После поражения в третьем туре от принципиального соперника "горняки" принимали Ворсклу, которая осталась без своего главного бомбардира. Юрий Коломоец отбывал наказание за удаление в прошлом туре. Паулу Фонсека несколько удивил наличием Веллингтона Нема в стартовом составе. С первых минут игры полтавчане абсолютно не тушевались и смело бежали в контрвыпады. Гости даже создали свой момент, когда Карека отклеился от Ракицкого и нанес удар головой — Пятов вытянулся в струну и мяч словил.

Дончане привычно здорово атаковали, а Исмаили очень активно подключался по флангу, но гол забили подопечные Василия Сачко. Вячеслав Шарпар выиграл борьбу за "второй этаж" и по отличной траектории отправил мяч в дальний угол ворот. 0:1. А уже через пару минут Игорь Пердута вырвался на свидание с Андреем Пятовым, но не смог переиграть опытного визави. На перерыв, где дончан ждал серьезный разговор, команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

В дебюте второго тайма Марлос получил мяч в штрафной, переложил его под левую ногу и пробил точно в дальний угол. 1:1. "Горняки" словили кураж и продолжили оказывать давление на ворота Шуста. Как итог, Марлос протащил мяч через центральную зону и отдал на Мораеса, а тот покатил в центр, где Степаненко лишь оставалось попасть в пустые ворота. 2:1. А уже через пару минут,  Давид Хочолава дождался паса от Алана Патрика и пробил точно в ближний угол. 3:1.

В моменте с взятием ворот есть вопросы относительно положения Алана Патрика — даже с повтором сложно сказать, был ли офсайд у бразильца. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали вскрывать оборону противника и в одной из контратак Тайсон умчался от защитников, отдал передачу на Мораеса — Жуниору нужно было просто подставить ногу. 4:1. В конце матча Тайсон мог сделать и вовсе неприличным, но в дальний угол не попал. Финальный свисток Николая Балакина зафиксировал победу Шахтера.

Шахтер — Ворскла 4:1

Голы: Марлос, 50, Степаненко, 59, Хочолава, 62, Мораес, 74 — Шарпар, 25.

Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 75) — Марлос, Нем (Фернандо, 69), Тайсон — Мораес (Тотовицкий, 82).

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку (Мысык, 75), Мартыненко, Ребенок — Чеснаков, Шарпар (Скляр, 67) — Кобахидзе, Габелок, Кравченко — Карека (Гиоргадзе, 79).

Предупреждения: Степаненко — Карека, Габелок.