17:00, Киев, Динамо им. В. Лобановского. Арбитр — Игорь Пасхал. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

После разгромного поражения в Лиге чемпионов от Манчестер Сити (0:3) “горнякам” молниеносно необходимо переключаться на дела внутренние. В чемпионате у команды Паулу Фонсеки дела как раз идут отлично: первое место и не за горами домашняя очная встреча с традиционным главным конкурентом. Впрочем, не стоит забывать, что до этого необходимо преодолеть еще один киевский барьер в виде аутсайдера Арсенала. Аутсайдера, которого, вполне возможно, скоро таковым считать уже не будут. Вячеслав Грозный буквально на глазах заново строит фактически новый коллектив, уже показавший, что его рано списывать со счетов.

Основная проблема, остро стоящая перед Шахтером на текущий момент – исключительно кадровая. Поочередная потеря лидеров Тайсона и Марлоса практически наполовину снизили атакующую мощь донецкого клуба. И если матч Лиги чемпионов против гранда европейского футбола в этом плане не особо показателен (все-таки оппонент был изначально сильнее на голову), то в Премьер-лиге это очень даже заметно. Как заметно было отсутствие Тайсона в матче с Десной (1:0), выигранном благодаря выстрелу со штрафного от Майкона. Очевидно одно, равноценных замен лидерам у Фонсеки нет, и придется придумывать какие-то новые сочетания. Не стоит также забывать, что встречу в Киеве из-за дисквалификаций пропустят форварды Жуниор Мораес и Оларенважу Кайоде…

В любом случае, фаворитом встречи остается действующий чемпион. Даже несмотря на серьезные потери, команда Фонсеки демонстрирует целостную и монолитную игру (чего никак не скажешь о главном конкуренте). Арсенал особенно настраивать также не нужно. Грозный обещает дать бой лидеру, а как это у него получится – узнаем совсем скоро.

Ориентировочные составы

Арсенал-Киев: Ситало — Насонов, Зозуля, Карась, Майданевич – Домбровский, Евтоски, Вакулко — Баланюк, Фещук — Акулинин

Шахтер: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон — Нем, Алан Патрик, Болбат — Фернандо

Дисквалифицированы: Сагуткин, Дубинчак, Лола – Кайоде, Мораес

footballпрогноз 0:2