В рамках 19-го тура, заключительного в текущем году, украинской Премьер-лиги одесский Черноморец принимал кропивницкую Зирку. "Моряки" еще ни разу не уступали Зирке в истории чемпионатов независимой Украины и собрались продолжить эту тенденцию по итогам отчетного поединка. Кроме того, подопечные Олега Дулуба не проигрывали уже в четырех домашних матчах кряду. Гости же наконец победили в предыдущем туре и сумели вернуться на победную тропу.

В начале встречи коллективы поочередно владели мячом, ни одна из команд не играла первым номером, да и ударов по воротам, по большому счету, не было. Казалось, что до в первом тайме игроки так и не попадут в створ ворот. Было небольшое количество выстрелов из-за пределов штрафной площади, но все они не тревожили голкиперов.

Матч плавно близился к перерыву, команды не создавали никакой остроты в финальной трети поля, как тут в течение одной минуты болельщики увидели сразу два опасных момента. Сперва на 41-й минуте Фаворов вырвался на свидание с Гутором после передачи из глубины поля, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, а уже через минуту свою возможность забить получили одесситы, которые справились со своей задачей на "отлично" — Ковалец подключил к атаке Антонова, Алексей вернул мяч пяткой Кириллу, тот также пяткой отпасовал на Хобленко, который и отправил мяч в сетку, завершив блестящую атаку — 1:0. При таком счете соперники и отправились в раздевалки.

Дебют второй половины встречи подарил быстрый гол в ворота Черноморца — на 51-й минуте Чичиков после получил пас от Рассадкина, легко разобрался с Татарковым и хладнокровно отправил мяч под перекладину — 1:1. Радость кропивничан была относительно недолгой, так как уже через шесть минут "моряки" снова повели в счете — Антонов решил разыграть угловой с Татарковым, Никита выполнил подачу на дальнюю штангу, где Бамба ударом в касание вывел свою команду вперед — 2:1.

Во второй половине второй 45-минутки игра была равной, Зирка, в целом, больше владела мячом, но Черноморец атаковал острее, неплохие возможности забить имели Антонов и Хобленко соответственно, но удары Алексеев не достигли своей цели. Роман Монарев решил усилить атаку своей команды, выпустив на поле Прядуна, а Максим воспользовался доверием тренера сполна. На 83-й минуте Рассадкин мягко набросил мяч одинокому Максиму, а тот ударом головой отправил мяч в сетку — 2:2.

А еще через четыре минуты Прядун ошеломил одесскую публику, забив свой второй гол, который вывел гостей вперед — Максим получил пас от Рассадкина из глубины поля и мощным ударом послал мяч в ближний угол ворот Гутора — 3:3. Расадкин, в свою очередь, оформил ассистентский хет-трик. Но одесситы не собирались просто так сдаваться и на 90-й минуте получили шанс сравнять счет, заработав пенальти за фол Драченко — Хобленко пробил одиннадцатиметровый, Паст отбил мяч, тот все равно влетел в сетку — 3:3. В компенсированное время Хобленко умудрился получить красную карточку и пропустит важнейший матч против донецкого Шахтера в осенней части УПЛ.

Таким образом, команды выдали зрелищный и богатый на события поединок, забив шесть голов, которых оказалось недостаточно для того, чтобы выявить победителя. Коллективы набрали по одному очку и остались на прежних местах в турнирной таблице перед уходом на зимнюю паузу.

Черноморец — Зирка 3:3
Голы: Хобленко, 42, 90 (с пенальти), Бамба, 57 — Чичиков, 51, Прядун, 83, 87

Черноморец: Гутор — Зубейко, Ваг (Ориховский, 54), Мартыненко, Люлька — Бамба, Ковалец (Третьяков, 86), Политыло, Татарков — Хобленко, Антонов (Мусолитин, 89)

Зирка: Паст — Качараба, Ковалев, Оганесян (Збунь, 60) — Полегенько, Драченко, Дрышлюк (Петров, 82), Цюпа — Чичиков (Прядун, 78), Фаворов, Рассадкин

Предупреждения: Ковалец, Ваг, Мартыненко, Зубейко, Хобленко — Дрышлюк, Фаворов, Драченко

Удаление: Хобленко, 90+3 (вторая желтая карточка)