Матч тура

Настоящий триллер в лучших голливудских традициях разыграли на двоих Шахтер с Ворсклой. Встреча в Харькове очень напоминала избитую фразу, авторство которой приписывается бразильцам: “Вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим”. Разумеется, речь идет о лидере чемпионата. “Горняки”, отгрузив три гола в ворота Александра Ткаченко, и, казалось бы, сняли все вопросы о победителе… Но, не тут-то было! Ворскла быстренько забила два мяча в ворота номинальных хозяев, чем до предела взвинтила интригу в матче. К чести дончан, они отличились еще раз, только после чего смогли вздохнуть спокойно.

Сборная тура

Панькив (Александрия) — Кендзера (Динамо), Гитченко (Александрия), Нестеров (Карпаты), Исмаили (Шахтер) — Гармаш (Динамо), Карраскаль (Карпаты), Марлос (Шахтер), Громов (Заря) — Юри (Заря), Беседин (Динамо).

Команда тура

Не так давно Юрий Вернидуб в сердцах заявлял, что его подопечные уже не заслуживают прозвища “мужики”. Это, видимо, по-хорошему задело игроков Зари, и во встрече с Мариуполем луганчане проявили свои знаменитые волевые качества. Проигрывая по ходу матча, номинальные хозяева Славутич-Арены забили три мяча в ворота команды Александра Бабича, фактически вернувшись в битву за бронзовые медали. Отметим прекрасную игру Артема Громова и Юри, ставших фундаторами важнейшего и своевременного успеха симпатичной луганской команды.

Тренер тура

Из сонма кандидатов выбираем Александра Хацкевича. Во-первых, тактика белорусского наставника на матч с неудобным соперником сработала на отлично. Динамовцы часто использовали фланги, что в итоге и принесло разгромную викторию над Вересом (1:4). Во-вторых, Хацкевич угадал с заменами. Алибеков отдал голевую передачу на Гонсалеса, а ведь оба появились на поле в эндшпиле встречи.

Сенсация тура

Четвертая победа подряд Карпат получилась с привкусом приятной неожиданности. Ну, вот кто бы мог предположить, что подопечным Олега Бойчишина на выезде удастся легко и непринужденно переиграть Олимпик (0:2)?!. Мало того, счет мог бы быть более крупным, однако Марьян Швед с “точки” не сумел переиграть Артема Кичака. При этом голкипер “олимпийцев” умудрялся неоднократно выручать партнеров, вот только впереди команда Романа Санжара так ничего и не создала. Зато это с успехом делали Карраскаль и компания!

Гол тура

Артем Полярус в нынешнем чемпионате забивает либо важнейшие мячи, либо красивейшие. В матче с Черноморцем полузащитник Александрии сотворил настоящий шедевр, закрутив мяч в самую “девятку” ворот Дмитрия Безрука. Этот гол утвердил победу гостей над аутсайдером, а гол Поляруса рекомендуется стал настоящей “вишенкой на торте”.

Курьез тура

В поединке между Вересом и Динамо Ахмед Алибеков появился на поле лишь на последние пятнадцать минут, но запомниться успел надолго. Для начала молодой хавбек мощнейшим ударом… отправил в нокдаун партнера по команде Виктора Цыганкова, который тут же был заменен на Дерлиса Гонсалеса. Затем Алибеков записал себе в актив голевую передачу на… Гонсалеса. Такие вот динамовские переплетения судеб на Арене Львов.

“Обнуление” тура

Градус интриги в оставшихся турах нынче таков, что воленс-неволенс начинаешь оглядываться не только на пресловутые синхронные победы претендентов на корону, но и на некоторые подводные течения. А как еще назвать вполне прогнозируемое “обнуление” карточек сразу у нескольких игроков?.. Да-да, речь о Шахтере, которому через неделю играть в Мариуполе. Общеизвестно, что в матчах с приазовским клубом “горняки” теряют очки едва ли не реже, чем в Африке выпадает снег. Безусловно, никто не сомневается, что команда Паулу Фонсеки едет на берега Азовского моря в статусе без пяти минут победителя, а, учитывая минимальную ротацию по ходу сезона, не лишним будет подспудно предоставить отдых лидерам. Искомые желтые карточки Тараса Степаненко, Дентиньо и, особенно, Марлоса наводят на очень неприятные мысли. Но что поделаешь, таков уж наш футбол…

“Сейв” тура

Блестящая игра голкипера Олимпика Артема Кичака была отмечена даже скупым на похвалы Романом Санжаром. Еще недавно опытный страж ворот был беспросветным дублером Заури Махарадзе, а теперь является лидером команды. Таковы реалии. На сей раз Кичак уверенно отразил пенальти от Шведа, фактически вернув интригу матчу с Карпатами. Увы, усилий голкипера не хватило даже для ничьей. Уж слишком безобразно играли партнеры Артема…

Фраза тура

После поражения от Карпат (0:2) Роман Санжар с заметной обреченностью проанализировал дальнейшие перспективы своей команды: “Мы в очередной раз показали низкий уровень игры, заслуженно уступили. Осталось четыре матча, в которых будут разыгрываться двенадцать очков. Не дай Бог нам попасть в переходные матчи с такой игрой, какую мы имеем на сегодняшний день… Пришло очень много ребят, которые друг друга плохо понимают. Нет лидеров на футбольном поле, нет качеств, за которые можно было бы зацепиться и за счет этого строить игру. Очень плохо действуем в атаке: забили лишь один гол в пяти играх. Как следствие, очень тяжело побеждать, когда не забиваем. При контроле мяча плохо играем, быстро теряем мяч, потом сложно отбирать. Хотя мы играем с командами, в матчах с которыми мы обязаны хотя бы в контроле не проигрывать…”

Football.ua