Первой лиге суждено находится в тени УПЛ, однако и там есть интересные исполнители, которые могли бы усилить клуб из элиты украинского футбола.

Football.ua рассказывает о пятерке перспективных игроках из Первой лиги, которые через сезон-другой могут засветиться и в клубах УПЛ. 

Александр Назаренко
Днепр-1. Крайний полузащитник. 18 лет. Ведущая нога — левая.

Крайний полузащитник Александр Назаренко уже в свои 18 лет является основным игроком лидера Первой лиги — Днепра-1. Назаренко — продукт местной академии. Молодой полузащитник недавно подписал новый трехлетний контракт с клубом, однако не исключено, что уже по окончанию нынешнего сезона футболистом всерьез заинтересуются Шахтер, Динамо, а может и Заря.

В первой половине сезона Назаренко стал завсегдатаем стартового состава, а Дмитрий Михайленко используют юного футболиста чаще на позиции левого полузащитника, хотя Александр может сыграть и справа. Назаренко активно задействует обе ноги, что позволяет ему быть более разносторонним игроком, а также менее предсказуемым в своих действиях для оппонентов. В 18-ти матчах нынешнего сезона на его счету семь забитых мячей, два из которых именно правой ногой.

Главные козыри молодого Назаренко — это взрывная скорость, дриблинг, а также реализация моментов.

Вбегания на скорости в штрафную площадь из глубины оказываются непредсказуемыми для защитников клубов из Первой лиги, которые попросту не успевают за Назаренко. Тем самым, хавбек Днепра-1 частенько оказывается неприкрытым в штрафной площади соперника. Добавьте сюда неплохие показатели успешности дриблинга у юного хавбека. В среднем за матч Назаренко совершает немного больше 6,2 попыток обводок, из которых 65% оказываются успешными.

18-летний футболист может выжать максимум из не явного голевого момента. Как было упомянуто выше, Назаренко отличился семью голами в 18-ти играх. Однако если обратиться к xG (модели ожидаемых голов, о которой вы можете почитать здесь), то показатель футболиста 3,85 — Назаренко превращает в забитые голы, как говорится, НЕ стопроцентные моменты, которые создает команда.

Александр пытается по максимум угрожать воротам соперника — в среднем за матч он совершает 4,5 касаний в чужой штрафной. Также на его счету набирается около 2,84 ударов за 90 минут игры. Назаренко пытается играть на команду — в первой половине сезона на его счету 11 ключевых передач в атаках Днепра-1.

Прогноз. Молодой футболист наверняка "на карандаше" у многих украинских клубов. Но стоит ли ему, в ближайшее время кардинально менять свою карьеру и пробовать прыгнуть выше головы, имея ввиду переход в Шахтер или Динамо? Судя по недавнему опыту Владислава Супряги, то однозначно нет. Днепр-1 — фаворит Первой лиге и претендует на повышение в классе. Несколько сезонов поиграть в родной команде на уровне УПЛ Назаренко явно не повредит. Все-таки "мясом" ему еще надо обрасти. Процент проигранных единоборств (61%) и количество потерь 11,3 за матч — тому подтверждение.

Сергей Романов
Металлист-1925. Крайний полузащитник. 21 год. Ведущая нога — правая.

Сергей Романов воспитывался в луганской Заре, однако вот уже второй сезон выступает в составе харьковского Металлиста-1925. 21-летний хавбек преимущественно задействуется на позиции правого полузащитника.

Романов достаточно нетипичный правый вингер — он не бегунок, который вспахивает бровку. Играя на позиции правого полузащитника Сергея частенько тянет в центр, где он исполняет роль диспетчера. Романов в 16-ти матчах выходил в стартовом составе, забив два гола и отдав 10 ассистов. Молодой полузащитник — лучший ассистент в Первой лиге после первого круга. И этим все сказано.

Романов здорово видит поле и обладает тонким пасом. Сергей может вывести партнера "на свидание" с голкипером передачей в разрез или же точно, словно рукой, навесить с фланга. Также полузащитник заведующий по стандартным положениям в Металлисте-1925. Из 10 ассистов, о которых было сказано выше, 4 были отданы после стандартов.

