Продолжаем говорить об Украинской Премьер-лиге в контексте проведения командами-участницами двадцатого тура национального первенства. Одной из стартовых встреч воскресной программы футбольных выходных стал поединок в Киеве — на стадионе "Динамо" им. В. Лобановского донецкий Олимпик принимал Арсенал-Киев. Да, вот такой вот "выезд" для подопечных Игоря Леонова.

Стартовый поединок весенней части сезонов у обоих представителей нижней "шестерки" явно не задался. "Канониры" попали под каток стремительных атак черниговской Десны, и пропустили уже на первой минуте поединка, завершив игру с негативным для себя итоговым счетом — 0:2. Наибольшей претензией к футболистам Арсенала в тот вечер стало отсутствие какого-либо эмоционального всплеска в ответ на пропущенные мячи.

Похожие проблемы испытал и коллектив Шевчука во время неудачной поездки в Мариуполь (1:2). Хотя в том матче тон игры задавали судейские решения и, собственно, сам главный тренер дончан, а его фраза "Алло, рефери, алло!" надолго останется в хрониках воспоминаний небезразличных к украинскому футболу. А ведь как хорошо выступал Олимпик на во время зимней паузы…

Контрастный первый тайм удалось провести командам. Дончане практически все время провели на чужой половине поля, однако все равно умудрились уйти на перерыв с негативным для себя счетом на табло. Все просто — Арсенал однажды убежал в контратаку, а Цымбалюк совершил нарушение правил в собственной штрафной. Пенальти, с реализацией которого без особых трудностей справился Сергей Вакуленко, пробив точно в левый угол.

Отыгрывать отставание Олимпик мог во время штрафного удара из отличной позиции по отношению к воротам. И все делал правильно Политыло, своим прицельным выстрелом направив мяч в правую "девятку". От роскошного забитого мяча игрока хозяев отделил, эффектный самоотверженный прыжок Пидкивки, который заставил по итогам данного эпизода говорить исключительно о мастерстве голкипера.

А потом на поле начали происходить странные события. Команды не на шутку завелись, что заставило арбитра доставать из кармана карточки. Не только желтого цвета. Башлай дважды грубо сыграл против соперника, и оба нарушения с его стороны являлись верным поводом для предупреждения. Как итог, красная карточка, а Арсенал-Киев был вынужден доигрывать поединок в меньшинстве уже от 35-й минуты. Вот только Олимпик не сразу бросился в атаку, оставив процесс выяснения сильнейшего, как виделось, на вторую половину матча.

Но и тут зрителей ждал подвох! Команда Шевчука опять продемонстрировала полную апатичность относительно происходящего на поле, за оставшиеся сорок пять минут ни разу(!) не попав в створ ворот соперника! Единственный хоть сколько-нибудь опасный момент был у дончан уже под занавес поединка, но Ориховский заблокировал удар Шиндера головой после навеса с левого фланга на дальнюю штангу.

Арсенал такое положение дел вполне устраивало, и игроки киевского клуба уверенно довели матч до логического завершения, уже в компенсированное время упустив отличную возможность удвоить преимущество. Спас свои ворота Бетим, ногой отразив удар Танковского во время одной из редких контратак. На этом и завершили, 0:1 — Олимпик проиграл второй матч "весенней" части сезона. 100%-й негативный результат!

В следующем туре национального первенства Олимпик сыграет в гостях у Александрии, а Арсенал-Киев ожидает Киевское дерби против Динамо на НСК "Олимпийский".

Олимпик — Арсенал-Киев 0:1
Голы: Вакуленко, 11

Олимпик: Бетим — Г. Пасич (Дегтярев, 75), Вантух (Балашов, 62), Гришко, Клименчук — Ксенз, Цымбалюк — Политыло, Гай, Тейшейра (Шиндер, 31) — Матар.

Арсенал-Киев: Пидкивка — Жичиков, Вакуленко, Дубинчак, Башлай — Ориховский, Танковский — Козак (Домбровский, 46), Кадимян, Калитвинцев (Мудрик, 87) — Мисси (Ковпак, 74).

Предупреждения: Шиндер, Г. Пасич, Ксенз, Дегтярев — Вакуленко, Башлай.

На 35-й минуте был удален Дмитрий Башлай (Арсенал-Киев) (второе предупреждение).