Матчи с Ворсклой всегда складываются для киевлян очень непросто. Этот поединок исключением из закономерности, ставшей уже практически правилом, не стал. Хотя опять же, как и в поединке первого круга, в первую очередь акцент стоит сделать на том, что полтавчане своей игрой на очки заслужили, но…

Смешно конечно, но, как и в игре прошлого чемпионата в Киеве, понять сразу кто многократный чемпион Украины, а кто заслуженный середняк украинского первенства практически без каких-либо претензий, было просто невозможно. Год назад киевлян возили лицом по газону на стадионе Динамо, но то вождение не идет ни в какое сравнение с нынешним. В первой половине игры команда Николая Павлова играла не просто лучше своих более именитых оппонентов, которые на секундочку еще и за чемпионство борются, а переиграла их по всем статьям. Ах, какие комбинации разыгрывали гости – душа радовалась! И не от того, что к Динамо испытываешь какую-то антипатию. Нет, просто Ворскла намного лучше играла в футбол со всеми его прелестями.

Во втором тайме гости сели немного ниже в оборону, хотя и тогда продолжали очень опасно контратаковать. А о том, что большинство единоборств в этой игре осталось за полтавчанами и говорить не стоит. Жаль только, что даже такая приятная глазу команда, которую вылепил известный мастер Николай Павлов, не смогла противопоставить старому рецепту Динамо в виде быстрого гола, и в случае чего гола в концовке встречи, ничего. Хотя не стоит во всем этом негативе со стороны киевлян терять и позитивные моменты. 

Все же тот самый мальчик, о котором так много говорилось, и о котором болельщики не по его воле неоднократно шутили, дебютировал в первой команде, и сразу же забил важнейший мяч, который подарил Динамо продолжение мечты о чемпионстве. Старт ему, скажем так, удался. Но главное для него еще впереди, если он конечно не хочет стать одной из легенд динамовского дубля, как большинство его предшественников.

Конечно же, нельзя не отметить и того, что в лазарете киевлян находилась целая группа важных для команды игроков. Но все же с первых минут на поле появились не «мальчики», как у Олега Блохина, а сформировавшиеся футболисты, которые, тем не менее, не смогли навязать сопернику свою игру. И пусть результат в этой игре все же был добыт командой Юрия Семина, за последние дни этот коллектив отчетливо показал, что шагать ему в направлении нормализации игры еще очень и очень долго. При первых трудностях команда теперь уже российского специалиста опять же сдулась. Так что опять можно уже сейчас начинать бояться за выступление в Лиге чемпионов, точнее для начала в ее квалификации.

Опять же, просто нельзя не сказать пары слов и об арбитраже, который снова обозначил направленность наших судей толи на помощь грандам, толи на страх перед ними. Эпизод в концовке матча с фолом Юссуфа – яркое тому подтверждение. Фол последней надежды и красная карточка – так увидели этот эпизод трезвомыслящие люди, простой фол и полная безнаказанность для нигерийца – так отреагировал на момент арбитр поединка… Эти расхождения опять же слишком велики для того, чтобы их не замечать простым смертным. Для власть футбольную имущих расхождения должны, видимо, достигать катастрофических размеров для того, чтобы впасть им в око. И то, как в том КВНовском номере на тему билетов из Сочи: «Вы можете построить новые вокзалы и пустить новые поезда. Но я не гарантирую, что билеты будут».

Олег Королев, Football.ua



Динамо - Ворскла 2:1
Голы: Нинкович, 4, Ярмоленко, 89 - Ярмаш, 35

Динамо: Шовковский, Гиоане, Ващук (Морозюк, 75), Несмачный, Каддури, Юссуф, Корреа, Нинкович, Кравец (Ярмоленко, 82), Милевский, Шацких (Зозуля, 63)

Ворскла: Долганский, Чижов, Даллку, Кравченко (Цихмейструк, 90), Чичиков (Янузи, 79), Цурри, Медведев, Деспотовски, Маркоски, Ярмаш, Есин

Предупредждения: Гиоане, 42, Несмачный, 74

На 72-й минуте Корреа не реализовал пенальти (вратарь)