Минувший тур был наполнен различными юбилеями. Например, львовская победа Динамо над Карпатами (0:4) стала для киевлян 600-й в рамках украинского элитного дивизиона. Всего за времена независимости “бело-голубые” провели в чемпионатах 816 поединков. Кроме шестисот победных 136 завершились вничью, а в 80 случаях самый титулованный клуб страны уходил с поля побежденным.

Свои юбиляры имеются и в Заре. Правда, 150-й поединок в разных турнирах за Зарю Александра Караваева все же немного меркнет на фоне двойного юбилея в семье Юрия Вернидуба. Для наставника луганчан встреча с Арсеналом стала 250-й у руля команды, а его сын центрбек Виталий в 100-й раз вышел на поле в “бело-черной” футболке. Подопечные и партнеры не подвели. Победа над “канонирами” получилась менее разгромной, чем в первом круге (в Киеве на табло горели красноречивые 0:5), зато не менее впечатляющей. Три метких удара Караваева, Громова и Каменюки и зимовка на четвертой позиции смотрятся куда аппетитнее юбилейного торта.

На поединок Олимпик – Десна (1:1) был дисквалифицирован наставник дончан Вячеслав Шевчук, но этот, как оказалось, коуча не остановил. Полупустые трибуны стадиона Динамо имени Валерия Лобановского просто-таки благоволили для зычных указок наставника подопечным… непосредственно из вип-зоны киевской арены. Смотрелось впечатляюще. Иногда казалось, что Шевчук умудряется докричаться до дальнего фланга и, может быть, до Мариинского парка. Руслан Ротань, который замещал Шевчука, на боевом посту, также отличался эмоциональностью, фактически так и не присев на скамейку. Таков он, “олимпийский” подход.

Совсем невеселым оказался поединок в Одессе. Матч Черноморец – Ворскла (0:1) неоднократно прерывался из-за использования пиротехники фанатами "моряков". Ситуация накалилась до предела в середине второго тайма. Видимо, раздосадованные неудачами своих любимцев, “ультрас” хозяев на своем секторе вывесили баннеры с многозначительными надписями: "Кремль, покайся" и наименованиями суден в недавних крымских событиях "Бердянск”, “Никополь”, “Яны Капу". До этого инцидента одесские фанаты также не отличались спокойным нравом, но полиция против них была запущена впервые. Итог – более 20 задержанных… Можно понять и наставника Черноморца Ангела Червенкова. На волне всеобщего негатива болгарин после матча заявил, что целая группа игроков покинет команду. И это совсем не одесский юмор…

За сим уходим на зимнюю паузу!

Football.ua