С переездом Ярослава Ракицкого в Россию возник острый вопрос: кто сможет заменить центрального защитника в сборной Украины. Мало у кого были сомнения, что Андрей Шевченко не будет вызывать Ракицкого в расположение национальной команды. К тому же, наставник сборной Украины ясно дал понять, что комментировать не вызов Ярослава он не намерен.

"Я не общался с Ярославом. Я как главный тренер принимаю решение согласно тому, что лучше для команды. Вопрос исчерпан. Больше прошу не спрашивать меня об этом. Я буду говорить только об игроках, которых вызвал", — резко отметил Шевченко.

Тренерский штаб во время Лиги наций и контрольных матчей постоянно тасовал пару центральных защитников. На позиции центрбеков поочередно появлялись Кривцов, Ракицкий и Бурда. К тому же, в разных вариациях.

С уходом Ракицкого тренерский штаб национальной команды попал в более затруднительную ситуацию. Несмотря на то, что в качестве игры в обороне Ракицкий немного сдал в осенней части сезона, Ярослав все также был хорош в плане первого паса. Мяч на 50-60 метров Ракицкий идеально доставлял партнеру.

Андрей Шевченко в своих оборонных построениях лишился футболиста с первым пасом. Если же в плане оборонных действий Ракицкого вполне можно заменить, то вот как быть с начинанием атак? Если еще и учесть то, что первый пас — не лучший навык Тараса Степаненко, то в ближайших матчах сборной Украины может сложиться ситуация, когда и опорник, и два центральных защитника не могут качественно начать атаку.

Тренерский штаб сборной Украины на матчи с Португалией и Люксембургом вызвал трех номинально центральных защитников — Бурда, Шабанов и Кривцов. Также не будем забывать и о Николае Матвиенко, который последним временем наигрывался в Шахтере именно в центре обороны.

Football.ua рассматривает возможные варианты с парой центральных защитников на матчи отбора к Евро-2020 против Португалии и Люксембурга.

Первый вариант

Вероятно, Андрей Шевченко не захочет ничего выдумывать, выпустив пару защитников Никита Бурда и Сергей Кривцов. Говорить о надежности Бурды и Кривцова в реалиях больших матчей достаточно сложно. Оба играли за сборную осенью и выходили в паре в нескольких играх — с Албанией (4:1) и Словакией (1:4). Правда, в случае со словаками Кривцов был заменен уже на 14-й минуте, а вместо него вышел Игорь Пластун, который, к слову, сейчас оказался в резервном списке.

В большей степени опасения вызывает выход Кривцова. Если посмотреть на реалии УПЛ, то Шахтер еще не пропускал после зимней паузы. К тому же, Сергей в паре с Хочолавой регулярно оказываются в символических сборных туров от УПЛ. Из этого вообще можно сделать вывод, что оборона Шахтера — тот еще топ. Однако матчами УПЛ — явно не стоит измерять надежность обороны "горняков".

Все проблемы команды Паулу Фонсеки в обороне показали матчи с Айнтрахтом, где Кривцов на пару с Хочолавой наошибались позиционно. Здесь же можно вспомнить и об играх Динамо с Челси с восемью пропущенными мячами. 

Бурда и Кривцов не сыграны между собой, а также не слишком сильны, мягко говоря, в начинании атак. Ну и не будем забывать, что в идеале один из центральных защитников должен быть правшой, а второй — левшой. И Бурда, и Кривцов именно правши.

Существенными аргументами для Шевченко сделать выбор пользу пары Бурда-Кривцов — опыт больших матчей и регулярная игровая практика в своих клубах.

Второй вариант

Пара Никита Бурда и Артем Шабанов смотрелась очень даже неплохо в Динамо после возобновления сезона. Шабанова и вовсе многие отправили куда угодно, но только не в основной состав Динамо после нескольких неудачных матчей Артема на сборах. На руку Шабанову сыграло повреждение Тамаша Кадара, после чего украинский центрбек стал основным в паре с Бурдой.

Те, кто сомневался в профпригодности Шабанова вынуждены были тут же взять свои слова назад. В матчах с Олимпиакосом Артем был одним из лучших игроком команды. Шабанов продемонстрировал, что он достаточно хорош в противостояниях один в один, а также не допускал серьезных ошибок при позиционной игре.

Большим аргументом сделать выбор в пользу Шабанова для тренерского штаба национальной сборной может стать то, что Артем левша, а также владеет длинной-средней передачей. Если же обратиться к статистике в нынешнем сезоне, то Шабанов в среднем за игру делает около восьми передач в финальную треть поля, из которых 75% оказываются точными. Также будет плюсом для сборной и то, что Шабанов и Бурда отлично сыграны между собой.

О прогрессе Артема говорил и Александр Хацкевич перед ответным матчем с Челси, отвечая на вопрос, кто выйдет в стартовом составе: Кадар или Шабанов. Тренерский штаб сделал выбор в пользу венгра, однако Тамаш "приобщился" к нескольким голам Челси. В матче УПЛ против Олимпика вновь вышел Кадар и привез пенальти. Почему Хацкевич оставил Шабанова на скамейке и выпустил Кадара с Челси, который после травмы не набрал оптимальных кондиций — непонятно.

Третий вариант

Еще одним вариантом для Шевченко может стать использование на позиции центрального защитника Николая Матвиенко. Сейчас о Матвиенко говорят в контексте невероятно перспективного футболиста, который может закрыть несколько позиций. Например, Фонсека использовал Матвиенко везде — справа в защите, слева и в центре.

"Мы считаем, что в будущем Матвиенко — один из сильнейших центральных защитников Европы. Николай обладает всеми качествами: скорость, техника, начало атаки, хорошее чтение игры, а главное — у него светлая голова", — отмечал гендир Сергей Палкин.

Несмотря на юный возраст Матвиенко, он уже один из надежнейших защитников, которые есть в распоряжении Паулу Фонсеки. К тому же, Матвиенко может взять на себя функцию начинания атак. В нынешнем сезоне в среднем за матч Николай делает 8,6 передач в финальную треть, из которых 80% удачны.

Единственное, что настораживает так это то, что у Матвиенко нет постоянной игровой практики в Шахтере. Несмотря на перспективы 22-летнего оборонца, Фонсека чаще доверяет место в стартовом составе Хочолаве и Кривцову.

Доверит ли Андрей Шевченко Матвиенко место именно в центре защиты в игре с Португалией? Наверное, вряд ли. А вот на левом фланге обороны — это пожалуйста.

 

Матч Португалия — Украина состоится в пятницу, 22-го марта. Начало встречи в 21:45. На Football.ua будет доступна текстовая онлайн трансляция поединка.