В рамках 1/8 финала Кубка Украины гранд отечественного футбола киевское Динамо встречалось со скромным Минаем из Закарпатья, который в отчетном поединке был вынужден обходиться без своего символа Михаила Кополовца, получившего повреждение. Александр Хацкевич решил проверить ближайший резерв команды, который получил шанс проявить себя.

Сразу же после стартового свистка киевляне прогнозируемо забрали мяч под свой контроль, но продлилось это недолго, дерзкий Минай быстро выровнял игру и смело шел в атаку, пользуясь частыми обрезками игроков Динамо. Первый опасный момент в матче возник у ворот Мелашенко, когда Пиварич выполнил ювелирную подачу на голову Смирному, но удару Евгения немного не хватило точности. Через несколько минут хозяева не использовали убойный момент – Шапаренко пытался отобрать мяч у Лободы, но выбил его прямо на Смокоровского, но Роберт не сумел переиграть Бущана в ближнем бою.

К чести Миная, этот момент не оказался единственный голевым – на 21-й минуте закарпатцы сумели открыть счет, Смокоровский отдал разрезающий пас на своего тезку Гегедоша, а тот легко разобрался с Бущаном – 1:0. Ожидалось, что после такого конфуза подопечные Хацкевича ринутся в атаку исправлять ситуацию, но подобного не происходило, хоть гости и владели мячом, но искрометных атак не проводили, в качестве исключения можно вспомнить эпизод когда Супряга ворвался в штрафную и пробил мимо Мелашенко, но Беца подстраховал своего вратаря и выбил мяч из штрафной, а с ударом Андриевского после атаки вторым темпом справился уже сам Мелашенко. Концовка первой 45-минутки прошла под диктовку Динамо, но ни одна из его атак не увенчалась забитым голом, так что команды отправились на перерыв при неожиданном преимуществом Миная в счете.

Хацкевич решил не затягивать с заменами и выпустил сразу же после перерыва Буяльского и Гармаша, которые придали команде уверенности, которая помогла им смять соперника в начале второй половины встречи. Киевлянам удалось забить 3 быстрых гола, которые предрешили исход поединка. Сперва на 50-й минуте Пиварич прострелил на Шапаренко, Николай принял мяч и вторым касанием отправил его под перекладину — 1:1. Уже через четыре минуте тот же Шапаренко оформил дубль, откликнувшись на передачу из глубины поля и легко переиграв Мелашенко — 1:2. Еще через четыре минуты Гармаш добил хозяев, замкнув прострел Пиварича — 1:3.

После ударного отрезка в исполнении Динамо стало ясно, кто одержит победу в отчетном поединке, гости успокоили игру и просто контролировали мяч, время от времени угрожая чужим воротам, ближе всех к цели был Буяльский, пробивший в падении через себя, но Мелашенко не дал состояться шедевру, переведя мяч на угловой. Подопечные Харьковщенко также были близки к забитому голу, но мячу больше не было суждено оказаться в сетке — удару Нуриева в падении не хватило точности, а с выстрелом Шпака справился Бущан. Как итог, Динамо пощекотало нервы собственным поклонникам неуверенной игрой в первом тайме, но сумело реабилитироваться во втором, благодаря чему вышло в 1/4 финала национального кубка, Минай же покидает этот турнир, оставив после себя только хороший впечатления.

Минай — Динамо 1:3
Голы: Гегедош, 21 — Шапаренко, 50, 54, Гармаш, 58

Минай: Мелашенко — Стасюк, Беца, Ощипко, Смокоровский (Нуриев, 62) — Кобин, Гавриленко, Лобода, Микуляк (Федак, 71), Пыняшко (Шпак, 83) — Гегедош

Динамо: Бущан — Морозюк, Бурда, Шабанов, Пиварич — Андриевский (Че Че, 68), Шапаренко — Дуэлунд (Буяльский, 46), Смирный, Буэно (Гармаш, 46) — Супряга

Предупреждения: Гегедош, Гавриленко, Микуляк, Беца, Пыняшко, Лобода — Андриевский