Подопечные Паулу Фонсеки одержали победу в серии послематчевых пенальти над принципиальным соперником, благодаря двум отраженным Андреем Пятовым ударам.

Как и полагается поединкам подобного уровня напряжения и ответственности, не обошлось и без удалений. По одному игроку с обеих сторон не смогли завершить поединок по причине продемонстрированной арбитром красной карточки. Со стороны Динамо — Денис Гармаш был удален за реакцию в ответ на эпизод с Жуниром Мораесом в центре поля, после чего, в скором времени, и сам форвард Шахтера увидел перед собой "красный свет" за повторное предупреждение.

Football.ua оценивает игру футболистов Шахтера и Динамо в матче на ОСК Металлист (по 10-балльной шкале).
 

Шахтер Донецк

Андрей Пятов — 7,5. Один из лучших игроков на поле в этот вечер открывает наш рейтинг с достаточно высокой оценкой. Влияние Андрея на сохранение ворот в неприкосновенности по ходу поединка было не столь велико, как в некоторых матчах данного сезона, однако серия пенальти расставила все на свои места. Совершить два удачных броска в один и тот же угол было лучшей демонстрацией тактики отражения одиннадцатиметровых, избранной им в решающий момент. Браво!

Сергей Болбат — 4,0. Выступление номинально правого защитника "горняков" вызывает максимально спорные отзывы. Атакующий потенциал игрока был полностью перекрыт активными действиями Миколенко, поэтому думать Сергею пришлось исключительно об обороне собственных ворот. С этим компонентом у него дела обстоят довольно посредственно по ходу всей карьеры, поэтому ждать чего-то особого от него не приходилось. Ошибка при попытке выноса мяча привела к первому голу, а не до конца доигранный эпизод в конце второго овертайма чуть было не привел к итоговому поражению его команды — Вербич подыграл себе рукой в решающий момент. Кроме этого, подобных серьезных ошибок за ним заметно не было.

Сергей Кривцов — 5,0. Один из пары центральных защитников Шахтера провел привычный для себя поединок. Практически ничем он публику не удивил, навык первого паса у него не получил неожиданного развития именно в контексте данной встречи, однако своим соперникам он не оставил особых вариантов в ситуациях один на один. Исключение — пресловутый пропущенный гол от Гармаша, но в той ситуации вся оборона Шахтера сыграла на твердую "двойку".

Давид Хочолава — 5,0. Напарник Кривцова также ничем особым отметиться не смог. Но и не "привез", что с ним в ключевых поединках случается отнюдь не всегда. Добротная игра, без лишней нервозности — Давид развивается по мере набирания количества сыгранных матчей за донецкую команду.

Исмаили — 5,5. Бразильский фланговый защитник с каждым новым матчем собирает вокруг себя все большее внимание соперников. Тренерский штаб Хацкевича "повелся" на его персону, создав излишнее пространство для действий Тайсона. Получается, Исма справился с установкой своего тренера в полном объеме, и при этом неоднократно самостоятельно находил подходы к чужим воротам.

Тарас Степаненко — 5,5. Игра в роли "шестого номера" подразумевает практически полное отсутствие Тараса в объективах телекамер. Гораздо большее происходит вне досягаемости для глаз простого обывателя у телевизора, а объемы "черновой" работы данного исполнителя в очередной раз вызвали только похвальный отклик. Пока Фонсеке был нужен разрушитель на поле, играл Тарас. Как только речь зашла о возможности пробития послематчевых пенальти — на поле вышел Майкон. Все вполне обосновано, но опорный полузащитник Шахтера свой объем работы выполнил с максимальной отдачей.

Алан Патрик — 2,5. Наверное, оценку ниже чем Алан Патрик, мог получить за свое выступление в матче против Динамо только Давид Хочолава (да-да, то самое памятное падение у своей штрафной на этом же стадионе). Бразилец не создал на поле за сорок пять сыгранных минут абсолютно ни-че-го. Еще и периодически оставлял свою зону открытой, нагружая и без того выполнявшего колоссальный объем работы Степаненко. И это Динамо еще не на полную использовало свою центральную ось. Могло быть еще хуже, но Патрика вовремя убрал с поля Фонсека.

Марлос — 4,5. Далекий от даже просто "добротного" поединок игрока сборной Украины. Соперник высокого класса с дриблингом Марлоса справляется довольно легко, а тут еще и наученное опытом выступления полузащитника в УПЛ киевское Динамо было напротив. Нет, Марлос не портил своим присутствием игру ни в коей мере, но и ощутимого преимущества своими действиями принести команде так и не сумел. Замена напрашивалась сама собой.

