В пятом туре во Львове сошлись команды, одна из которых ни разу не испытала горечи поражений в нынешнем сезоне, а другая — не вкусила радости побед. Удивительно, но в роли последней выступал бронзовый призер минувшего чемпионата и участник группового раунда Лиги Европы — Заря.

И поначалу казалось, что неудачный период команды Юрия Вернидуба продолжится. Верес уверенно захватил инициативу в первые 10-15 минут, и уже на 4-й мог открыть счет. Евгений Пасич заработал угловой, после подачи которого защитники Зари позволили Федорчуку пробить головой. Даже при том, что удар не вышел сильным, Шевченко мяч в руках не удержал, но Чечер разрядил ситуацию.

Следующего момента пришлось ждать минут 10, и снова не обошлось без братьев Пасичей: Геннадий прошел по правому флангу и прострелил в центр, да так удачно, что вратарь оказался не у дел у ближней штанги, и Евгению лишь оставалось дотянуться до мяча, чтобы переправить его в сетку. Не дотянулся...
Игра понемногу выровнялась, хотя небольшое преимущество все-таки оставалось за хозяевами. Вот только чтобы материализовать его в голы, "черно-красным" явно не хватало скорости, прежде всего — принятия решений. Степанюк, а особенно Гринь, когда надо было действовать стремительно и брать инициативу на себя, почему-то начинали или возиться с мячом на одном месте, или искать партнеров.

После перерыва на поле появился Кобин, чей выход помог обострить ситуацию у ворот Зари, вот только с его появлением почему-то решили уйти в тень те, кто был активен до перерыва. А вот у гостей если игра не стала острее, то уж более осмысленной — точно. По крайней мере, у ворот Шевченко хозяева чувствовали себя не так вольготно, а Бандуре пришлось обращать внимание не только на Юри, который старательно весь матч выжидал свой шанс.

Единственный гол в матче для кого-то стал неожиданным и нелогичным, однако все началось с того, что Сухоцкий на левом фланге смело пошел на не ожидавших такой наглости защитников, и продравшись сквозь них, прострелил в штрафную. Там, после серии рикошетов, мяч оказался у Калитвинцева, который как раз решение принял мгновенно — неотразимо пробил по цели.

В оставшееся время Верес предпринимал отчаянные попытки отыграться, но Заря не только грамотно оборонялась, но и могла удвоить счет в компенсированное время после удара Харатина.

Верес — Заря 0:1

Гол: Калитвинцев, 76.

Верес: Бандура — Адамюк, Борзенко, Ищенко, Симинин — Карасюк, Федорчук, Е.Пасич (Кобин, 46), Г.Пасич (Волошинович, 77) - Степанюк, Гринь (Сергийчук, 65).

Заря: Шевченко — Сухоцкий, Прийма, Гордиенко, Опанасенко, Чечер — Калитвинцев, Гречишкин, Бабенко (Харатин, 66), Лунев (Кабаев, 72) - Юри (Сваток, 87).

Предупреждения: Степанюк — Сухоцкий, Прийма, Харатин, Юри.