Ценителям зрелищного и напряженного футбола сегодня было предложено уделить внимание противостоянию в рамках стадии четвертьфинала розыгрыша Кубка Украины. В Харькове, на поле ОСК "Металлист" донецкий Шахтер принимал киевское Динамо — чем не пара, достойная финального поединка?!

От того и немного грустно стало сразу после жеребьевки данной стадии состязаний, ведь уже довольно прочно устоялся шаблон мышления, согласно которому исключительно эти два клуба могут подарить болельщикам всю полноту спектра эмоций от наблюдаемого зрелища. Обманчивое мнение, если честно. Впрочем, не суть важно — данная игра получилась на славу, а уходы в сторону непосредственно от противостояния были бы просто излишни.

Путь Шахтера к четвертьфиналу, как и киевского Динамо, был довольно коротким. Общепризнанные гранды украинского футбола начинали синхронно вступили в борьбу поединками с предыдущего шага турнирной сетки. "Горняки" в донецком дерби оказались сильнее, чем Олимпик (3:2), а "бело-синие" в захватывающем поединке одолели Минай (1:3).

Что же касается самого поединка, то промо-кампания к нему началась непривычно рано, а уже перед стартом самого мероприятия начали появляться высказывания представителей обеих сторон, которые изрядно подогрели и без того не малый интерес к предстоящему противостоянию.

Относительно стартовых составов на определяющий матч, можно сказать, что тренеры не рискнули совершать "резкие движения" с целью запутать своего визави. Паулу Фонсека и вовсе обошелся без ротации состава, разве что Марлос вернулся в список стартовых одиннадцати исполнителей, хотя его присутствие на поле даже и не могло стать поводом для обсуждения. Александр Хацкевич также был вполне "предсказуем". Вопросы возникли к беларусскому специалисту относительно центра обороны, где место было подготовлено для Кадара, хотя статистические показатели того же Шабанова в последних играх были явно на уровень выше, чем у венгра. Так же, наставник Динамо отказался от идеи рискнуть здоровьем Виталия Буяльского, который вернулся в обойму исполнителей незадолго до дня проведения игры.

О том, что наблюдать приходится за крайне принципиальной дуэлью лучших команд Украины, посчастливилось узнать уже с первых секунд противостояния. Жуниор Мораес пролетел несколько метров по газону после жесткого стыка на чужой половине поля с Никитой Бурдой.

Шахтер сразу стал прививать игре присущий "горнякам" стиль построения позиционных атак, с большим количеством передач и преимуществом во владении мячом над соперником. Динамо уже неоднократно показывало, что подобная схема является удобной и для них в частности. Быстро перестроившись под модель контригры, киевляне сумели открыть счет даже не дожидаясь завершения первых десяти минут встречи.

Миколенко загрузил мяч в штрафную передачей низом с левого фланга на ближнюю штангу, где Беньямину Вербичу дали спокойно развернуться и отдать пас под удар Шапаренко. Николай пробивал в одно касание, однако мяч в сетку ворот не пустил Исмаили. Отскок от бразильца вернул владение Вербичу, а игрок Динамо попробовал пробить самостоятельно — попал в Крицвова. Последовавший затем прострел от Беньямина был перехвачен Патриком, а на Болбата возлагалась роль главного "пожарника" — нужно было просто выбить мяч из штрафной. Сергей справился лишь частично. Мяч так и не покинул опасную зону, и пришелся точно на ногу Гармашу, который хлестким ударом со средней дистанции в левый нижний угол попросту не оставил Пятову шансов на спасение. 0:1.

Шахтер был "в шоке" не долго. Однако до могучего удара Тайсона в перекладину ворот Бойко из района одиннадцатиметровой отметки, "горняки" могли пропустить и второй мяч. Шапаренко слишком слабо пробил в одно касание после паса Цыганкова от лицевой на правом фланге.

Виктор скажет свое слово немногим позже, когда под занавес первого тайма попадет изящным ударом со штрафного в правую штангу ворот Пятова. Контролировал эпизод голкипер, или нет — вопрос спорный, но его прыжок был явно из расчета на отсутствие гола по исходу данного эпизода.

В первой тайме у Шахтера провалился Алан Патрик. Бразилец после перерыва был предсказуемо заменен, вот только явно не Соломона можно было ожидать вместо него! А ведь израильтянин «зажег» как следует! Именно с его участием проходили два стартовых момента донецкого команды во второй половине. Бойко парировал его удар от лицевой границы штрафной площадки, а еще через несколько минут Мораес запустил мяч над перекладиной, замкнув навес с правого фланга от Манора.

