Уходят былые кумиры, и процесс этот, увы, необратим… Сегодня на 81-м году жизни перестало биться сердце знаменитого динамовца Олега Петровича Базилевича. Жаль, современной молодежи не понять, кем был этот человек для советского и украинского футбола. А это была не просто легенда, а настоящая глыба. И почти всегда фамилия Базилевича произносилась с трепетом в голосе и в неизменном тандеме с другой известной фамилией – Лобановский. Друзья по жизни и на поле, эти интеллигенты до мозга костей совершили настоящий прорыв в отечественном (и не только) футболе. Впрочем, обо всем по порядку.

Олег Базилевич – коренной киевлянин. Сейчас для Динамо это актуальная проблема, а тогда, в конце 50-х-начале 60-х такое положение дел считалось нормой. Ежегодно киевские футбольные школы выдавали как минимум нескольких талантливых выпускников, пополняя состав сильнейшего украинского клуба. И не только количественно, а и качественно. Базилевич подкупал с детских лет. Трудолюбивый, напористый и фартовый, худощавый парнишка довольно быстро стал своим в молодеющем динамовском ансамбле. Забивал голы на разные вкусы, отлично взаимодействовал с партнерами.

А какие имена были среди них! Нынче таких не сыскать. Виктор Каневский, Валентин Трояновский, Йожеф Сабо, Олег Макаров, Виктор Серебряников и, конечно же, Валерий Лобановский. Что ни фамилия – то знак восклицания! Этот сплав опыта и молодости и принес Динамо первый в истории чемпионский титул. Тогда, в 1961-м, на команду мало кто ставил, а они взяли – и подарили Киеву праздник с факелами на родном стадионе.

Время шло. Базилевич играл и забивал, однако затем, как и Лобановский, не нашел общего языка с Виктором Масловым и ушел в Черноморец. Казалось бы, 28 лет, и форвард вполне мог принести еще немало пользы. Но футбольная судьба не терпит сослагательного наклонения. Затем было доигрывание в Шахтере, и в 30 (!) лет Базилевич решил завершить активные выступления. Олега всегда манил тактический анализ игр и понимание стратегии, так что с выбором дальнейшего ремесла вопросов не возникло.

Тренерская карьера началась со скромной Десны, после чего продуктивно продолжилась в Шахтере. Тем временем, в Днепре параллельно работал лучший друг Валерий Лобановский. Они немало говорили и, конечно, мечтали о совместной работе. И дождались! Лобановскому предложили возглавить родное Динамо, а он, в свою очередь, настоял на приглашении в команду Олега Базилевича. И не как своего ассистента, а как полноправного партнера в тандеме. Вот так вдвоем два совсем молодых специалиста повели динамовский корабль к его главным вершинам.

Чемпионские звания добывались с изящной легкостью, а апогеем стало завоевания первого в истории нашего футбола европейского клубного трофея. Кубок Кубков 1975 года, блестящая победа в финале над Ференцварошем (3:0), и торжествующий тренерский дуэт – прекрасный результат работы! Но и это было еще не все. Далее был Суперкубок Европы, в котором дважды (на тот момент борьба за трофей состояла из двух встреч) была обыграна сама Бавария. Минимальный успех на выезде с суперголом Олега Блохина, и дубль того же Блохина в Киеве (2:0) возвели Динамо в ранг лучших клубов планеты. Послематчевый комментарий Олега Петровича тогда умилил своей скромностью: “Сказать мы можем единственное, что план на игру был осуществлен”. Он всегда говорил по сути, стараясь не вдаваться в детали. Это был триумф, в котором никого персонально не выделяли. Это была Команда…

А затем… А затем был тот самый переломный 1976-й. Внутриклубный конфликт, после которого Базилевич вынужден был уйти. Не ради себя – ради общего дела. Ведь Лобановский продолжил побеждать в Динамо и сборной, стало быть, их идеи и замыслы работали. Тем временем, Базилевич ушел в свободное плавание. Минск, Ташкент (где, по счастливой случайности, не оказался среди жертв трагедии с Пахтакором в 1979 году), ЦСКА, снова Шахтер, Болгария. Были и успехи, были и разочарования. Параллельно друг Лобановский снова выиграл Кубок Кубков в 1986-м, и частичка заслуг Базилевича в этой победе несомненна. Они всегда созванивались, сотрудничали и при первой возможности делились опытом и наработками.

В октябре 1992 года Базилевич принял сборную Украины. Тогда, на этапе становления независимой страны и такого же футбола он делал все, что мог. Советская эпоха прошла, новое начиналось со скрипом. Вот и приходилось сажать алюминиевые огурцы на брезентовом поле. Получалось не у многих… Через какое-то время Олег Петрович вновь пригодился родному клубу. Возглавив комплексную научную группу, Базилевич помогал Динамо чем мог, и делал это как всегда с непередаваемой интеллигентностью во всем. Он всегда мог поделиться советом, никому не отказывал в помощи и был настоящей душой динамовской семьи. Почти два года назад стало известно о болезни Олега Петровича. Он не сдался и боролся до последнего…

P.S. У автора этих строк особое отношение к легендарному динамовцу. Именно Базилевич когда-то дал мне напутственные слова, которые утвердили меня в правильности выбранного пути. Спасибо за все, Олег Петрович. Мы будем Вас помнить!..

P.S. Комментарии остаются открытыми, чтобы желающие могли почтить память легендарного тренера на этой ветке, а не на других. Надеемся на Ваше благоразумие.