В последние годы многие украинские клубы начали менять логотипы на более новые и современные. Последним стал донецкий Олимпик, обновивший эмблему, которая олицетворяла клуб с самого его создания в 2001 году.

Но насколько удачными являются логотипы наших клубов? Нравятся ли они болельщикам?

Именно это Football.ua и пытается проверить с помощью своих читателей. Начинаем с Группы А Второй Лиги.

Буковина

"Герб ФК Буковина создан с учётом особенностей региона — характерных черт его природы и культуры. В центре эмблемы представлен фрагмент герба областного центра города Черновцы: серебряные ворота и три золотые орехи буков на зелёном поле. Семена бука символизируют леса Буковины, урожай, изобилие и щедрость. Вокруг щита — венок из веток бука. Они объединены сине-жёлтой лентой, которая отображает цвета государственного флага Украины", — официальный сайт Буковины.

 

Верес

В 2015 году в городе Ровно был возобновлен ликвидированный в 2011 году футбольный клуб Верес, который получил нынешнюю эмблему. На официальном сайте клуба нет легенды логотипа.

 

Калуш

Вверху логотипа присутствует стилизованный герб города Калуш. Внизу дата основания клуба.

 

Минай

На гербе села Минай, которое и представляет клуб, изображен лис. Он же и является центральнім элементом логотипа клуба.

 

Нива Винница

Один из новых логотипов. Он был представлен в канун нового, 2018-го, года, а выбирали его все желающие. 

 

Нива Тернополь

Немного раньше, чем винницкая, новую эмблему представила тернопольская Нива — летом 2017 года.

"В основе лежит новый символ — стилизованный тур — грозный, храбрый зверь, который умеет и защищаться, и атаковать. Все качества этого символа соответствуют философии нашей команды, в основе которой атакующий и агрессивный футбол. Эмблема выполнена в традиционных клубных цветах — желтом и зеленом с элементами белого цвета. С обеих сторон от тура — древний символ футбольного клуба Нива — колосья. Над зверем — стилизованный трезубец", — гласит официальный сайт клуба.

 

Подолье 

В основе логотипа находится элемент флага города Хмельницкий — три стрелы в в солнце. В это солнце стилизован футбольный мяч.

 

Полесье

Весной 2017 года было объявлено о начале конкурса на новую эмблему ФК Полесье. Вскоре в апреле клуб презентовал новую форму в традиционных желто-зеленых цветах и видоизмененный логотип, где надпись МФК Житомир изменено на ФК Полесье. Через год, так и не объявив результатов конкурса, руководство изменило цвета существующей эмблемы на привычные желтый и зеленый.

 

Чайка 

Все стандартно: логотип в клубных цветах с внедренным гербом населенного пункта (Петропавловская Борщаговка), футбольным мячом, названием клуба и центральным символом — чайкой.

 

Черкащина-Академия

Преемник черкасского Днепра изменил и название, и логотип. Центральная фигура – лилия с мячом. Она напоминает белое озеро в селе Белозорье и славных футбольных традициях населенного пункта. Более расширенное описание можно прочесть, нажав на фото выше.

 

Василий Войтюк, Football.ua.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.