Место — 6

Прогноз на весеннюю часть: "Иса Шериф, Куценко и Матеус уже покинули клуб. Боровик и Коркишко публично заявили, что хотели бы сменить место работы. Хочолавой, Мартыненко и Филимоновым, по сообщениям различных СМИ, интересуется множество других клубов. Потому, скорее всего, Черноморец проведет трансферное окно достаточно активно. Будущие результаты во многом будут зависеть от качества этой работы".

Перспективы на этот сезон у Черноморца были довольно интересные, ведь команда практически полностью сохранила состав, а также усилилась такими футболистами как Люлька, Третьяков, Андриевский.

Плотная игра в обороне с быстрыми атаками — тот рецепт, который, по мнению Александра Бабича должен был дать результат. Ставка сработала наполовину — оборона одесситов в осенней части была одной из лучших (19 пропущенных мячей в 18 матчах) — меньше пропустили только Шахтер и Заря, столько же — Динамо. У Черноморца даже была серия без пропущенных мячей из шести матчей.

А вот с атакой были проблемы — 14 голов в 18 матчах — меньше забили только Сталь и Волынь. За зиму проблема не решилась и первый этап Черноморец вообще закончил как предпоследняя по результативности команда чемпионата (позади была только Волынь) — 17 голов в 22 матчах. И лишь очень плохая игра Ворсклы в четырех оставшихся матчах первого этапа помогла одесситам выйти с шестого места в "еврокубковую группу".

Второй этап Черноморец начал неожиданно сильно — четыре матча без поражений (три победы и ничья). За пять туров до конца именно одесситы были на пятом еврокубковом месте, при этом имея столько же очков, сколько и Александрия, которая была на четвертом. Но в оставшихся матчах Черноморец ни разу не выиграл и в итоге оказался за бортом еврокубков. В принципе, закономерный исход — одесситы так и не смогли решить проблему атаки, забив в 32 матчах всего 25 мячей.

Интересно, что зимой команду покинули такие важные футболисты, как Боровик и Филимонов, а также Куценко и Калитвинцев, которые уже не играли столь важной роли, как раньше. Но при этом игра одесситов не ухудшилась, а за счет того, что в центре поля начали выходить футболисты более атакующего плана (Андриевский, Ковалец), Черноморец начал играть впереди даже чуть интереснее.

Лучший игрок: Давид Хочолава

Еще по итогам первой части сезон уровень игры Давида позволил ему получить приглашение от донецкого Шахтера, что лучшего всего подтверждает наш выбор. Грузинский легионер играл в центре защиты, но при этом успевал помогать и опорной зоне. Хорошо смотрелся и при игре в четыре защитника, и в три. Во многом благодаря ему, Черноморец был одной из лучших команд по игре в обороне.

Лучший бомбардир: Дмитрий Коркишко

Контратакующий стиль игры Черноморца оптимально подходил Дмитрию Коркишко, который обладает таким важным умением как скоростной дриблинг. Именно благодаря ему он стал лучшим бомбардиром команды (7 голов), которая в целом забивала мало. 

Лучший матч: Шахтер — Черноморец 1:2

Уровень мотивации Горняков на момент этого матча уже не был так высок, но на поле вышел вполне основной состав. Черноморец классно защищался, организованно прессинговал и проводил качественные контратаки. Несмотря на то, что Шахтер имел большое территориальное и игровое преимущество, в этом матче игроки сумели порадовать своего тренера — очевидно, в этом матче Черноморец показал похожую игру на ту, которую хочет видеть Александр Бабич.

Худший матч: Заря — Черноморец 4:0

Самый безвольный матч Зари. Луганчане разобрали команду Бабича на запчасти еще в первом тайме. Могли хозяева забивать намного больше — оборона одесситов очень часто проваливалась, а атака традиционно создавала мало.

Оптимальный состав в весенней части: Безрук — Данченко, Азацкий, Аблитаров, Люлька — Андриевский, Ковалец — Третьяков, Кабаев, Коркишко — Хобленко.

Тренер: Александр Бабич

Этот сезон был важным для Бабича — он отработал полсезона в чемпионате 2014/2015, полный сезон 2015/2016 имел сбалансированный состав и, по идее, Черноморец обязан был попадать в первую шестерку. Любой другой результат был бы провалом где-то такого же уровня, как стало провалом для Ворсклы седьмое место.

Задачу минимум одесситы выполнили, но в еврокубки не пробились, соответственно полностью успешной работу Бабича назвать нельзя. Особенно много вопросов по количеству забитых мячей, ведь нельзя сказать, что у Черноморца некому было отдавать голевые передачи, и некому было их реализовывать. Такая перспектива маячит на следующий сезон — уходит Коркишко, уже ушел Хочолава — два лучших игрока команды. И это только начало.

Вряд ли это скажется на системе игры Черноморца, ведь даже без Коркишко у одесситов хватает быстрых и техничных футболистов — например, Третьяков, Татарков и Кабаев, но ментально они пока не на том уровне, чтобы достойно заменить Дмитрия. А значит, в некоторой степени Бабичу придется строить новую команду.

Александр Озирный, Football.ua