Виктор Коваленко — 5,5. Юнцом, подающим надежды, Виктора уже точно назвать будет сложно. Напротив, в весенней части сезона мы можем наблюдать за тем, как игрок крепнет буквально на глазах. "Взрыв" на поле своей игрой он так и не создал, однако функции диспетчера в нужный момент сумел подхватить, подстраховав тем самым беспомощного Алана Патрика. К слову, его удар в серии послематчевых пенальти был для Шахтера пятым и оказался в итоге победным.

Тайсон — 7,0. Капитан Шахтера — "машина". Без шуток. В начале поединка показалось, что бразилец сорвался, когда в абсолютно невынужденной ситуации он получил предупреждение от арбитра. Зная его характер, был страх, что игра для него завершится несколько раньше положенного времени, но обошлось. Именно Тайсон попал в перекладину в первом тайме, именно Тайсон "обокрал" незадачливого Кадара у штрафной Динамо во время переломного момента встречи с первым голом Шахтера. И именно он своими рывками около 120 минуты поединка заставлял хвататься за голову — откуда столько сил?!

Жуниор Мораес — 6,5. Относиться к новоиспеченному форварду сборной Украины можно как угодно. Провокатор? — А то! Бомбардир — Естественно! Жуниор принес пользу своей команде, сравняв счет в нужном фрагменте встречи, однако и до этого у него были моменты, чтобы отличиться голом. Так или иначе, он не стесняется брать игру на себя, пусть это не всегда приносит результат атакам Шахтера, но за вариативность необходимо чем-то платить. Спровоцировал Дениса Гармаша во втором тайме. Словами ли, или же своим каменным спокойствием — пусть разбираются другие люди, однако не его вина в столь бурной реакции соперника. Грубый подкат против Шапаренко на фланге заставил его покинуть поле раньше времени, после чего в штрафной Динамо стало как-то совсем малолюдно. Стало быть, что-то для своей команды он все-таки значит.

Веллингтон Нем — 5,0. Многострадальный бразилец получил свой очередной шанс показать себя в поединке высокого ранга, однако воспользоваться им, по большому счету, так и не сумел. Веллингтон работает над собой (говорят, что даже по пять тренировок в день успевает провести), и это заметно. Однако выход на замену вместо Марлоса накладывает определенные требования к последующему "перформансу", которым Нем соответствовал только в эпизоде с забитым пенальти в серии.

Манор Соломон — 5,5. В данном случае прогресс был заметен с первых секунд выхода израильтянина на поле после перерыва. Особенно, на фоне полностью провального выступления Алана Патрика, которого он и заменил. Манор дал атаке Шахтера нужную скорость, предоставив тем самым время перевести дыхание для Тайсона. Один раз он мог забить сам — парировал Бойко, во второй ситуации — Мораес запустил мяч над перекладиной после его навеса с правого фланга. Не забил пенальти в серии — ничего страшного не случилось, просто Бойко был действительно крут в тот момент, а для Манора это будет неплохой "пощечиной", которая пойдет только на пользу для дальнейшей карьеры.

Майкон — 5,0. Вышел на поле вместо Тараса Степаненко на дополнительное время и серию пенальти. У бразильца отменно поставленный удар, который для второго временного отрезка из выше перечисленных пришелся как раз кстати. Игра соперника к моменту появления Барберана на поле уже плавно скатилась во фланги, поэтому центр поля был несколько разрежен, отсюда и низкое количество ситуаций для перехватов и единоборств. Но там, где это было нужно, Майкон был всегда на месте.

Динамо Киев

Денис Бойко — 6,0. Явно не здоровая тенденция для команды в целом, однако, позитивная для самого голкипера. Динамо уступает в очередном поединке, где к игре Бойко попросту нет вопросов. Денис не имел шансов помешать Мораесу забить после ошибки Кадара, а в серии пенальти справился лишь с одним ударом — от Соломона. Последнее, к слову, поди еще и повтори, ведь израильтянин пробил явно неплохо!

Томаш Кендзера — 5,0. Фланги обороны Динамо выступили прекрасным "зеркалом" игрокам соперника. Пока Миколенко нагнетал обстановку на чужой половине поля, поляк поглощал своими действиями активность Тайсона. Капитан Шахтера нередко "сбегал" от него в центр поля, но когда на замену появился еще и Соломон, то Томаш явно начал проседать под натиском. К его чести, лишь один опасный эпизод пришел именно из зоны его непосредственной ответственности.

