Дерби, похожее на дерби

В нашем футболе настоящая боевая “дербийность” давно стала редким явлением. Ничего особенного не ждали и от столичной битвы земляков на динамовской арене. Поначалу предполагалась легкая прогулка для команды Александра Хацкевича, вот только вышло совсем иначе. Аутсайдер дал не просто бой, а настоящий боище. Несправедливо незасчитанный гол Виктора Цыганкова, казалось, лишь подстегнул к активизации действий формальных гостей, и Миккель Дуэлунд открыл счет. В тот момент никто не мог и предположить, что последует далее…

… А далее были удаления голкипера Георгия Бущана и защитника Артема Шабанова. Последний своим подкатом едва не убил Сергея Гриня. Но и это еще не все. Тут же на трибуну был выдворен Александр Хацкевич, в порыве эмоций сказавший что-то  нелицеприятное в адрес арбитра. Ну а затем и до конца встречи был форменный Сталинград в исполнении Динамо с неудачными попытками “канониров” спасти матч. Ах да, не забыть бы еще желтую карточку Николаю Морозюку, получившему ее… уже находясь на скамейке после замены.  В довесок ко всему, динамовские фанаты еще и выразили свое отношение к Арсеналу красноречивым баннером с включением в него ненормативной лексики. Удалось дерби, ничего не скажешь.

Грубиян Шабанов

И все же киевское дерби более всего запомнилось  жутчайшим фолом Артема Шабанова. Защитник киевлян в жесточайшем подкате просто-таки срезал на фланге Сергея Гриня. Риск нанесения серьезной травмы был огромен, так что стопроцентнейшее удаление, почему-то вызвавшее эмоции у коуча Динамо Александра Хацкевича, видится вполне законной карой нарушителю... Теперь, наверняка, грубияну Шабанову грозит явно не одноматчевая дисквалификация. Любопытно, что подвели Динамо как раз игроки ротации. И голкипер Георгий Бущан, и Шабанов – редкие гости в стартовом составе…

Мораиш деклассирован Фонсекой

Еще одно дерби, только португальское, состоялось во Львове. Да-да, никакой ошибки нет. И Карпаты, и Шахтер возглавляют португальские специалисты, лишь в этом туре впервые встретившиеся очно. После победы над Динамо Жозе Мораиша стали воспринимать весьма серьезно, однако домашний поединок против чемпиона его команда полностью провалила. “Я думаю, если бы игроки Шахтера хотели забить еще десять мячей, то они могли бы это сделать” – так охарактеризовал Мораиш ход вдрызг проигранного матча. И с ним трудно не согласиться.

Football.ua