"Не стало Олега Базилевича. Человека, без которого невозможно себе представить жизнь нашей страны во второй половине прошлого века".

"Вместе с группой своих сверстников Олег Базилевич стал основой киевского Динамо, которое именно тогда, и, как оказалось, навсегда, стало безоговорочным лидером отечественного футбола. Именно они впервые стали чемпионами СССР в 1961 году".

"К сожалению, сегодня осталось не так много тех, кто видел Базилевича на футбольном поле. А кадры кинохроники, дошедшие до нас из тех времен, не способны передать всю глубину таланта, который имел этот нападающий, филигранность его техники, точность его ударов и передач".

"Тренер Олег Базилевич вместе с Валерием Лобановским создал в Киеве команду-мечту, которая в 1975-м выиграла европейский футбольный трофей. То Динамо навсегда останется образцом для последующих поколений. Так же останется образцом и один из его тренеров – Олег Петрович Базилевич".

"Все 80 лет своей жизни он отдал футболу, талант к которому имел с самого детства. Олег Базилевич всегда был образцом для других и не только на футбольном поле, но и в повседневной жизни. В дни наивысшего взлета его тренерская мысль опередила свое время".

"Тысячи мальчиков, которые начинали играть в футбол, хотели быть похожими на Базилевича. Сотни тренеров по всему миру пытались перенять его опыт. Тысячи людей, которые знали Олега Петровича, брали его в пример. Память об Олеге Базилевиче будет жить столько, сколько будет жить футбол, а значит – вечно", – сказал Суркис. 


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.