Никита Бурда — 5,5. Уверен в себе был центральный защитник Динамо, пока партнер по обороне занимался Бог знает чем в который раз. Впору было бы выпустить Шабанова к нему в пару, и вряд ли бы у Мораеса были бы хоть какие-то шансы получить мяч в штрафной киевлян. Однако решения Хацкевича обсуждению не подлежат. Никита со своим объемом работы справился вполне, к атакам не особо подключался. Возможно, оно и к лучшему.

Тамаш Кадар — 4,0. Роковая ошибка венгерского защитника стала лишь очередной вершиной его гряды "айсбергов" в этом сезоне. С самого начала поединка он начал заметно нервничать, что в итоге вылилось просто в паническое поведение при малейшей попытке Тайсона обозначить прессинг. Команда пропустила гол в ответственный момент именно по его вине. Что тут добавить?

Виталий Миколенко — 5,5. Марлос и Болбат встретились с настоящей "стеной" на левом фланге обороны киевлян. Миколенко успевал по всему "ареалу" своего обитания, и очень здорово помогал команде в атаке. Именно он выступил первичным поставщиком мяча в штрафную в момент с голом Дениса Гармаша. Однако с реализацией  одиннадцатиметрового удара в серии ему явно не повезло — Пятов именно на нем начал испытывать свою "новую тактику".

Владимир Шепелев — 5,0. Пришлось несколько снизить оценку полузащитнику Динамо, который в целом провел неплохой поединок, обеспечив надежность в центральном участке поля при обороне собственный ворот. Под конец матча давление Шахтера несколько снизилось, что позволило Владимиру несколько раз сходить на половину поля соперника в свое удовольствие и немного "пособирать" там фолов на себе. Однако подобного раскрепощения оказалось недостаточно, и в решающий момент он не забил с одиннадцатиметрового удара.

Николай Шапаренко — 5,5. Отведенная роль "мотора" атак команды явно понравилась молодому украинскому полузащитнику. Динамика развития навыков Шапаренко не может не радовать, однако над реализацией голевых моментов предстоит еще поработать. Перед глазами отчетливо стоит момент, когда Николай должен был отправлять второй мяч в ворота Пятова сразу за стартовым голом, однако пробил прямиком в голкипера Шахтера. Да и прямо перед голом Гармаша именно ему не удалось с нескольких метров поразить цель — помешал Исмаили.

Виктор Цыганков — 5,5. Капитану Динамо всегда сложно. Он ключевая фигура для команды, а значит, и главная цель обороны соперника, к чему уже давно пора привыкнуть. Естественно, что в таких условиях создавать непросто, однако когда Цыганкову дают "дышать", он крайне опасен. Взять хотя бы попадание в штангу ударом со штрафного в первом тайме. Еще и первый пенальти в серии, забитый игроками Динамо, на его счету.

Денис Гармаш — 4,5. Сложно оценить действия полузащитника единым комплексом. Пока Гармаш держал в голове спортивную составляющую, он был чертовски опасен для соперника. Как минимум, на его счету точный хлесткий удар из-за пределов штрафной, который привел к первому мячу в поединке. А потом футбол перестал ему быть интересен, а выяснение отношений с Мораесом было похоже на какое-то цирковое представление.

Беньямин Вербич — 4,5. Малозаметен был Беньямин в данной игре, хотя свой гол все-таки забить смог уже во втором овертайме, когда протолкнул мяч в сетку после подачи с левого фланга от Миколенко. Подыграл при этом себе рукой, так что взятие ворот было отменено арбитром. В серии пенальти участия не принимал.

Сидклей — 4,5. Выступление можно поставить в один ряд с Вербичем. Работала в едином порыве вся группа атаки Динамо. А иначе просто и быть не могло, при отсутствии ярко выраженного наконечника. Свой лучший момент за весь поединок бразилец не использовал, не сумев пробить по пустым воротам после прострела Цыганкова с левого фланга во вратарскую на дальнюю штангу с левого фланга. Отметился точным ударом в серии послематчевых пенальти.

Виталий Буяльский — 4,0. Появился на поле под занавес поединка и не успел наиграть на более высокую оценку. Единственный комплимент в адрес Хацкевича в этот вечер — спасибо, что не выпустил Виталия в стартовом составе сразу после процесса восстановления, связанного с полученным повреждением. Могло бы быть на одну проблему больше у Динамо по итогу данного вечера, но Буяльский спокойно доиграл отведенные ему полчаса до конца.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.