Место — 7

Прогноз на весеннюю часть: "Снова, как и с большинством других команд — все зависит от финансового, а исходя из этого и кадрового состояния. На момент написания материала уже ушел один из лидеров Симинин, слухи ходят о Пилявском и Дитятьеве".

12 поражений и только два из них в два мяча, остальные в один – это, наверное, основная характеристика нынешней Ворсклы, команды плохо умеющей играть самой, но отлично умеющей не давать играть другим. Хотя говорить, что Ворскла не умеет играть – неправильно. Она не умеет играть изысканно, но это, все-таки, немного другое, чем не уметь играть в принципе.

В прошлом сезоне полтавчане считались командой со стабильным финансированием и стабильным составом. Именно поэтому перспективы их на этот сезон были радужными – большинство-то конкурентов либо вообще исчезли, либо попали в серьезный шторм.

Но у полтавчан не пошло с самого начала – подводила атака и плохая игра первым номером. Матчи в гостях давались команде Сачко проще. После 18 туров сыгранных в 2016-ом году полтавчане дома победили только дважды, а на выезде четырежды. Смысл этого факта понятен:  отзащищались – убежали в контратаку. Это была более простая схема, чем контролировать мяч. Тем более, когда на флангах играют такие скоростные ребята как Кобахидзе, Ребенок, Бартулович, Турсунов, Хлебас к которым зимой добавился и Мякушко.

Впрочем, после седьмого тура Ворскла, несмотря на не самую уверенную игру находилась на четвертом месте, но проиграв четыре раза подряд, после 11 тура оказалась за пределами первой шестерки (7 место) да еще и с отставанием в пять очков от шестого места.

Плюс не совсем понятна ситуация с настроем – Ворскла всегда давала бой лидерам, но теряла очки на ровном месте с командами своего уровня. Если претендуешь на место в первой шестерке, то терять очки дома со Сталью, Карпатами, Днепром и Звездой – командами, которые в итоге тоже будут играть в утешительной шестерке – большая роскошь. В 11 матчах первого этапа Ворскла дома победила лишь дважды.

Были опасения, что у футболистов, которые рассчитывали побороться за еврокубки, в нижней шестерке возникнут проблемы с мотивацией. И начала Ворскла не очень – после стартовой победы над кризисной Волынью, полтавчане дважды проиграли (Зирке и Днепру) и сыграли вничью (дома с Карпатами). И лишь финишный рывок, когда в шести матчах Ворскла победила четырежды, позволил им занять первое место в нижней шестерке, слегка нивелировав горечь от неудачного сезона.

Лучший игрок: Владимир Чеснаков

Старожил команды (этот сезон был для него десятым в составе полтавчан) – когда все ведущие игроки начали уходить Чеснаков сразу заявил, что остается в команде, поскольку много ей должен в моральном плане.

Но хороший человек не профессия – Чеснаков стал в этом сезоне лидером по количеству игровых минут, играл и в центре защиты и в опорной зоне. Ворскла боевитая, жесткая команда и Чеснаков – ее олицетворение (а десять желтых карточек косвенное подтверждение участия во всех самых горячих точках).

Лучший бомбардир: Дмитрий Хлебас

Есть подозрение, что Хлебас был бы более результативен, если бы Сачко использовал его на позиции центрального нападающего. Но тренер очень часто ставил Хлебаса правым полузащитником. К тому же, у Ворсклы в центре нет футболиста, который бы обладал хорошим пасом. Не зря же лучшими ассистентами команды являются Кобахидзе, Ребенок, Мякушко и Бартулович, которые в основном играли на флангах. Впрочем, даже восемь мячей – неплохой показатель для нашего чемпионата и для команды, которая в целом забивает с большими проблемами.

Лучший матч: Динамо – Ворскла 0:2

Типичный матч для Ворсклы. Отдать инициативу, много прессинговать, выполнить огромный объем черновой работы, хорошо убегать в контратаки. Полтавчане так играют во всех выездных матчах, но тем лучше у команды результат, чем больше соперник стремится идти в атаку. Динамо в этом матче, пропустив на 15-й минуте, дало много пространства полтавчанам для контратак.
 
Худший матч: Ворскла – Днепр 1:2

Собственно, все, что касалось матча Ворсклы с Динамо, касается и этого поединка. Только в этот раз в роли Динамо была Ворскла, а в роли Ворсклы Днепр.
 
Оптимальный состав в весенней части: Шуст — Пердута, Чижов, Даллку, Сапай – Чеснаков, А.Ткачук – Ребенок, Мякушко, Шарпар – Одарюк.
 
Тренер: Василий Сачко

За три года в Ворскле Сачко создал себе имидж представителя старой школы. В отличие от многих молодых тренеров, он не пытается учить команду контролировать мяч. Его Ворскла – команда, которая берет скоростью, напором, большим количеством единоборств. Причем, Сачко делает это сознательно. В центре поля у него из трех полузащитников – три опорных (без разницы какое они место занимают – по факту они играют так, как умеют). Как пример – Шарпар, Чеснаков, Ткачук. На флангах – быстрые футболисты. В центре – мощный форвард. Проще говоря, Сачко копирует модель Николая Павлова в которой сам он занимал место центрфорварда, а Кулаков и Главина работали с флангов. Другой вопрос, что в той Ворскле были такие мастера паса, как Сергей Кравченко и Йован Маркоски.

Александр Озирный, Football.ua