Закрывать программу двенадцатого тура Украинской Премьер-лиги предстояло поединку в Александрии, где местный коллектив, под руководством Владимира Шарана, принимал гостей из Западной Украины — львовские Карпаты.

Первую половину сезона команды завершили в противоположных частях турнирной таблицы. "Горожане" комфортно расположились на "бронзовой" позиции, не отпустив далеко от себя двух извечных претендентов на титул, но находясь на допустимой дистанции от преследователя в лице полтавской Ворсклы.

Львовяне, в свою очередь, всячески старались обезопасить себя от зоны вылета, но редкие, однако громкие (к примеру, над киевским Динамо — 2:0), победы лишь несколько сглаживали впечатление от довольно затяжных серий из неудачных поединков. Было желание у команды Хосе Мораиса и ответить своему сегодняшнему сопернику за обидное поражение, которое Александрия нанесла им на глазах у львовских любителей футбола (0:2) в первом круге.

С большой уверенностью можно сказать, что первый тайм данного поединка полностью оправдал ожидания аудитории, которая уделила ему внимание. Хозяева задавали темп встречи, а гости охотно поддерживали начинания команды напротив. К их разочарованию, в один из моментов они слишком увлеклись собственной атакой и не успели вернуться в полном составе на защиту собственных ворот. Впрочем, от глупейшей ошибки Ади Мехремича, при исполнении абсолютно неуместной скидки мяча на голкипера, после навеса с правого фланга от Шастала, это бы не спасло. Игрок Александрии из эпизода не выключился и подобрал мяч на входе во вратарскую, а уже следующим касанием отправил его в ближний угол ворот слегка опешившего от такого развития событий Шевченко.

Моментов у Карпат для того, чтобы быстро отыграть пропущенный мяч, было не так уж и много, вместо этого Карраскаль начал неоправданно много нарушать правила. Не остановило его даже первое предупреждение, которое ему показала Монзуль за грубый фол против Банады. Видимо, какие-то личные счеты есть между этими футболистами, ведь иначе просто нельзя объяснить причину, по которой Хорхе вытолкнул соперника за пределы поля в одном из эпизодов борьбы за мяч на фланге ближе к перерыву.

Впрочем, до этого момента Карпаты успели пропустить еще один мяч. Шастал активной игрой на левом фланге заработал штрафной для своей команды. Его взялся исполнять Гречишкин и направил мяч точно на голову Банаде, тот скинул на Дмитрия в штрафную, а автор первого гола помог отличиться Кириллу Ковальцу. Точный удар в дальний угол шестого номера хозяев отправил команды на перерыв с уже ставшим уверенным преимуществом Александрии по счету.

Карпаты были недостаточно активны в первой половине, однако сумели полностью видоизменить свою игру, начиная от момента второго появления на поле. Начало решающего отрезка поединка ознаменовалось прицельным ударом со штрафного в исполнении Мякушко, после которого мяч пролетел впритирку к "девятке".

Давление львовян нарастало, что привело к угловому на правом фланге. Сергей Мякушко взялся исполнять и его, направив мяч на ближний угол вратарской. В том же направлении последовал и Алексей Гуцуляк, а после момента встречи его головы с мячом, Карпатам удалось отквитать один пропущенный мяч.

Нападающему явно понравилось наносить удары со второго этажа и он выдал просто немыслимую серию промахов в следующие несколько минут! "Подносчиком снарядов" для своего партнера выступил Денис Мирошниченко, навесы которого с левого фланга все время находили именно голову футболиста в зеленой футболке. Первый удар Гуцуляка пришелся рядом с правой штангой, второй — над перекладиной, а, наиболее опасный, третий — вблизи к левому каркасу ворот. Причем, после последнего промаха сам форвард начал довольно иронично ухмыляться от своей неточности. Жаль, что от этого его команде не стало легче в атаке.

Где Александрии не приходили на помощь ее защитники, там уверенно отыгрывал на линии ворот Панькив. Один из примеров — сейв Юрия ногой, после мощного удара с острого угла в исполнении Варгаса.

С противоположной стороны поля хозяева смогли создать лишь один по-настоящему опасный момент, но с ударом с близкого расстояния от Шастала, с большим трудом, справился Никита Шевченко.

Последним действительно опасным моментом со стороны гостей стал удар в ближний угол Карраскаля от лицевой линии штрафной, после которого мяч попал в сетку с внешней стороны. Оставшееся же время команды провели в борьбе, апогеем которой стала потасовка у боковой линии поля, спровоцированная словесной перепалкой Федецкого с представителями тренерского штаба соперника. Екатерина Монзуль явно упустила в этот момент контроль над игрой и начала в хаотичном порядке раздавать предупреждения игрокам, попутно отправив Шарана досматривать поединок на трибуны. Впрочем, хозяева были без тренера довольно недолго — через несколько минут был дан финальный свисток, который оповестил о победе Александрии и окончании двенадцатого тура УПЛ.

Следующий матч для Александрии пройдет на выезде против луганской Зари, а Карпаты отправятся в гости к одесскому Черноморцу.

Александрия — Карпаты 2:1
Голы: Шастал, 11 Ковалец, 41 — Гуцуляк, 54

Александрия: Панькив — Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Микицей — Банада, Гречишкин (Довгий, 71) — Запорожан, Полярус (Цуриков, 57), Ковалец (Пономарь, 81) — Шастал.

Карпаты: Шевченко — Федецкий, Мирошниченко, Мехремич (Мендес, 88), Бородай — Гуцуляк, Эрбес (Ди Франко, 75) — Мякушко, Клец, Карраскаль (Понде, 79) — Варгас.

Предупреждения: Запорожан, Шендрик — Карраскаль, Бородай, Гуцуляк, Федецкий, Ди Франко.