Как вы уже догадались главное оружие молодого полузащитника — пас. В среднем за матч Романов отдает около 30 передач, из которых 75% являются точными. Около пяти передач за матч Сергей отдает в финальную треть, а около четырех — непосредственно в штрафную площадь.  Также за 90 минут игры он совершает пять обводок, из которых 64% являются успешными.

Показатели Романова в игре в обороне не самые выдающиеся. В среднем за матч он вступает в 20 единоборств, из которых выигрывает около 35%. Добавьте к этому показателю 10 потерь за игру.

Прогноз. Романов может вырасти в отличного диспетчера, обладая хорошим видением поля и тонкой передачей. Если же Металлист-1925 в ближайший сезон-второй таки не сможет пробиться в УПЛ, тогда Романову нужно задуматься о смене прописки. Правда, для этого 21-летнему футболисту нужно улучшить качество игры в обороне и продолжать совершенствовать свои ассистентские качества.

Егор Демченко
Авангард. Атакующий полузащитник. 21 год. Ведущая нога – правая.

Егор Демченко — один из немногих молодых игроков, который может похвалиться выступлениями в УПЛ. 21-летний плеймейкер защищал цвета запорожского Металлурга в сезоне 2014/15, когда клуб на последнем издохе доживал свое в элите украинского футбола. Тогда Демченко принял участие в шести матчах, сыграв около 400 минут. И все это в возрасте 18 лет. Также Демченко в свое время не подошел донецкому Олимпику, сыграв лишь в одном матче. 

Сейчас же Демченко играет в краматорском Авангарде на позиции "десятки". Егор — фактурный футболист, с ростом 181 сантиметр. Он умело используют свою антропометрию, ставя корпус. В среднем за матч он на себе зарабатывает около 4 штрафных ударов.

При всем этом, Демченко хорош в дриблинге. На его счету около пяти обводок за матч, из которых 66% успешны. Играя на позиции плеймейкера, юный футболист собирает за матч около 5 перехватов, благодаря правильно выбранной позиции и скорости. Также Демченко выигрывает около 5 единоборств в атаке.

Главный козырь Демченко — мощнейший удар с правой ноги. Полузащитник в первой половине сезона появлялся на поле в 17-ти матчах, 10 раз выходил в стартовом составе, в которых Демченко сумел наколотить 8 голов. Нужно ли уточнять, что он лучший бомбардир Авангарда вместе с Игорем Кириенко, который также отличился восемью голами.

Демченко нанес 41 удар в первом круге, из которых 45% пришлись в створ. Большинство своих ударов полузащитник наносит из-за приделов штрафной площади — 32. К тому же, показатель xG у Егора равен четырем. В то время, как забил он в два раза больше. Значит, Демченко не нужны явные голевые моменты, чтобы отличиться голом. В данном случае, на помощь ему приходят дальние выстрели.

Демченко нельзя назвать хорошим распасовщиком. На его счету, пока что, ни одного ассиста в первой половине сезона. Однако у него есть время доказать обратное. Несмотря на это, аналитический портал WyScout считает Демченко лучшим атакующим полузащитником в Первой лиге.

Прогноз. Демченко уже имеет опыт выступлений в Премьер-лиге, пусть и небольшой. Учитывая то, что у Авангарда шансы на повышение в классе призрачны, по крайней мере, в этом сезоне — шестое место и отрыв от Днепра-1 на 14 очков, то 21-летнему полузащитнику, возможно, стоит задуматься о переменах в карьере, если он хочет и дальше прогрессировать. В команде из середины таблицы Премьер-лиги он не должен затеряться, а дальше посмотрим.

Олег Синица
Металлист-1925. Крайний полузащитник. 22 года. Ведущая нога — правая.

Еще один крайний полузащитник харьковского Металлиста-1925 — Олег Синица. 22-летний вингер преимущественно выходит на позиции левого полузащитника, если же в стартовом составе справа играет вышеупомянутый Романов. Однако Синица регулярно смещается и на правый фланг под удобную ногу, меняясь со своим коллегой позициями.

