Испанская газета Marca брала интервью у голландского футболиста в преддверии матча Барселона - МЮ, поскольку он играл в составе двух команд. Естественно, не могли не спросить у Йорди о его нынешней карьере в далекой Украине.

Предлагаем вашему вниманию кусочек из того интервью.

... - Ты скучаешь по Примере?

- Нет. Я доволен своим положением в Донецке. У меня была серьезная травма в возрасте, когда хочется играть всегда. Однако сейчас уже все нормально. Два с половиной года я не мог играть из-за повреждения, и даже сейчас мои кондиции не позволяют проводить 38 матчей на высоком уровне с огромными требованиями. Я выбрал иной путь.

Украинская лига - совершенно незнакомая в мире футбола. Но наравне с соседней российской здесь есть мощные финансовые возможности. Если там продолжат вкладывать деньги в развитие спорта, и футбола в частности, то у них будет могущественная футбольная лига. Разумеется, до уровня испанской она никогда не дорастет, но все же. Сейчас важно, чтобы процесс развития не останавливался.

- Как смог пережить перевоплощение в центрального защитника, ведь раньше ты играл исключительно атакующего игрока?

- Если честно, то вполне нормально. Был голландский тренер, которому не нравилась наша игра в обороне, потому он поместил меня на позицию либеро. Сперва было непривычно, но со временем удалось свыкнуться с ролью и прижиться на новом месте. Нужно помнить, что уровень чемпионата Украины не супервысокий, потому здесь значительно легче переквалифицироваться.

Сейчас я снова играю в центре полузащиты. Но если кто-то получает травму или дисквалификацию, тренер ставит меня в оборону. В футболе нужно попробовать играть везде. Я уже играл везде, кроме как вратарем...