Место — 5

Итоги первой части сезона

Прогноз на весеннюю часть: "Особых сомнений, что Александрия останется в первой шестерке — нет, даже, если брать во внимание, что уже ушел Яремчук".

Александрия не подвела своих болельщиков — в первую шестерку команда Шарана попала легко и уверенно, опередив седьмое место на девять очков. И это несмотря на то, что с 19 по 22 тур (весенняя часть первого этапа) победила лишь раз.

Второй этап сложился для Александрии откровенно неудачно — одна победа в десяти матчах и после 29 туров команда занимала пятое место, имея столько же очков, сколько и Черноморец (6 место). Интересно, что в 30 туре эти команды встретились между собой на поле Александрии и сыграли вничью. Вплоть до последнего тура подопечные Шаран могли потерять путевку в еврокубки, но с большими трудностями удержали пятое место. 

Большое влияние на игру команды оказало длительное отсутствие Андрея Запорожана — с 23 по 28 тур — в материале об итогах первой части именно его мы называли лучшим игроком команды. Без него александрийцам тяжелее давался переход из обороны в атаку, поскольку ни Банада, ни Огиря не обладают таким виденьем поля и такой передачей как Андрей.

В целом, травмы – то, что сопровождало Александрию весь сезон. Но особо плохо, что ведущие игроки, такие как центрбек Шендрик, выпали на самом важном этапе — весной. Добавляем сюда дисквалифицированного за допинг Микицея и потерю Яремчука, который после удачного полугодия вернулся в Динамо и критиковать команду Шаран хочется уже меньше.

Лучший игрок: Виталий Пономарь

Сыграл больше всех, опередив почти на 400 минут ближайшего преследователя, вместе с Кулишом стал лучшим бомбардиром команды и занял второе место после Чеботаева по количеству голевых передач. В итоге, именно Пономарь стал лучшим в команде по системе гол+пас. Очевидно, если бы не вылет из-за дисквалификации, а потом из-за травмы Запорожана — все было бы не так очевидно. Но на фоне отсутствия нескольких лидеров, именно Пономарь был самым стабильным игроком Александрии, принесшим наибольше пользы.

Лучший бомбардир: Станислав Кулиш

Кулиш забивали свои мячи с игры без использования 11-метровых. При этом из шести голов, четыре забил в одном матче (против Волыни 6:0). Поэтому можно говорить о проблеме нападающего в Александрии. Если не считать покер Кулиша в матче с Волынью, то лучшими бомбардирами команды весной стали полузащитники Грицук и Старенький, забившие по два мяча. А Пономарь, у которого пять мячей, последний раз забивал в 2016-ом году.

Лучший матч: Александрия — Шахтер 1:1

Для Александрии этот матч был важен с точки зрения борьбы за путевку в еврокубки — им нельзя было сыграть хуже Черноморца. Шаран сделал ставку на дисциплину и осторожность. Александрия много прессинговала, была очень мобильной — такой команду Шарана мы не видели с 2016-года. У команды прекрасно работали фланги (Старенький и Полярус), хорошо взаимодействовала центральная ось: Запорожан, Грицук, Пономарь при работе на атаку. Именно Александрия, а не Шахтер была ближе к победе.

Худший матч: Александрия — Днепр 0:0

По ходу матча постоянно создавалось впечатление, что этот матч командам не нужен — вяло, предсказуемо, с большим количеством поперечных передач. Не удивительно, что матч закончился "сухой" ничьей.

Оптимальный состав в весенней части: Леванидов — Симинин, Басов, Гитченко, Чеботаев — Банада, Огиря — Полярус, Цуриков, Грицук — Пономарь.

Тренер: Владимир Шаран

Тренеру Александрии в этом сезоне пришлось сложно — по ходу сезона "вылетали" по разным причинам ведущие футболисты, а на командах типа Александрии, где все построено на организации, а роль личности сведена к минимуму, это сказывается очень сильно. И если в первой части сезона травму Путраша и Мягкова удалось пережить относительно спокойно, то уход Яремчука, дисквалификация Микицея и Запорожана (а потом и травма), травма Шендрика — спутали наставнику все карты. Шарану приходилось постоянно менять состав и перемещать игроков по позициям.

Впрочем, даже при таких сложных кадровых раскладах Александрия была сложным соперником для всех и развалилась лишь в матче с киевским Динамо (0:6) да и то из-за удаления Симинина уже на шестой минуте матча. Начало трансферной деятельности говорит о том, что Шаран четко видит, где проблемы и в первую очередь усиливает фланги (Бацула) и добавляет вариативности атаке (Ситало).

Александр Озирный, Football.ua