– Назарий, где и как встретили Новый Год?

– В родном Новояворовске. Сначала отметил в кругу семьи, а потом с друзьями ненадолго вышел в ресторан. В три часа вернулся.

– То, что загадывали на прошлый Новый Год, сбылось?

– На 70 процентов. Я всегда загадываю желание в полночь.

– Самый памятный подарок на Новый Год?

– Статуэтка "Зубастика". Подарок родителей.

– Как вы поддерживали форму в период отпуска?

– Тренер Динамо по физической подготовке дал мне индивидуальное задание, и я его выполнял. В основном это была беговая работа. Не слишком утомительно. Это уже не первый год, я привык. 

– С какой целью вступаете в новый 2018 год?

– Выиграть Кубок Украины и как можно дальше пройти в Лиге Европы. И выиграть чемпионат Украины как с первой командой, так и с командой U-21. Я хочу, чтобы этот год стал лучшим в моей карьере.

– Насколько сложно молодому футболисту вливаться в динамовский коллектив, где есть такие ребята, как Хачериди, Гармаш, Мбокани?

– Несложно. Я думал, будет гораздо сложнее. Они все классные пацаны, поддерживают на поле. Единственное, поскольку по паспорту я самый молодой, то ношу мячи. Никакой дедовщины. Разве что Анатольевич (Гусев. – В. П.) напихать может. Но он по делу пихает. Анатольевич – справедливый.

– К кому вы на "Вы" в Динамо обращаетесь?

– Только к Анатольевичу. К нему все так обращаются.

– Кто из динамовских игроков основы чаще к вам обращается?

– Максим Коваль. Реже Виталий Буяльский.

– Вы разговариваете по-украински. Не испытываете ли дискомфорта в русскоязычном коллективе?

– Я стараюсь суржиком говорить, чтобы меня более-менее понимали)))

– А кто в Динамо говорит по-украински?

– Да все могут – если нужно перестроиться, чтобы поговорить со мной.

– Как у вас с английским? Хуже, чем с польским? 

– Да. Владею польским не свободно, но на предмет читать и говорить проблем не возникает. От Новояворовска до польской границы 38 км. У меня двоюродный брат и тетя живут в Кельцах (Русин приводит русское название этого польского города, отметившегося самым крупным послевоенным еврейским погромом. Польское – Кельце. – Ред.). Они уже там лет двадцать живут, может, больше. Я часто у них гостил.

– Чем занимаются ваши родители?

– Они частные предприниматели. У них свой продуктовый магазин.

– Свой первый забитый мяч (Шкендербеу) вы посвятили родному брату. Почему именно ему?

– Мой единственный старший брат Олег умер 15 июля 2016 года. Я все мячи посвящаю ему. Мне сложно об этом говорить, извините...

– Как вы заболели футболом?

– Я ходил на бокс. Но Олег захотел, чтобы я с ним занимался футболом. Это была его инициатива.

– Вы были уверены, что станете футболистом?

– Нет. Когда я закончил играть за ФК Львов в ДЮФЛ, то мечтал, чтоб хотя бы Карпаты пригласили. Я был очень удивлен, когда меня пригласили в Динамо.

– Когда впервые побывали на футбольном матче?

– В 2008 году. Украина играла с Польшей во Львове товарищеский матч. Еще на стадионе Украина. Наши победили 1:0 (победный мяч провел Сергей Кравченко. – В. П.). 

– А помните первый матч киевского Динамо, увиденный по телевизору?

– Нет. Но моим кумиром был Андрей Шевченко, правда, он тогда играл в Милане. А в Динамо мне нравился Артем Милевский.

– Во сколько лет вы перебрались в ФК Львов?

– В 14лет.

– Чем вас там обеспечивали? Или, наоборот, нужно было еще что-то платить?

– У ФК Львов замечательный президент Роман Евгеньевич Михайлив. Он не только обеспечивал ребят экипировкой, но и платил по 60 гривен за игру. Я жил в Новояворовске. Пять раз в неделю ездил на тренировки. До Львова сорок километров, но мне нужно было полтора часа добираться. Я выезжал за два часа. Полтора часа в дороге, полчаса на переодевание и подготовку. И так на протяжении пяти лет.

– Стипендия была?

– Не было.