Мораес был также очень активен, и именно с его прицельным ударом низом из-за пределов штрафной пришлось справляться Бойко буквально через пару атак соперника. Видно было, что гол Шахтера оставался лишь вопросом времени. И вот теперь, можно вернуться к вопросу о присутствии Кадара в стартовом составе. Венгерский центральный защитник был настигнут Тайсоном около собственной штрафной, и попросту не успел выбить мяч за пределы поля перед тем, как бразильский полузащитник соперника сумеет вставить ногу, заблокировав тем самым все возможные траектории. Капитан Шахтера бить сам не стал, а  увидел одинокого Мораеса в центре чужой штрафной и отдал тому передачу в ноги. Жуниор расправился с двумя оппонентами на пути к голу единственным точным ударом в левый нижний угол.

Вскоре на поле начали происходить те самые вещи, которые могут в любой момент скрасить противостояние между Шахтером и Динамо. Мораес был остановлен Гармашем в центре поля с явным нарушением правил со стороны игрока киевлян. Желтая была уже в руках у арбитра, и он ее сразу же предъявил украинскому полузащитнику. Однако Жуниор поднялся с газона, и теоретически мог обранить пару "нужных" слов в адрес Дениса. С психологической устойчивостью у Гармаша всегда возникали проблемы, так что этого вполне хватило для удара в височную область для новоиспеченного форварда сборной Украины. Вторая желтая — красная — Гармаш был вынужден покинуть пределы технической зоны.

Но и Мораес надолго на поле не задержался после этого, Жуниор пошел в неоправданно грубый подкат против Шапаренко, уже имея в "пассиве" предупреждение от арбитра по итогу момента с Гармашем, так что путь Дениса ему пришлось повторить. Зато, Мораесу удалось примерить на себе вратарский свитер "горняков" — надо же было как-то отогреваться на трибунах.

Команды снова были в равных составах, однако тут уже начала сказываться накопившаяся усталость. Второй тайм подошел к концу, начался первый экстра тайм, который Динамо  начало с опаснейшей попытки Миколенко замкнуть навес с правого фланга от Шапаренко. Левый защитник направил мяч в опасной близости к верхнему углу ворот Пятова. Уже вскоре, Виктор Цыганков изобразил сольный проход Лионеля Месси, и простреливал на дальнюю штангу, где Сидклею каким-то чудом не удалось нанести решающий удар по пустым воротам. "Чудо" — умелые действия Тараса Степаненко.

Перевернуть ход матча в свою сторону во второй раз Динамо вполне могло под занавес второго дополнительного тайма. Вербич откликнулся на навес Миколенко с левого фланга на ближнюю штангу, однако сыграл рукой в тот момент, когда сумел протолкнуть мяч мимо Андрея Пятова, так что гол Беньямина арбитру пришлось отменить.

Стало быть — пенальти. Команды исполняли свои удары просто прекрасно. Точны были первые попытки, но затем, у Шахтера отправился бить Манор Соломон. Заметно нервничал молодой израильтянин, и Бойко сумел воспользоваться его слабость, поймав мяч во время прыжка в правый угол.

Однако свой "маэстро" пенальти был и у Шахтера. Для Андрея Пятова не стало проблемным парировать удары Миколенко и Шепелева в левый угол. С последним голкипер и вовсе справился совсем без трудностей, намертво поймав мяч. 4:3 в серии пенальти могут означать только одно — победа за "горняками".

Таким образом, выступление в полуфинале Кубка Украины от данной пары продолжит донецкий Шахтер. Для киевского Динамо, к сожалению, для поклонников команды Хацкевича, на один возможный выигранный трофей в данном сезоне стало меньше. Жеребьевка будет уже на следующий день после отчетной встречи, 8 апреля.

Шахтер — Динамо 1:1 (4:3 — по пен)
Голы: Мораес, 57 — Гармаш, 9

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко (Майкон, 91), Патрик (Соломон, 46) — Марлос (Нем, 67), Коваленко, Тайсон — Мораес.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 81) — Цыганков, Гармаш, Вербич — Сидклей.

Предупреждения: Тайсон, Степаненко, Патрик, Мораес, Соломон, Майкон, Болбат — Кендзера, Шапаренко, Гармаш, Шепелев, Сидклей

На 61-й минуте был удален Денис Гармаш (Динамо) (повторное предупреждение).

На 69-й минуте был удален Жуниор Мораес (Шахтер) (повторное предупреждение).