В заключительном матче игрового дня в УПЛ главный аутсайдер чемпионата Арсенал-Киев принимал великолепную Александрию, уверенно идущую на третьем месте. Александрийцы были вынуждены обходиться без своего капитана Запорожана, но его достойно заменил Гречишкин, так что в качестве средняя линия гостей не потеряла. Команды провели зрелищный дебют поединка, по очереди завершая свои атаки ударами по воротам. Первыми забить могли "канониры" после того, как Сагуткин опередил Панькива и пробил головой, но его удару немного не хватило точности. Подопечные Шарана могли забить в ответной атаке, но и им не было суждено быстро повести в счете – Майданевич выбил мяч из пустых ворот после удара Шастала.

Со временем Александрия полностью забрала мяч себе и стала играть с позиции силы, заставив соперника закрыться на своей половине поля и рассчитывать лишь на игру на контратаках. Судя по рисунку игры, ожидалось, что гости сумеют дожать своего соперника, и это таки произошло – на 33-й минуте Грицук подал на дальнюю штангу, где Шастал опередил Майданевича и отправил мяч в ворота – 0:1. До окончания первого тайма подопечные Шарана провели еще несколько хороших атак, но не завершили ни одну из них взятием ворот, довольствуясь минимальным преимуществом в счете по итогам первой 45-минутки.

Сразу же после возобновления игры александрийцы могли забить второй гол, но Банада не смог попасть по воротам из выгодной позиции после прострела Шастала. Затем Арсенал завладел игровым преимуществом, оккупировав чужую половину поля, намереваясь восстановить паритет, близок к цели был Акулинин, пробивший головой после подачи углового, но Панькив спас свою команду, успев среагировать на удар Леонида. Немного позднее Акулинин имел еще один шанс забить благодаря заработанному Вакулко пенальти, но нападающий хозяев нанес бесхитростный и слишком слабый удар, с которым играючи справился Панькив.

Через несколько минут Шастал мог наказать соперника за расточительство, но и сам пробил мимо ворот после проникающего паса Задераки. Подопечные Грозного еще какое-то время оказывали давление на чужую штрафную, затем Александрия забрала мяч по свой контроль и ближе к концовке поединка сняла все вопросы относительно победителя встречи — на 81-й минуте Грицук вывел А. Ситало на свидание с вратарем, а Артём уверенно переиграл своего однофамильца в ближнем бою — 0:2. Киевляне могли быстро сократить отставание в счете, заработав опасный штрафной, но Панькив в блестящем стиле справился в прямым ударом Фещука.

В компенсированное время подопечные Шарана и вовсе довели счет до неприличного — Ковалец освободился от опеки оппонента, улучшил позицию и классным обводящим ударом уложил мяч в угол ворот — 0:3. Как итог, Александрия продолжила свою серию без поражений и хотя бы на время поднялась в зону Лиги чемпионов, обойдя киевское Динамо, а Арсенал продолжает замыкать турнирную таблицу.

После международного перерыва команды ожидают принципиальные матчи — Арсенал-Киев отправится в Одессу в гости к Черноморцу, а Александрия примет киевское Динамо.

Арсенал-Киев — Александрия 0:3
Голы: Шастал, 33, А. Ситало, 81, Ковалец, 90+1

Арсенал-Киев: С. Ситало — Майданевич (Насонов, 73), Акакпо, Сагуткин, Дубинчак — Домбровский, Евтоски (Фещук, 74) — Лола, Вакулко, Семенюк — Акулинин (Ермаченко, 83)

Александрия: Панькив — Микицей, Бондаренко, Шендрик, Цуриков — Банада, Гречишкин, Грицук (Ковалец, 83) — Протасов (Задерака, 62), А. Ситало (Пономарь, 89), Шастал

Предупреждения: Дубинчак, Евтоски — Шендрик

На 61-й минуте Акулинин не реализовал пенальти (вратарь)