– Чемпионат ДЮФЛ среди ребят 1998 года – уникальный в своем роде. Финалы по детям обычно выигрывают Динамо или Шахтер. Но здесь за четыре сезона чемпионом страны становились четыре разные команды – Металлист (U-14), днепропетровский УФК (U-15), Динамо (U-16) и запорожский Металлург (U-17). Как бы вы это объяснили?

– На первых двух финалах я не был, но слышал, что у Металлиста была хорошая команда. Шахтер за четыре года только один раз второе место взял. Шахтер не был сильной командой в 1998 году. 

– Вы с Романом Вантухом перешли в Динамо, Дмитрий Якимец – в Шахтер, еще несколько ребят отправились в Александрию. В чем секрет академии ФК Львов?

– Я считаю, что у нас был самый сильный 1998-й год среди всех годов в академии. Нас сплотил тренер Олег Колобич. Шесть лет мы играли одним составом. И хотя мы в финале в последний год заняли 8-е место, по игре очень прилично выглядели.

– Шахтер звал?

– Да. Но мне отец сказал идти в Динамо. Он всегда болел за киевское Динамо. Плюс Динамо стартовало в групповом этапе юношеской Лиги чемпионов.

– Сколько игроков главный тренер юношеской сборной Украины (U-17) Владимир Цыткин приглашал из ФК Львов?

– Давайте посчитаем. Я, Якимец, Вантух, Гаврушко и Марушка. Пятеро, получается.

– Кто сейчас играет в юношеской сборной (U-19)?

– Эту сборную ведет Владимир Езерский. На элитраунд в Голландии приглашали меня и Якимца.

– Что бросается в глаза, в сборной Цыткина не было ярковыраженного бомбардира. В сборной 1997-го года были Щебетун и Баланюк, Кулаков – 1999, Супряга – 2000. На вашем счету только один мяч в 12-ти матчах. Почему?

– При Цыткине мы играли в оборонительный футбол. Наверное, поэтому. Езерский проповедует атакую- щий стиль, с акцентом на контроль мяча. Футбол Езерского тактически мне больше нравится, чем стиль Цыткина.

– В 2015 году вы перешли в Динамо. Самый яркий момент до гола Шкендербеу? 

– Дубль в ворота Наполи в юношеской Лиге чемпионов.

– Динамо очень здорово выступало в прошлой ЛЧ, много забивало, но те два мяча так и остались вашими единственными...

– После Наполи я травмировался. Пропустил месяц. Восстановился за пару дней до матча с Бенфикой. Мне доверили сыграть, но я был готов от силы процентов на 60. И потом я снова сломался. Фактически весь групповой этап я пропустил. В строй вернулся только к матчу плей-офф с Аяксом.

– А что за травмы были?

– Сначала подвернул голеностоп. А второй раз на тренировке на другой ноге на голеностопе кость оторвалась. Пришлось месяц ходить в гипсе.

– Аяксу уступили без шансов?

– Да. У них сезон был в разгаре, а мы собрались только за две недели в Турции. Нам нужно было хотя бы провести сбор в Испании всем вместе, но несколько человек из U-19 поехало на сбор с командой U-21. Чтобы подготовиться после паузы к такой игре, нам нужно было хотя бы месяц потренироваться. Мы физически уступили Аяксу – после 65-й минуты топливо закончилось.

– Через три месяца Де Лигт и Джастин Клюйверт вышли с Аяксом в финал Лиги Европы. Уровень их был запредельным?

– Точно могу сказать, что с Де Лигтом было нелегко. Но я бы не стал утверждать, что его уровень космический. Он рослый, атлетический парень, естественно, выигрывал весь верх. У него отличный первый пас, но есть у него и минус – он не быстрый игрок. От него можно убежать. А вот Клюйверт – сумасшедший! Мы еще играли против него в Элит-раунде. Он эластико (финт) выполнил и забил. Клюйверт – самый сильный футболист, против которого я играл.

– В этом году Динамо в Киеве уступило Интеру 0:3 в юношеской ЛЧ, оставив очень печальное впечатление. Почему такой контраст с прошлым сезоном?

– Я не знаю, честно. Там хорошие пацаны. Но что произошло, даже тренеры понять не могут.

– Кто из динамовских тренеров сыграл наибольшую роль в вашем становлении?

– Юрий Леонтьевич Мороз и Сергей Сергеевич Шматоваленко. Я безгранично им благодарен. Это настоящие профессионалы, они воспитывают победителей. И я хочу отметить их человеческие качества. Они всячески мне помогают.

