Если перед Александром Косевичем стояла цель попадания команды в десятку сильнейших, то Анатолию Волобуеву руководство клуба вынуждено было наметить другие цели. От нового тренера требовалось сохранить Зарю в «вышке». За два тура до окончания чемпионата Заря задачу выполнила, тем не менее, луганчанам предстоит сыграть еще два матча. О том, что ожидает луганскую Зарю в ближайшей перспективе, рассказал главный тренер команды:
 
  - Я не буду оценивать весь сезон, с командой работал другой тренер, оценку своей работе он сам даст. Что касается моей работы на должности главного тренера Зари, то когда я принял команду, скажу честно, было очень тяжело. На первую игру  с Карпатами, восемь человек не поехало. То ли болели, то ли отставка Александра Косевича так подействовала на игроков, не знаю. Но то, что в психологическом и моральном плане была не простая ситуация - это точно. Нам необходимо было бороться не только с соперником, а и с той морально-психологической обстановкой, которая была на тот момент в команде. Ни одному тренеру не пожелаешь оказаться в той ситуации, в которой оказался я. 

   Пришлось в срочном порядке арендовать и дозаявлять футболистов: Нвоху, Антонова, Гаврюшова, Скобу, воскресить Цимакуридзе, на котором, по сути, был поставлен крест, предыдущим тренерским составом. Игра с Нефтяником показала, что Цимакуридзе способен принести пользу своей команде. Приобрели хорошего молодого голкипера Тлумака. Поверили в Шевчука. Последние две игры, Заря представляла собой, совершенно новую команду. Очень тяжело было. Надо было сыграться и одновременно очки набирать. Если проигрыш Карпатам еще как-то объясним, много футболистов не поехало во Львов, то поражение от Кривбасса, конечно, большой минус. У игроков было какое-то безразличие, опустошенность. Но когда мы обыграли ФК Харьков, я понял, мы останемся в высшей лиге. Еще принимая команду я верил, что мы останемся. Без веры и начинать работать не надо. В матче с ФК Харьков ребята проявили характер, а это очень важно. Важно, когда команда проявляет характер. Я благодарен ребятам, что они поставленную перед ними задачу выполнили и сохранили большой футбол для Луганщины.
 
   Я хочу поблагодарить наших луганских болельщиков. Их поддержка была очень важна. Та встреча с командой, которая была организована по инициативе болельщиков, так же повлияла на то, что нам удалось выполнить задачу. Кто-то встряхнулся после этого, кто-то нет. Но эта встреча подействовала на некоторых ребят. Еще раз скажу, я очень благодарен болельщикам Луганска и области за ту поддержку, которую они оказывают Заре.
 
   Сейчас у нас немного руки развязаны. Тот огромный груз ответственности, давивший на нас, после матча с Нефтяником, мы сбросили. Нам уже сегодня необходимо начинать готовиться к следующему сезону. Ближайшие игры мы постараемся использовать как плацдарм для построения будущей команды. Не исключено, что уже в этих играх будут задействованы молодые ребята. Для нас результат оставшихся игр конечно важен,  но более важно будущее команды.  Какие мы будем сегодня, четырнадцатые или одиннадцатые, принципиальной разницы нет. Главное, что команда уцелела и сохранила прописку в высшей лиге.
 
    Теперь же надо обновлять команду, необходимо создавать здоровую конкуренцию среди игроков за право выйти на поле. Сегодня я разговаривал с почетным президентом клуба, Валерием Александровичем Букаевым. Перед командой будет поставлена задача занять седьмое-восьмое место. Бюджет команды будет увеличен, клуб и команда будут развиваться, будут строиться поля, база, так что можно смотреть в будущее с оптимизмом. Но работы всем нам предстоит еще очень много. Мы к ней готовы.
 
   Вчера было принято решение отправить в дублирующий состав следующих футболистов: Петкович, Бабай, Буневчевич, Дунич, Салхи, Пулиз, Савин, Бровкин, Конюшенко, Бурдули.  В то же время из дубля, к работе с основным составом, привлечены Костюк и Сикорский. Чуть раньше начал тренироваться с основным составом Хавбоша. Тут нет никакой предвзятости, пусть теперь эти футболисты проявят себя в дубле, тогда мы вернем их назад. При соответствующем отношении к работе у каждого есть шанс проявить себя. Прежде всего парни должны сами себе доказать, что они настоящие профессионалы.
 
  Кроме этого мы ведем селекционную работу. Есть ряд исполнителей, которыми хотелось бы усилить нашу команду, но пока, что-то конкретное на это тему, говорить рано. Главное, что идет работа в построении хорошей боеспособной команды, перед которой будут стоять самые большие  задачи, а не борьба за выживание в высшей лиге.