Главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич дал интервью официальному сайту киевлян, в котором рассказал о планах команды на первый этап зимней подготовки.

- Александр Николаевич, в чем заключается основная нацеленность первого сбора?

- Ребята сами понимают, что до первой игры у нас остался месяц, поэтому времени на раскачку нету. В прошлом году мы были в аналогичной ситуации. В первую неделю команда будет работать над восстановлением дыхательных функций, плюс силовые тренировки, к которым прибавляются тренировки на скорость. Ну и, естественно, тактические упражнения с мячом.

- В первый день вы проводили бип-тест. Как вы оцените функциональное состояние игроков по его итогу?

- Данный тест показывает, в каком состоянии футболисты находятся и уже исходя из этих данных строится беговая работа команды. Игроки делятся на группы, потому что все могут находится на разном функциональном уровне. Радует тот факт, что функциональное состояние футболистов на хорошем уровне после отпуска.

- Как игроки справляются с нагрузками?

- Самое главное, что все работают с огромным желанием. Конечно, первые три-четыре дня им приходится тяжело. Но самое главное, что все задания выполняются на достаточно хорошем уровне. Ребята с понимаем относятся к работе как с мячом, так и без него.

- Насколько молодые игроки готовы к требованиям первой команды?

- Все они не первый раз тренируются с первой командой. Новичков фактически нету. Разве что Буэно еще не проходил сборы, ему они могут показаться новыми и тяжелыми. Остальные справляются хорошо. Мы также учитываем, что у нас есть группа 18-летних ребят и давать такую же нагрузку, как более старшим ребятам, им нельзя. Поэтому к работе с молодежью мы подходим более дифференционно.

- Сколько времени будет уходить на беговую, силовую и тактико-техническую работу?

- Процентов 70 работы у нас идет через мяч. Силовая работа, аэробная и скоростная — это все идет в комплексе.

- Как принималось решение ухода в аренду Николая Морозюка?

- Коле Морозюку пришло предложение. Я с ним переговорил и объяснил, что на данный момент игровой практики у него будет мало. На тех позициях, где он может сыграть — и правого защитника, и левого, и крайнего полузащитника, на сегодняшний день есть игроки, которые более соответствуют нашим требованиям.

Хотя в тех матчах, в которых Коля брал участие, он выглядел достаточно хорошо. Но он сам решил получить новый опыт, начать для себя новый этап в жизни — другая страна, другой чемпионат. 

В Динамо Киев ты всегда борешься за самые высокие места. В той команде, где он будет играть, другие задания — борьба за выживание. Коля — опытный игрок, и если у него там все получится, он продолжит карьеру в Турции.

- Как вы оцениваете инфраструктуру, в которой проходят сборы?

- Условия для подготовки здесь прекрасные, качество полей отличное. Осталось только этим воспользоваться и прибавлять с каждым днем.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter