Несмотря на то, что матч тридцать второго тура чемпионата Украины Динамо – Шахтер уже ничего не решает в турнирном положении, поскольку "горняки" заранее гарантировали себе чемпионский титул, назвать его пустой формальностью тоже нельзя. Обыграть принципиального соперника в третий раз в одном сезоне нелегко, однако причины рассчитывать на победу у киевлян есть.

Причина первая: желание обыграть принципиального соперника

В поединках против Шахтера, вне зависимости от турнирной ситуации, Динамо всегда стремится к победе. Дополнительно настраивать футболистов на подобные матчи нет смысла – стремление победить будет на должном уровне.

Причина вторая: статистика очных встреч в нынешнем первенстве УПЛ

Несмотря на то, что Шахтер досрочно завоевал титул чемпиона Украины, сделал он это за счет других команд, не имевших сил или желания противостоять "горнякам". А вот в трех матчах со своим главным конкурентом команде Фонсеки удалось взять лишь одно очко – ничья и два поражения. Более того, в этих трех матчах Шахтер ни разу не смог распечатать ворота Динамо.

Причина третья: стремление попрощаться с болельщиками до следующего сезона на положительной ноте и достойно проводить Олега Гусева

Матч на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского станет для киевлян заключительным в нынешнем сезоне, поэтому футболисты будут стремиться порадовать своих преданных поклонников, поддерживавших команду при любых обстоятельствах. Кроме того, поединок против Шахтера станет прощальным в составе Динамо для Олега Гусева, и товарищи по команде постараются попрощаться с заслуженным ветераном, подарив ему победу.

Причина четвертая: головокружение от успехов у соперника

Выиграв Кубок Украины, а затем и золотые медали национального первенства, Шахтер считает свою миссию в этом сезоне завершенной. Поэтому кто-то из "горняков" уже думает о сборных, кто-то – об отпуске. Появились даже слухи, что гости выставят на матч полурезервный состав, поскольку у лидеров команды нет мотивации. 

Пожалуй, единственной причиной, по которой Динамо не сможет обыграть Шахтер, может стать желание "горняков" все-таки доказать, что они способны хоть раз обыграть Динамо в национальном первенстве. В свое время экс-тренер Шахтера Луческу, проиграв чемпионат киевлянам, высказался в том плане, что такое чемпионство, при котором обладатель золотых медалей не может обыграть главного конкурента, — не настоящее…

Букмекерская контора ФанСпорт считает фаворитом матча тридцать второго тура чемпионата Украины Динамо – Шахтер, который пройдет в Киеве на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского в субботу, 19 мая (начало в 19:30), гостей. Коэффициент на победу Динамо составляет 3,38, на ничью – 3,86, на победу Шахтера – 2,01.