По причине проведения розыгрыша Суперкубка на выходных, первый тур УПЛ сезона 2018/19 годов оказался несколько растянут. Так, лишь в среду предстояло провести поединок двух главных претендентов на трофей — киевского Динамо и донецкого Шахтера. Соперником для столичного клуба на поле родного НСК "Олимпийский" предстал еще один представитель Украины в еврокубках в лице полтавской Ворсклы.

То, что происходит в Киеве в последние дни, с точки зрения погодных условий, никак нельзя назвать типичным. Так и перед этим матчем футбольный газон главной арены страны в дополнительном поливе явно не нуждался — природа взяла все в свои руки. И ладно бы осадки прекратились аккурат к появлению главных участников действа, так нет! Стоило футболистам выйти на разминку, как дождь стал только усиливаться. Вот так и пришлось проводить дебютный матч сезона "киевлянам": под непрекращающимся "водопадом" с неба и пустыми трибунами домашней арены ("бан" для болельщиков за беспорядки никто не отменял).

Не самая хорошая тенденция намечается для команды Хацкевича: старт уже второго поединка к ряду у Динамо явно не получается. Только если в матче с Шахтером это, в конечном итоге, усыпило бдительность соперника и позволило забить быстрый гол, с "полтавчанами" дело обстояло несколько иначе. Да, оппонент "бело-голубых" не был таким же острым на завершающей фазе атак, но нервы Бойко потрепал изрядно. Чего стоят только удары издали от Сапая и Ребенка!

Однако первый явный голевой момент в поединке остался за хозяевами. Беседин пробил головой после подачи от Цыганкова с угла поля. Мяч уже на линии ворот остановил Шуст в прыжке. Затем, соперники схлестнулись в непрекращающейся борьбе в центральной части поля, венцом которой стал забитый "киевлянами" мяч. Шуст словно пропустил трансляцию субботнего поединка и был явно не в курсе коллеги по "цеху" и экс-партнера по клубу. Не сумел Богдан качественно выбить мяч подальше от ворот, находясь под прессингом Беседина, и подарил его форварду. Артем сместился чуть ближе к лицевой и пробил в сторону ворот. Здесь ключевой момент — "в сторону", кто знает, если бы не подкат Даллку, гол мог бы и не состояться. А так, имеем то, что имеем и первый мяч в сезоне для Динамо записал на свой счет даже не игрок киевского клуба.

Хотелось верить, что вторая половина сможет дать Ворскле "второе дыхание" и отвести команду от груза пропущенного перед уходом на перерыв мяча. Не сложилось. Ужасные погодные условия (но, при этом, отменное качество поля) и никуда не ушедшие проблемы в завершающей стадии взяли свое. Пропустив, "полтавчане" явно утратили нить игры и никак не могли даже подойти к воротам Бойко. При участии сильного дождя, удар с любого расстояния может становиться крайне опасным, но, для начала, его надо исполнить. Вот с этим и случилась главная беда у гостей. Кадимян, Мысык, Кобахидзе — все они пытались хотя бы раз застать голкипера соперника врасплох, но потерпели неудачу.

"Киевляне" прекрасно чувствовали соперника и видели, на что он способен. Вот и не спешили они особо к чужим воротам. Игру в атаке для них существенно оживил выход Шапаренко, но свой единственный голевой момент Николай упустил, пробив головой над перекладиной после выверенной подачи от Вербича. Тем самым, счет второй половины так и не был открыт, а, значит, незначительное число допущенных персон на стадион и бесчисленная аудиторию у телеэкранов стала свидетелями первой победы киевского Динамо в новом сезоне.

Следующий поединок команда Хацкевича проведет против ФК Львов, а Ворскла будет противостоять донецкому Олимпику.

Динамо — Ворскла 1:0
Гол: Даллку (34, автогол).

Динамо: Бойко — Морозюк, Кадар, Шабанов, Кендзера — Сидорчук, Шепелев (Шапаренко, 76) — Цыганков, Буяльский, Вербич — Беседин.

Ворскла: Шуст — Пердута, Чижов, Даллку, Сапай — Чеснаков, Кравченко (Габелок, 82) — Кобахидзе (Кадимян, 71), Кулач (Мысык, 64), Ребенок — Коломоец.

Предупреждения: Морозюк — Чижов, Кравченко, Кобахидзе, Кулач, Чеснаков, Мысык.