В поединке претендентов на участие в Лиге Европы не будет места компромиссам. И Заре, и Мариуполю очки нужны, как воздух. 

Заря — Мариуполь

Суббота, 4 мая, 14:00. Запорожья, Славутич-Арена. Арбитр — Александр Дердо (Черноморск). Прямая трансляция на телеканале УНИАН

Заря неудачно начала второй этап первенства УПЛ, уступив Динамо и Шахтеру, однако затем Юрию Вернидубу удалось встряхнуть команду, и если победа над ФК Львов удивила не столько своим фактом, а тем, что она оказалась волевой, то Александрия, уверенно занимающая третье место, была обыграна по всем статьям.

Неудивительно, что при определении лауреатов 26-го тура УПЛ лучшим тренером назвала Юрия Вернидуба, а лучшим игроком — одного из его подопечных Артема Громова.

У Мариуполя же все пока получается с точностью до наоборот. Получив "подарок" в виде места в первой шестерке от Арсенал-Киев, сыгравшего в последнем туре первого этапа вничью с Ворсклой, приазовцы в первом туре, хоть и не без трудностей, обыграли ФК Львов, после чего последовало три поражения от Динамо, Александрии и Шахтера.

Донбасское дерби, при всей его предсказуемости, стоило Мариуполю не только потери трех очков, но и дисквалификаций Полегенько (красная карточка) и Вакулы (перебор желтых карточек).

По большому счету, дальше обеим командам очки терять нежелательно, ведь они нужны для того, чтобы реализовать свои планы на сезон.

Луганчанам — получить шанс догнать Александрию и, заняв третье место, возможно, получить прямую путевку в групповой раунд евротурнира, если только Ингулец не совершит чудо и не выиграет Кубок Украины, приазовцам — чтобы увеличить отрыв от Львова и сократить отставание от Зари, ведь опять-таки в случае "ингулецкого чуда" нынешнее пятое место перестанет быть проходным в еврокубки.

Интересные факты

- Заря и Мариуполь (Металлург М, Ильичевец) провели между собой 22 официальных матча (все — в рамках чемпионата): 9 побед луганчан, 8 ничьих и 5 побед приазовцев.

- На поле Зари Мариуполю в 11-ти матчах ни разу не удалось одержать победу: 6 побед хозяев и 5 ничьих.

- В нынешнем сезоне команды обменялись минимальными домашними победами: Заря — Мариуполь — 2:1 и Мариуполь — Заря — 3:2.

- В нынешнем сезоне при судействе Александра Дердо ни Заря, ни Мариуполь не выигрывали и не забивали: Заря — Олимпик — 0:0, Десна — Мариуполь — 2:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Вакула, Полегенько (оба — Мариуполь).

 
footballпрогноз 2:0
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter