Ранее мы начали цикл статей-опросов по эмблемам профессиональных футбольных клубов Украины. До этого мы рассмотрели логотипы клубов Второй лиги (Группы А и Группы В) и Первой лиги. Настал черед сильнейшего дивизиона Украины — УПЛ.

Посмотрим, насколько эти эмблемы являются удачными? Насколько они нравятся простому зрителю. Football.ua пытается проверить это с помощью своих читателей (каждому логотипу можно поставить оценку от 1 — самая низкая — до 5 — самая высокая).

Арсенал-Киев

Новый логотип у киевского Арсенала появился в 2014 году. Описание его на официальном сайте клуба не нашлось, также как и новости о самой презентации новой эмблемы. Нашлось место на логотипе маленькому листику каштана — символа Киева.

 

Черноморец

"Синий цвет (лазурь) — символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо. Чёрный и белый цвета — обозначают две стихии: землю и воздух. Чайка — в геральдике (равно как и ласточка, соловей, павлин) обозначает гордость. Футбольный мяч — символизирует футбол, как вид спорта.

 

Карпаты

Официальный сайт Карпат описывает логотип клуба так: "Карпатівський герб, той, що його ми звикли бачити на футболках гравців, з’явився у 1990 році. Його авторами стали відомі львівські геральдисти – Андрій Гречило та Іван Турецький. Символ лева є одним з найпоширеніших в європейській геральдиці. Лев символізує силу, могутність, впевненість. На печатках і гербі Львова з XIV століття фігурував крокуючий лев у міській брамі".

 

Олимпик

Именно новый логотип Олимпика вдохновил нас на проведение этого голосования. Клуб начнет использовать его только со следующего сезона, но мы все же выставляем на голосование именно новое лицо клуба.

"Главным элементом новой эмблемы Олимпика являются розы", — гласит официальный сайт клуба. "Эти цветы непосредственно связывают клуб с родным городом, который в 1970 году ЮНЕСКО был назван "городом миллиона роз". Эмблема разработана в классическом стиле, на щите с геральдической лентой. Как правило, такой подход характерен английским клубам, а англичане привезли в Донецк футбол".

"Выполнена эмблема в синих и голубых цветах. От прежней эмблемы остаются вертикальные полосы, как дань уважения истории клуба. В средней части эмблемы расположено название клуба, из которого, словно из земли, прорастают стебли роз. Они символизируют развитие молодых игроков, клубную академию, которая стремится вверх".

 

Львов

На эмблеме клуба изображен золотой лев (символ Львова) на синем фоне в бордовом круглом обрамлении. 

 

Мариуполь

Когда клуб презентовал новый логотип вице-президент Андрей Санин рассказал, как он создавался: "Эмблему Мариуполя нарисовали за бутылку ликера и коробку конфет. Я тогда ходил по городу и искал дизайнеров. Увидел открытую дверь какой-то конторы и зашел. Там сидели девочки, и я спросил, могут ли они что-то нарисовать похожее. Они согласились. Готовили ее всего три дня".

Что же означает лого?

"В выбранном логотипе удачно сочетаются все необходимые элементы нашего города, региона и, конечно же, приазовской футбольной команды. Во-первых, это цвета — синий и оранжевый. Мариуполь — это столица Приазовья и город, где оранжевый цвет ласкового южного солнца встречается с насыщенно синим цветом теплых глубин Азовского моря. К тому же сине-оранжевые цвета давно признаны клубными цветами фанатами нашей команды", — гласит заявление клуба.

"Во-вторых, неформальным символом мариупольской команды считается приазовская Чайка, которая изображена в верхней части эмблемы. Официальный символ Мариуполя (стилизованный якорь) изображен во второй части лого. Наконец, органично в канву нового лого вписан и год основания городской футбольной команды (1960)".

 

Десна

 

Ворскла

Лук, стрела — готовность выстрелить в любой момент; Щит — знак защиты и неприступности; Эмблема-логотип состоит из цветов и атрибутов герба города и ФК Ворскла, справа — оборонные звезды, как элемент герба города; Мяч в центре эмблемы — главный символ футбола. "1955" над эмблемой — год основания клуба.

Кстати, можете сравнить шрифт написания слова Ворскла со шрифтом на всем знакомой пачке соли.

 

Заря

"В связи с высоким гонораром за эту работу — автор пожелал остаться неизвестным", — шутил генеральный директор Зари Сергей Рафаилов в 2010 году на презентации новой эмблемы.

"Эмблема выполнена в трех цетах: красном, черном и белом.  На ней изображен футбольный мяч, лучи восходящего солнца и год образования Зари. Надписи на эмблеме выполнены на русском языке. Украиноязычного варианта лого в планах клуба нет".

 

Александрия

Логотип выполнен в виде зерна подсолнечника (символ солнца, процветания и достатка) с тремя вертикальными полосами: черная — земля; золотая — солнце, могущество; зеленая — развитие и цвет футбольного поля.

 

Динамо

Авторами нынешнего логотипа Динамо являются болельщики клуба Мария Прийдан та Сергей Мельник. Основа его — буква "Д", под которой находится надпись "Київ".

 

Шахтер

Новая эмблема служит Шахтеру уже более 11 лет — 5 декабря 2007 года был представлен вариант логотипа, который разработало итальянское представительство компании Интербренд. Впервые название команды написано на украинском языке.

Символика:

- 1936 — год основания;
- молоток и кирка — символ шахтёрского труда, гласная название клуба;
- чёрно-оранжевые цвета — символ угля и огня, выходит из него, горящих сердец спортсменов;
- Ш-образный знак огня — перепев украинского трезубца и первая буква названия клуба "Ш";
- оранжевая основа над надписью Шахтер — символ залитых солнцем новых горизонтов;
- мишенеподобный знак над основанием — символ движения к цели.

 

 


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете FacebookInstagram и Twitter.