– Дебютировать в Динамо вам помогла травма Артема Кравца. Вряд ли вы могли мечтать, что сыграете в Албании с Шкендербеу?

– Конечно, нет! Я спрашивал у Олега Николаевича Венглинского, почему меня не берут в команду. Он отвечал, чтобы я продолжал работать и ждал своего шанса, он обязательно появится. Я очень рад, что Венглинский летом пришел в Динамо. Он мне сильно помогает.

– Хацкевич перед игрой говорил, что может вас выпустить, или это был экспромт?

– Нет. Мне сказали – будь готов выйти на пару минут в концовке. Но мне дали сыграть 20 минут, и я счастлив, что в компенсированное время сумел забить свой дебютный гол.

– Признайтесь, вы не слишком расстроились из-за поражения?

– Да вы что – команда же проиграла! Да, я был немножко рад, что забил, но расстроен, что мы не успели забить еще один мяч.

– Кто вас первым поздравил после игры с забитым голом?

– Максим Коваль. Он и перед выходом на замену меня подбадривал.

– Через три дня вы дебютировали в чемпионате, а еще через три – в Кубке Украины, где отметились голом в ворота Десны. Сказка?

– А что еще сказать? Я был на седьмом небе от счастья!

– С Партизаном вы не сыграли. Премиальные получили?

– Еще нет, но должен получить. Насколько мне известно, премиальные дают не за победу, а за выход из группы.

– С вами уже переподписали контракт?

– Пока нет. У меня контракт до июля 2018 года. Сейчас я выезжаю в Киев и буду разговаривать насчет нового контракта.

– Какие компоненты считаете своей сильной стороной, а в чем следует больше всего прибавлять?

– Я не могу себя оценивать. Могу говорить только о недостатках. Мне нужно развивать левую ногу, поработать над обыгрышем один в один и правильно врываться в нужную зону.

– В команде есть Кравец, Мораэс и Беседин. Можете предположить, что через год- два вы будете их теснить?

– Я буду стараться, а там пусть Бог поможет. Поживем-увидим.

– Глядя на Мбокани, что вы думаете?

– Ничего не думаю. Я слежу за игрой Агуэро. Он, как и я, невысокого роста, очень шустренький. Я стараюсь подсмотреть у него лучшие качества.

– Назовите трех лучших форвардов в мире. Месси и Роналду не в счет!

– Агуэро, Левандовски и Луис Суарес.

– Какие у вас любимые топ-команды в европейских лигах?

– Реал и Ливерпуль.

– А в других чемпионатах?

– Милан, Боруссия (Дортмунд) и ПСЖ.

– Во сколько лет вы хотели бы попасть в зарубежный клуб?

– Мне нужно окрепнуть, возмужать. Думаю, годика через два.

– Впереди ЧМ-2018. За какую сборную будете болеть?

– За Испанию! Предположу, что Испания в финале сыграет с Бразилией и победит 2:1. У бразильцев забьет Неймар, а у испанцев – Давид Силва и Мората.

– Какая ваша главная футбольная мечта?

– Победа в Лиге чемпионов!

– Что заполняет вашу жизнь, кроме футбола?

– Друзья и семья. Я люблю поиграть в настольный теннис и на бильярде.

– Я вижу, вас интересуют татуировки. Когда сделали первое тату и что вас подтолкнуло?

– Первое тату – это память о брате. Еще у меня есть надпись на английском языке – "Только Бог мне судья".

– Самая крутая татуировка, которую видели?

– У Месси.

– На ноге?

– На руке. Там у него целая композиция тату – Иисус, цветы, компас.

– Вы можете представить, что ваше тело будет "забито" так, как у Кадара?

– Нет. Это перебор. У меня нет зависимости, и я не спешу с тату. Если что-нибудь и на- бью в следующий раз, то на ноге.

– Вы помните, когда дали свое первое интервью?

– Помню. Это было в Динамо. После победы над Говерлой 4:1 я дал мини-интервью пресс-службе.

– Вы больше дали интервью, чем прочли книг?

– Ну я всего четыре интервью дал, так что книг точно больше))) Но не скажу, что я любитель чтения. Когда был травмирован, прочитал книгу "Я – Златан".

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, журнал ФУТБОЛ