Выступая справа в полузащите, Синица активно задействует и левую ногу. Молодой вингер — лучший бомбардир харьковской команды в нынешнем сезоне, забив в 16-ти матчах 8 голов и отдав один ассист. Правда, четыре гола влетели в ворота Сум в одном матче.

Играя слева Синица регулярно смещается с фланга в центр для удара с правой ноги. В первой половине сезона Олег нанес 24 удара, из которых 14 (58%) выстрелов пришлись в створ ворот — это третий показатель по точности ударов в Первой лиге. Ну и не стоит забывать, что 8 из 14 ударов в створ были результативными.

Синица в перспективе может сыграть и на позиции форварда. 22-летний футболист с ростом 180 сантиметров неплох на "втором этаже", забив в нынешнем сезоне два гола после удара головой. К тому же, большинство ударов Синица наносит на расстоянии 5-13 метров от ворот (с зоны B) на графике.

Главный козырь Синицы — дриблинг. Молодой хавбек не стесняется идти в обыгрыш и лезть на одного-двух соперников. Из 79 попыток пойти в обводку около 70% оказались успешными.

Синица подкупает своей молодой бесшабашностью, в хорошем значении этого эпитета. Молодой хавбек старается играть на атаку и сделать болельщикам красиво, хотя иногда это и вредит эффективности. Олег один из лидеров Первой лиги по опасным передачам — 30, из которых половина были точными.

Игра в обороне — не из главных достоинств Синицы. Да, некоторые скажут о том, что для атакующего футболиста количество отборов, перехватов, выигранных единоборств в обороне— это не по адресу. Однако современный футбол диктует тенденции, когда и футболисты атаки вынуждены отрабатывать в защите.

Синица совершает в среднем больше 3 перехватов за матч, а также выигрывает около 34% единоборств.

Прогноз. Молодой футболист подкупает своей игрой на атаку. Дриблинг, удары, острые передачи — все это на хорошем уровне, однако пока что в реалиях Первой лиге. Будет интересно все это увидеть на уровне Премьер-лиги. Возможно, подобный шанс в ближайшие годы представиться.

Владислав Емец
Авангард. Крайний защитник. 21 год. Ведущая нога — левая.

Владислав Емец — один из наиболее интересных крайних защитников в Первой лиге. Емец начинал свою карьеру в Заре, однако выступает за Авангард на правах аренды. В первой половине сезона 21-летний левый защитник безоговорочно стал игроком стартового состава, сыграв в 17-ти матчах и лишь в трех был заменен.

Емец представляет из себя формацию "нового" крайнего защитника, который активно участвует в атакующих действиях команды. В первой половине сезона Владислав отличился одним забитым голом и отдал две результативные передачи.

Сильные качества Емеца — проходы левым флангом за счет дриблинга и хорошего рывка, а также навесы. 21-летний защитник за матч выполняет около 5 попыток обводок, из которых 70% оказываются удачными.

Также защитник выполняет в среднем за игру 3 навесных передачи. Емец заточен под созидания. Отсюда около трех передач в финальную треть поля и около двух передач непосредственно в штрафную площадь.

Также защитник более эффективен на чужой половине поля, чем у собственных ворот и в оборонительном аспекте. На его счету около 5 выигранных единоборств на чужой половине поля, а также около 4 удачных перехватов. В то время, как у собственных ворот защитник выигрывает лишь две дуэли один в один.

Согласно индексу WyScout, Емец — второй лучший крайний защитник в Первой лиге после многоопытного Олега Синегуба из Ингульца.

Прогноз. Емец — нетипичный крайний защитник для украинского футбола. Владислав любит много проводить времени в атаке, что, иногда, сказываться и на его основных функциях — оборонительных. Тем не менее, Емец — футболист, за которым нужно пристально следить в следующие сезоны.  

P.S. Конечно в Первой лиге значительно больше молодых и перспективных, однако о них, возможно, в других материалах.

Алексей Мацкевич, Football.ua

Данные взяты в WyScout