Бывший капитан Шахтера Дарио Срна вспомнил победу "горняков" в Кубке УЕФА. 

"Это был сон каждого футболиста. Каждого человека, который любит Шахтер, каждого человека, который живет в Донецке, Донбассе и Украине. Я никогда до этого не видел Луческу такого спокойного. Был я и Рац. Увидев, что я переживаю, он говорит: Дарио, Разван, чего вы переживаете? Я хочу, чтобы вы играли в свою игру. Вышли на поле и получали удовольствие от футбола. Мы сегодня выиграем. Будьте спокойны. Я это никогда не забуду. Он так никогда, даже перед Динамо, не разговаривал. Никогда".

"У них была очень сильная команда. Был Озил, Пизарро, было много хороших футболистов. Мы разговаривали между собой: а как надо накрывать Озила, как не надо давать пространство Пизарро, потому что он очень опасен в штрафной площади. У меня в голове была только игра с Вердером. Каждое второе слово было – дай Бог, чтобы мы сегодня выиграли".

"1:0, я думаю все, полстадиона за нас болеет. Ко мне с Хорватии прилетело 60 человек. Я заказал большой чартер. Моя семья: папа, брат, мама, все мои друзья, агенты, все люди, которые мне помогли в жизни – я забрал и поставил в этот чартер. Я хотел, чтобы они были рядом со мной. Вот в этот день, в этот момент, ради которого живет каждый футболист. Потому что они это заслужили".

"Налдо забил штрафной Пятову. Через руки гол. Если бы я ошибся, я бы тоже хотел, что кто-то подошел, обнял и дал мне уверенность. Поэтому когда я подошел к нему, я почувствовал, что все футболисты это хотели сделать. Даже после первого тайма, в раздевалке – все спокойно. Продолжаем так же играть. Ждем свой момент. Очень большую роль для меня сыграл Луческу. Я это не могу передать. Смотришь на него, и он дает тебе такую уверенность. После этого тебе только нужно выйти на поле и все будет хорошо".

"Смотрю, Вердер начал рисковать, Писарро бьет головой, Пятов вытащил. Луческу сказал одну фразу, про которую я никогда не забуду: Ребята, финал запоминает только тех, кто выиграет. И это чистая правда. В финале никто не хочет рисковать. Поэтому ждали своего момента и забили гол. Принял мяч, выдал Жадсону пас назад – гол. Это была моя самая важная игра в жизни. И после этого только и ждешь, когда закончится игра. Секунда как минута, минута – как час. Очень опасно было ждать. Свисток – и у меня сразу появилась энергия, будто я не играл. А Луческу стоял – руки поднял. Это смысл футбола".

"Ты играешь за болельщиков, они получают удовольствие. И вот в этот день я бы хотел, чтобы вся Украина, весь Донецк, весь Донбасс были со мной в Стамбуле. Мы все верили, что можно выиграть Кубок УЕФА. Если ты мечтаешь, если ты работаешь, если в тебя есть цель, то ее можно добиться. Это была не только моя цель, но и каждого нашего футболиста, который был в тот день на поле. Шахтер заслужено выиграл Кубок УЕФА. После той победы началась эра Шахтера, которую никто никогда не забудет", — сказал Дарио Срна. 

Напомним, что 20 мая 2009 года Шахтер завоевал Кубок УЕФА. 


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter