процентов не такие. Если футболист хамит, когда что-то комментирует, такое бывает — это ведь большие дети. Они просто в данный момент этого не понимают. Потом к ним это приходит, когда они сами становятся тренерами, что футболисты и тренеры – это разные категории".

Об изменении чемпионата Украины в сравнении с тем периодом, когда Кучук работал в Арсенале:

"Прежде всего, давайте говорить о футболе. Футбол – меняется, хотя многие думают, что он не меняется, но на самом деле это не так. Футбол не может стоять на месте, его развитие происходит постоянно. В этот промежуток времени, пока я оставался без работы, очень внимательно следил за украинским чемпионатом, и в принципе внимательно анализировал то, что происходит в футболе". 

"Есть понимание того, что происходит, как построить учебно-тренировочный процесс, относительно, в том числе и Стали. И моя задача, как тренера, воплотить свои мысли в игру команды. В чем это будет сделано. Команда должна быть более организованной, должна быть более агрессивной, и разносторонней. Но до начала чемпионата остался достаточно небольшой промежуток времени, для подготовки команды. И нужно приложить много усилий, чтобы хорошо подготовиться к первенству". 

"Что касается самого чемпионата Украины, в любом случае он конкурентоспособный. В первую очередь это зависит от уровня сборной, а сборная сейчас показывает очень интересный и хороший футбол. Далее это зависит от уровня клубов, а в Украине есть ведущие команды, которые также показывают интересную игру. И в Украине, при всех тех сложностях, очень любят футбол – это самое главное, что и двигает футбол в стране. Украина – футбольная страна, и я рад, что раньше работал, и теперь еще буду работать тут".

О повышенном интересе к своей персоне:

"Скажу так, за последние годы всё, что было связано со мной, приковывало большое внимание разных людей – и прессы, и футбольных специалистов, и болельщиков. Но могу сказать, что в Украине ко мне относятся очень хорошо и дружелюбно. Повторюсь, Украина – футбольная страна и тут оценивают тренера и футболистов по результату. Это самое главное. И важно то, что футбол является главенствующим в отношениях".