Один из ключевых поединков второй части сезона. Для Динамо так точно. В случае потери очков шансы киевлян на титул будут ну уж совсем смешными, да и за второе место придется повоевать сразу с двумя конкурентами.

Днепр впервые за многие годы может смотреть на динамовцев с позиции силы. Как исходя из турнирного положения, так и учитывая матч первого круга, зимнюю селекцию и прогнозы футбольной общественности. Проще говоря, Днепр - фаворит. При заполненных трибунах и невероятном эмоциональном запале (думается, и премиальные хорошие такие пообещали) днепропетровцы должны навязать сопернику свою игру, а именно тотальное владение мячом в центре поля и постоянные попытки прорвать оборону киевлян как по центру, так и по флангам.

Как показала осень и зимние сборы, в обороне у действующего чемпиона не все в порядке. Центральные защитники часто ошибаются позиционно, позволяют проходить низовым передачам вразрез, не совсем уверенно действуют при подачах с фланга. В этом большой шанс у Днепр.

Но не будем забывать и про два фактора, которые могут сыграть против хозяев. Первый - несыгранность нынешнего состава. Зимой Протасов заполучил целый ряд исполнителей, которые могут выйти против Динамо, но вряд ли успели притереться чисто в игровом плане. Феррейра, Гусев, Мазилу, Холек - для них будет непросто сходу вписаться в состав. Да и Ротань неизвестно в каком состоянии после провальной "командировки" в Киев.

Второй - серьезное психологическое давление. Быть фаворитом не так уж и просто, как это кажется. Это дополнительная ответственность, с которой в этом сезоне днепропетровцы несколько раз не справлялись, вспомним хотя бы домашние еврокубковые матчи. Но тут уже проявится искусство тренера снять это напряжение и раскрепостить команду.

В отличии от первого круга Олегу Протасову будет противостоять опытный тактик. Это вам не Демьяненко обыгрывать! Впрочем, у Семина своих проблем хватает. Первый официальный матч и насколько же он важен для команды. Это Игорь Суркис может рассказывать, что его чемпионат не особо волнует, главное - Лига чемпионов. Но кроме президента футболисты играют для огромной армии своих почитателей, и было бы неразумно при такой раскладе действовать спустя рукава.

Есть ли давление на Семина? Еще какое! Но вряд ли это ощущает динамовский интернационал. После "депортации" бразильцев, думается, обстановка в команде наладилась, и к сегодняшнему матчу киевляне подошли в нормальном психологическом состоянии. Но все же не следует забывать - гостям кровь из носу надо побеждать.

На мой взгляд, самым интересным моментов с точки зрения тактического противостояния будет модель игры, которую выберет  тренерский штаб Семина. Как действовать киевлянам? Отдать инициативу, выдвинуть вперед Бангура и ждать свой шанс на контратаках? А может наоборот, с помощью Корреа, Гиоане и Нинковича наладить контроль мяча в центре и давить, используя двух форвардов (Шацких и Кравца)? В любом случае, я уверен, что Семин попытается преподнести своему коллеге сюрприз. Без неожиданностей такие матчи не выигрываются.

По судье. Очень неприятно было читать настоящий плач некоторых болельщиков, которые уже "засудили" Днепр. До игры, без всяких аргументов. Если Шандор на глазах у всей страны, в матче, который может собрать наивысший телевизионный рейтинг в этом сезоне, посмеет действовать необъективно, то его можно "похоронить" как судью высшей лиги. Думаю, он и сам это прекрасно понимает. Ну а если господа-президенты клубов, которые ратуют за Премьер-лигу, попытаются воздействовать на арбитра, то грош цена всем их заявлениям. Болельщиков ведь не обманешь, они все увидят...

Что в целом ждать от матча? Не думаю, что это будет голевая феерия. Цена встречи слишком высока. Команды будут "терпеть",  мы увидим много борьбы и технического брака. Большую роль сыграют стандарты, а с этим, особенно в обороне, у киевлян ох какие проблемы! Но в любом случае, это лидеры нашего футбола и хотелось бы не пожалеть о просмотре этой встречи. Удачи обеим командам!

Воскресенье, Днепропетровск, Метеор, 16:00, арбитр Шандор (Львов)

Прямая трансляция ТРК Украина

Днепр (ориентировочный состав): Кернозенко - Андриенко, Русол, Шершун, Денисов - Грицай, Холек, Назаренко, Ротань, Лепа (Воробей) - Мазилу

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Допилка, Диакате, Юссуф, Несмачный - Михалик, Гиоане, Корреа, Нинкович, Майкл (Шацких) - Бангура (Кравец)

Дисквалифицирован: Шелаев (Днепр)

Прогноз Football.ua: 1:1

Макс Пэн, Football.ua