Для любителей матчей сборных наступают радостные времена — международный футбол возвращается после зимнего перерыва. Стартует отбор на чемпионат Европы 2020 года. Для Украины он начнется выездным матчем против Португалии.

Давайте же попробуем предугадать, Каким окажется состав сборной на этот матч.

Голкипер

Традиционно тренерский штаб Андрея Шевченко вызвал в состав сборной троих вратарей, и также традиционно ими стали Андрей Пятов (Шахтер), Денис Бойко (Динамо) и Андрей Лунин (Леганес). Голкиперы украинских грандов за непродолжительный весенний период уже успели напропускать много в еврокубковых матчах (Пятов 6 голов от Айнтрахта, Бойко — 8 от Челси). Хотя тот же Бойко показывал и классную игру, даже получил звание лучшего голкипера дня в Лиге Европы.

Андрей Лунин провел матч чемпионата за Леганес против Атлетико, но все равно продолжает быть запасным кипером в команде Маурисио Пеллегрино.

 

Правый защитник

Традиционно на позиции правого защитника в сборной Шевченко выступает Александр Караваев, который провел больше всего времени за сборную в прошлом году. Также есть Богдан Бутко и, впервые после перевода на позицию правого защитника, в национальную команду попал Сергей Болбат. Однако, еще не ясно, на кого рассчитывает Шевченко — на Болбата-фулбека или на Болбата-вингера.

 

Левый защитник

Присутствует в команде Андрея Николаевича и троица защитников для другого фланга. Николай Матвиенко считается основным в сборной, но последнее время в Шахтере если и играет, то в центре защиты. Виталий Миколенко застолбил за собой место в основе Динамо, а Эдуард Соболь впервые вызван после длительного перерыва.

 

Центральный защитник

Если по три игрока на позиции вратаря или фланговых защитников — это нормально, то всего три центрбека, как-то маловато.

Читайте такжеЗадача для Шевченко: кем заменить Ракицкого

Ярослава Ракицкого Шевченко не стал вызывать и это решение совпало с кадровым кризисом на этой позиции. Артем Шабанов показывал неплохую игру, но как только возобновился Кадар, вновь оказался на скамейке Динамо. Никита Бурда и Сергей Кривцов — основные в своих командах, но к ним также есть немало вопросов. Возможно в центре обороны сыграет Николай Матвиенко.

 

Опорный полузащитник

Главным оружием для разрушения атак соперника в центре поля у Андрея Шевченко является Тарас Степаненко. В последнем матче против Турции на этой позиции сыграл Евгений Макаренко, но он не был вызван на матчи с португальцами и Люксембургом. Кроме Степаненко есть еще два опорника из Динамо — Буяльский и Сидорчук.

 

Центральные полузащитники

Шевченко использует тактическую схему с опорником и парой центральных полузащитников: 4-1-2-2-1 или же 4-2-3-1. Лидером команды в матчах Лиги Наций можно было назвать Руслана Малиновского. Пока был здоров Андрей Ярмоленко, он играл на фланге атаки, а в центре поля под нападающим — Марлос. Сейчас в расположении Шевченко, кроме этих двоих, есть Александр Зинченко, Роман Безус и Николай Шапаренко.

 

Вингеры

Андрей Ярмоленко уже давно лечится от травмы и на него рассчитывать не приходится. Однако эта позиция в сборной Украины одна из самых сильных. Справа могут сыграть Марлос или Цыганков, слева — Коноплянка или все те же Зинченко и Болбат.

 
 

Нападающий

На первые матчи отбора были вызваны два форварда — Роман Яремчук и Артем Кравец, но затем неожиданно Жуниор Мораес получил гражданство Украины и тренерский штаб довызвал игрока.

 

Матч Португалия — Украина состоится завтра, 22 марта, в Лиссабоне. Начало матча в 21:45 по киевскому времени.