Футбольный 2018 год в Украине уже завершился. Football.ua подводит итоги уходящего года в индивидуальных номинациях. 

Лучший голкипер

Андрей Пятов (Шахтер)

Да-да, несмотря на массу результативных ошибок, Андрей все же остается лучшим голкипером страны. Основной вратарь сборной, которая прекрасно выступила в Лиге Наций, да и в Шахтере Пятов нередко выручал партнеров. Ну а фейлы вратарей всегда более заметны, чем ошибки полевых игроков. При этом “горняки” сделали золотой дубль, уступив Динамо лишь летний Суперкубок. 34-летний страж ворот и не думает сдавать свои позиции как в клубе, так и в сборной Украины, и вполне справедливо первенствует в этой номинации.

Номинанты: Юрий Панькив (Александрия), Александр Бандура (Верес, Львов)

Лучший защитник

Исмаили (Шахтер)

Здесь все очевидно. Бразилец на голову сильнее всех своих конкурентов, и очень удивительно, что Исмаили еще задержался в нашем чемпионате. По своему уровню он уже обязан бороздить левую бровку одного из грандов европейского футбола, но предпочитает оставаться в Украине. В Шахтере он – один из лидеров атак. Наряду с Марлосом и Тайсоном именно от Исмаили исходит основная угроза воротам соперников, а в Лиге чемпионов 31-й номер был явным вожаком команды. Не даром в последние дни активно заговорили о натурализации футболиста… Конкуренты в номинации тоже сильные, но пока они – совсем не ровня Исмаили.

Номинанты: Никита Бурда (Динамо), Николай Матвиенко (Шахтер)

Лучший полузащитник

Марлос (Шахтер)

30-летний бразилец, принявший украинское гражданство, продолжает демонстрировать свой высочайший уровень. И в Шахтере, где на нем держится если не все, то очень многое. И в сборной Украины, где Марлос неплохо сыгрался с партнерами и помог команде Шевченко выиграть группу Лиги Наций. Техничный и маневренный хавбек в чемпионате регулярно делает разницу и практически неудержим. Безусловно, поседевший бразилец давно мог бы уехать в западный топ-клуб, но, похоже, прочно и надолго связал себя с Шахтером. Здесь он и его команда продолжают собирать титулы, и это вполне закономерно.

Номинанты: Виктор Цыганков (Динамо), Тайсон (Шахтер)

Лучший нападающий

Жуниор Мораес (Шахтер)

Так скандально сменивший Динамо на Шахтер бразилец быстро стал своим в составе “горняков”. А могло ли быть иначе, учитывая тотальную донецкую бразилизацию. В 25 матчах за Шахтер Мораес наштамповал 18 голов. Результат превосходный. И пусть у форварда отличные подносчики снарядов, умение поставить точку для его позиции – определяющий показатель. Да и конкурентов у Жуниора в стране, по сути, нет. У нас и забивных форвардов-то – с гулькин нос. Смотрите сами. В Динамо — нерезультативный Беседин, в Заре после ухода Юри Вернидуб экспериментирует с атакой, но форварда, как такового, нет. В Ворскле Кулач с Коломойцем выстреливают лишь периодами, а в Александрии забивает кто угодно, только не нападающие. Таковы наши реалии. Так что разговоры о возможной натурализации Мораеса – не такая уж и утопия.

Номинанты: Владислав Кулач (Ворскла), Андрей Борячук (Мариуполь)

Лучший тренер

Паулу Фонсека (Шахтер)

Здесь все понятно и очевидно. Тренер, который привел свой клуб к победе в чемпионате и выиграл Кубок страны – полностью логичный лауреат. Можно как угодно относиться к достижениям и личности Фонсеки, но главное в футболе – устойчивые результаты. Португалец продолжает коллекционировать украинские трофеи и не намерен останавливаться в на достигнутом. Конкурентов в этой номинации у него практически не было. Уж слишком фонсековский Шахтер сильнее и успешнее остальных наших клубов.

Номинанты: Василий Сачко (Ворскла), Владимир Шаран (Александрия)

Лучший молодой игрок

Виктор Цыганков (Динамо)

Лидер и все чаще капитан киевского клуба провел отличный год. И пускай кроме Суперкубка Украины его команда ничего не добилась (все-таки выход из группы Лиги Европы был обязательной программой), игра Виктора радовала глаз. Именно от него во многом зависел креатив динамовской атаки, да и сам Цыганков забивал регулярно. Стремительно прогрессирующий вингер уже нынешней зимой вполне может сменить прописку, правда вряд ли Динамо отпустит свою “звездочку” прямо сейчас. Расти 21-летнему игроку есть куда, и при правильном отношении к делу Виктор вполне может стать лучшим футболистом страны. Совсем-совсем скоро.  

Номинанты: Марьян Швед (Карпаты), Николай Шапаренко (Динамо)

Прогресс года

Виталий Миколенко (Динамо)

Еще летом об этом молодом игроке знал лишь узкий круг специалистов. Сейчас Виталий – надежда и основной игрок Динамо. Чем-то напоминающий Андрея Несмачного в молодости. Миколенко органично вписался в тактические схемы Хацкевича, и представить киевлян без этого игрока уже невозможно. Активный и инициативный в атаке, защитник успевает качественно закрыть левую бровку. Прогресс Виталия уже оценил Андрей Шевченко и пригласил парня в сборную. Есть все основания полагать, что это только начало большого пути. К тому же история “вчера дубль – сегодня основа” уже стала истинно динамовской.  

Номинанты: Марьян Швед (Карпаты), Николай Шапаренко (Динамо)

Лучший игрок

Марлос (Шахтер)

По сути, полноценный конкурент у хавбека был один – его одноклубник Исмаили. И все же Марлос провел отличный год. Именно он был мотором, душой и сердцем атак Шахтера. В нынешнем сезоне, даже несмотря на травму, бразилец был на коне. В 13 поединках УПЛ на его счету 7 мячей, при том , что Марлос – правый полузащитник. Прекрасный созидатель и дриблер, он часто почти в одиночку решал исходы матчей. Что само по себе и ново. Мастеров такого уровня в нашей стране попросту нет.

Номинанты: Исмаили (Шахтер), Виктор Цыганков (Динамо)