В рамках Кубка Украины в Харькове болельщикам предстояло наблюдать за донецким дерби. В старте "горняков" не оказалось Исмаили, а также Тайсона с Марлосом, зато молодой Мудрик занял место на скамье запасных. Шевчук, в свою очередь, продолжил наигрывать Цымбалюка в центре защиты. Пару ему составил Гришко.

С первых минут Шахтер завладел территориальным преимуществом и пытался открыть счет. Олимпику же было достаточно тяжело перебраться на чужую половину поля, но обилием моментов команды не радовали. В конце тайма Фернандо получил повреждение после подката Ксенза и был заменен на Дентиньо.

Самое интересно началось во втором тайме. Николай Матвиенко сбил соперника в штрафной, а арбитр указал на "точку". Билоног пробил в угол, Шевченко перевел мяч в штангу, но то все-таки оказался в сетке. Вскоре, Гришко уложил Мораеса в штрафной и был удален. Кроме того, хозяева получили право на пенальти — сам же Мораес "приговор" и реализовал. А уже через две минуты, Нем отличным пасом нашел Тотовицкого, а Андрей плотным ударом прошил Крынского. 2:1.

Казалось, что дела у Олимпика плохи, но те смогли организовать выпад и счет сравняли. Алексей Шевченко не смог зафиксировать мяч после прострела, а Гай добил его в ворота. 2:2. Впрочем, долго порадоваться не получилось. Уже в следующей атаке Данченко навесил с правого фланга, а Тотовицкий до мяча не дотянулся, но тот все равно залетел в дальний угол ворот. 3:2. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Шахтера.

Шахтер — Олимпик 3:2

Голы: Мораес, 64 (с пенальти), Тотовицкий, 66, Данченко, 83 — Билоног, 55 (с пенальти), Гай, 81.

Шахтер: Шевченко — Данченко, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Алан Патрик (Майкон, 60), Коваленко — Нем, Тотовицкий, Фернандо (Дентиньо, 41) — Мораес (Мудрик, 68).

Олимпик: Крынский — Ксенз (Зубейко, 46), Гришко, Цымбалюк, Немчанинов — Кольцов, Гай — Пасич, Политыло, Билоног (Балашов, 78) — Шиндер (Тейшера, 70).

Предупреждения: Хочолава — Гришко, Кольцов.

Удаление: Гришко, 62 (вторая желтая карточка).